Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Соколова А.В..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
79.96 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: Теоретические проблемы выбора национальной модели экономического развития

Выполнила студентка

1 курса гр. 212 специальности

080100.62 «Экономика»

Соколова А.В.

Руководитель:

Игнатьев В.Г

Поступила на кафедру

Возвращена на доработку

Допущена к защите

Оценка

Казань 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Общественное воспроизводство как основа существования национальной экономики и система национальных счетов

5

1.1 Система национальных счетов

7

1.2. Национальная экономика

9

1.3. Модели рыночной экономики

12

2. Экономический рост, факторы его роста

19

2.1. Цикличность

20

2.2. Типы и теории экономического роста

21

2.3. Двухфакторная модель экономического роста

28

2.4. Факторы экономического роста

30

Заключение

36

Список литературы

38

Введение

Проблемам экономического роста во всех странах мира уделяется пристальное внимание, будь то высокоразвитая Япония, которая пытается осуществить наиболее полно свои широкомасштабные экономические программы и реализовать поставленные экономические цели, или Россия пытающаяся выполнить программу Международного валютного фонда, для получения очередного кредита. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес. Цели данной работы понять, что такое национальная экономика

Экономический рост, на мой взгляд, – это сложное и многогранное явление. За, казалось бы, простым способом его выражения, таким как прирост ВНП, ВВП и НД, стоит система взаимодействия самых различных сторон экономической жизни.

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: мате­риальное и нематериальное производство, непроизводственная сфе­ра.

Наиболее важной составной частью национальной экономики явля­ется материальное производство, в котором создаются необходи­мые для жизни и развития общества средства производства и пред­меты потребления. В материальное производство входят такие от­расли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь. Крупнейшей отраслью материального производства является промышленность, состоящая из двух групп отраслей — добывающей и обрабатывающей

Понятие "национальная экономика" занимает центральное место в изучении макроэкономики. В наиболее общем виде ее опре­деление дал американский ученый рус­ского происхождения лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: "Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности".

Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста национальной экономики являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.