Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
590.34 Кб
Скачать

§ 2. Внешняя политика России в период провозглашения империи.

Основные внешнеполитические задачи. - Северная война. - Основание Петербурга. - Ништадский мир. - Русско-персидская война.

Во внешней политике Петру достались от предшественников две задачи:

1) надо было завершить политическое объединение русского народа, почти половина которого находилась еще за пределами Российского государства;

  1. предстояло исправить границы государственной территории, прежде всего с южной и западной сторон, которые были слишком открыты для нападения.

Разрешение этих задач было необходимо для обеспечения внешней безопасности России на юге и на западе.

Петр в начале своего царствования главные усилия обратил на юг с целью закрепить за собой и обезопасить берега Черного и Азовских морей. В 1695-1696гг. он предпринимает два похода и захватывает крепость Азов. На Азовском море появляется первый русский флот, там возникают верфи и гавани. Началась постройка крепости и гавани Таганрог.

Однако затем изменились международные отношения с Западной Европой. В северной и средней Европе стала доминировать Швеция. Ее преобладание тяжело сказывалось на государствах, близких к Балтийскому морю: на Дании, Польше, России. У Польши Швеция захватила Эстляндию и Лифляндию, у России - Ингрию и Карелию. Все это заставило Петра повернуть свои усилия с юга к Балтийскому морю.

Южное направление было оставлено ради ограждения северо-западных территорий. Против Швеции создалась прибалтийская коалиция: Польша, Дания, Россия. Северная война (1700-1721 гг.) разделилась Полтавским сражением на 2 этапа: с 1700 по 1709 год и с 1709 по 1721 год.

Первый этап был для России оборонительным, он начался с поражения русской армии под Нарвой. Петр создал новую армию, освободил древний русский город Орешек (Нотебург), весной 1703г. овладел устьем Невы. Закладкой Петропавловской крепости было положено начало Петербургу, ставшему в 1712г. столицей Российской империи. В водах Балтийского моря появился русский флот. Была заложена морская крепость Кронштадт.

Полтавская победа позволила перехватить инициативу. Российская армия заняла Лифляндию и Эстляндию, а затем вступила в Германию. Шведы были вытеснены из всех своих заморских владений, главенство на Балтийском море и вообще в северной Европе перешло к России. В 1716 г. со шведской империей было навсегда покончено.

Военные успехи России не всех устраивали в Европе. Активность французской дипломатии и усилия Карла XII привели к столкновению Турции и России. В 1710 г. Турция объявила войну России. В 1711 г. Петр предпринял Прутский поход с целью разгрома Турецкой империи, но потерпел неудачу. Россия возвратила туркам Приазовье (крепости Азов и Таганрог были разрушены). Неудача на Пруте отодвинула решение черноморского вопроса более чем на полвека.

Усилия Петра вновь обратились к Балтийскому морю. Он отказался от прежних обещаний союзникам ограничиться старыми русскими территориями, отторгнутыми шведами в вначале XVIIв. (то есть Ингрией и Карелией).

Эстляндия и Лифляндия в 1710 г. были включены в состав России. Начиная с 1712 г. Петр начал активно вмешиваться в германские дела, борясь с влиянием Англии, Франции и Дании.

В1721 г. на мирном конгрессе в Ништадте (Финляндия) был подписан договор «о вечном мире» между Россией и Швецией. Швеция уступала России Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и часть Карелии (с Выборгом). Россия обязывалась вернуть Швеции Финляндию.

В честь победы сенат поднес Петру чин адмирала и титул «Отца Отечества», «Великого», и «Императора Всероссийского». Так Ништадский мир юридически оформил приобретения России в Прибалтике и рождение новой империи.

Выход к Балтийскому морю был обусловлен не только политическими целями, но и экономическими интересами. Необходимо было расширять рынки сбыта отечественных товаров. После Ништадского мира во внешней политике России на первое место выходят интересы торговой политики.

Cледствием уродливого слияния военно-политических и торговых интересов Российской империи стала русско-персидская война

1722-1723 гг. Эта война также сочеталась с попытками проникновения в Среднюю Азию с целью захвата традиционных путей торговли с Индией и Китаем. Завоевание южного побережья Каспия мыслилось Петром отнюдь не как временная мера. Вынашивались проекты депортации мусульманского населения из прикаспийских провинций и заселение их православными. По русско-персидскому миру 1723 г. значительные территории Персии отошли к России. Создание плацдарма на Каспии ставило цель подготовки похода на Индию.

Таким образом, в период царствования Петра произошли серьезные изменения во внешней политике. Суть перемен состояла в том, что от решения насущных задач национальной политики Россия перешла к постановке и решению типичных имперских проблем.