Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-лекция 17-Статистика эффективности производст...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Модуль 5. Статистика результатов производства Лекция. Статистика эффективности производства

Перечень вопросов.

  1. Общая схема показателей эффективности производства

  2. Показатели производительности труда

  3. Показатели фондоотдачи и материалоемкости продукции

  4. Статистический анализ издержек производства и себестоимости продукции.

5.4.1. Общая схема показателей эффективности производства

5.4.1.1. Понятие и виды эффективности. Эффективность производства - это его результативность в достижении поставленных целей. Главной целью является увеличение производства продуктов и услуг и повышение доходов производителей, что характеризует экономическую эффективность. Наряду с этим различают социальную эффективность, связанную с улучшением условий работы и повышением доходов работников, а также экологическую эффективность, отражающую сохранение и воспроизводство окружающей среды.

Показатели экономической эффективности относятся к группе результативных и представляют собой соотношения объема произведенных продуктов, услуг и полученных доходов с факторами производства. К факторам относятся ресурсы и затраты производства.

5.4.1.2. Показатели эффективности.

Эффективность использования ресурсов производства выражается показателями соотношения объемов производства продукции и доходов с размерами каждого из видов используемых ресурсов – земли, рабочей силы, основных и оборотных средств производства. Как и любое сложное явление эффективность характеризуется системой показателей, которая дифференцируется по видам продукции и доходов, а также по видам и группам ресурсов и затрат

В зависимости от показателей объема продукции и степени охвата производства различают натуральные (частные) и стоимостные (обобщающие) показатели. Для расчета показателей используют валовую (ВП), реализованную (РП) или товарную (ТП) продукцию, валовую добавленную стоимость (ВДС), чистую добавленную стоимость (ЧДС) и валовой доход (ВД), массу полученной прибыли (П).

Показатели ресурсов берутся в целом по каждому виду Qi и с дифференциацией по группам в соответствии с принятыми их классификациями и задачами анализа. Это создает определенные трудности с оценкой эффективности каждого вида ресурсов, поскольку результат деятельности (продукция и доходы) формируется под совокупным влиянием всех ресурсов и метеорологических условий отдельных лет, а относится лишь к каждому ресурсу в отдельности. Поэтому наряду с показателями эффективности отдельных ресурсов должны рассматриваться одновременно показатели соотношения ресурсов между собой и оценка «чистой» эффективности каждого из них проводиться при прочих равных условиях.

При статистическом анализе показателей эффективности следует учитывать их составной характер и, наряду с другими методами изучения взаимосвязей, использовать приемы разложения составных показателей. Так, одним из широко используемых в сельском хозяйстве показателей является выход продукции и доходов разных видов на единицу площади сельскохозяйственных угодий как главного средства производства. Он может быть разложен по разным схемам с учетом показателей эффективности и соотношения объемов других ресурсов, например: или . Эффективность использования земли зависит, как видно, от эффективности использования рабочей силы и основных фондов и их соотношения между собой и с земельными ресурсами.

По отдельным ресурсам, наряду с общими подходами, имеется специфика в расчете и анализе показателей. Так эффективность использования земли характеризуется в первую очередь показателями урожайности, рассмотренными выше. Наиболее общими показателями являются выход продукции разных видов и доходов в стоимостном выражении в расчете на 1 или 100га сельскохозяйственных угодий. Показатели дифференцируются по отраслям (растениеводство, животноводство), культурам и группам культур. Эффективность использования животных оценивается по показателям продуктивности на 1 физическую или условную голову. Имеют свою специфику показатели и приемы анализа эффективности использования рабочей силы, основных и оборотных фондов, издержек производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]