Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Оглавление

Лабораторная работа 10 2

Основы языка Java. Линейные и разветвляющиеся алгоритмы, циклы. 2

Ключевые слова и идентификаторы 3

Создание консольного приложения в Eclipse 5

Линейные и разветвляющиеся алгоритмы, циклы. 7

Индивидуальные задания. 7

Задание 1 7

Задание 2. 8

Пример выполнения варианта №0 10

Задание 1 10

Задание 2 11

Лабораторная работа 10 Основы языка Java. Линейные и разветвляющиеся алгоритмы, циклы.

Язык Java является объектно-ориентированным и в полном объеме использует эти принципы.

Все исходные файлы (они же "исходники"), написанные в Java, должны заканчиваться расширением .java. Файл должен содержать по крайней мере одно открытое и общедоступное (public) определение класса.

Если общедоступное определение класса присутствует, оно должно совпадать с именем файла без расширения. Например, если исходник содержит класс Apple, то файл должен называться Apple.java. Исходник может содержать неограниченное число не общедоступных определений классов.

Три элемента верхнего уровня известные как единицы компиляции (compilation units) могут также присутствовать в файле:

  • Объявление пакета (package declaration); например,package exam.problems;

  • Утверждение импорта (imposrt statement); например, import java.awt.Button; // импортирует специфический класс import java.util.*; // импортирует целый пакет;

  • Определение класса (class definition); например, public class Test {...}.

Формат объявления пакета очень прост. Сначала идёт ключевое слово package, за которым следует название пакета. А название пакета, в свою очередь, состоит из последовательности определённых элементов, разделённых точкой. Эта последовательность элементов отображает иерархию директорий на диске. В директорию с именем последнего элемента последовательности и находится класс. Рассмотрим пример выше: класс с таким объявлением пакета помещается в директорию problems, которая размещена в директории exam.

Вы должны быть внимательны, именуя каждый элемент последовательности: имена директории должны быть допустимы на любой платформе. То есть попросту элементы последовательности могут содержать буквы, цифры, символ подчёркивания и символ доллара.

Утверждение импорта имеет похожую структуру, за исключением того, что можно импортировать как индивидуальный класс, так и весь пакет целиком. В первом случае, после ключевого слова import вы должны написать полный путь к классу и завершить утверждение точкой с запятой. Во втором случае, нужно просто добавить символ звёздочки после имени директории, в которой находится импортируемый пакет.

Случается, что существуют два класса с одинаковым именем, но в разных пакетах. Например, Date класс в java.util и в java.sql. Если вы используете звёздочку для импорта обоих пакетов, а затем пытаетесь использовать класс, названный просто Date, вы получите ошибку компиляции о том, что такое использование неоднозначно. Вы должны или сделать явный импорт класса, или обращаться к классу, используя полный путь к нему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]