Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чечня.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА ПЕРВАЯ. История чеченского конфликта 3

Этап первый. 3

Этап второй. 4

Юрий Кондратьев. Грозный – несколько дней из года. 2011. С. 12. 6

6

ГЛАВА ВТОРАЯ. Этап третий 7

Вячеслав Миронов. Чеченские рассказы. 2000. С. 21. 8

Этап четвертый 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

Список использованной литературы: 12

4. Юрий Кондратьев. Грозный – несколько дней из года. 2011. 69 с. 12

Введение

«Чеченский вопрос» на протяжении многих десятилетий является одной из главенствующих проблем как внешнего, так и внутреннего характера для нашей страны. С одной стороны, республика Чечня является маленьким, компактным уголком России, но с другой стороны, в связи с событиями, которые там происходят, это активное ядро распространения бед и насилия. «Чеченский вопрос» имеет свою историю, свои стадии развития и этапы. Очень нелегко осознавать нам, гражданам Российской Федерации, что чеченский конфликт переходит в стадию нормы общественных отношений на данной территории. К сожалению, трудно и немыслимо держать статус крупной правовой державы с демократическим режимом правления, когда в стране еще существуют такие обострения, как чеченский конфликт.

Глава первая. История чеченского конфликта Этап первый.

Все, что построено в Чечне, весь ее промышленный потенциал создан потомками тех русских людей, которые появились там еще в двенадцатом веке и окончательно осели в шестнадцатом, после разгрома последнего осколка империи Чингисхана — Астраханского ханства. 1 Многие века русские поселения подвергались набегам и грабежам чеченского народа. Горцам для осуществления системы побоев сильно мешали христианские принципы против насилия и языческие мотивы демократизма. Следовательно благодаря исламской религии, чеченцы стали совершать покушения на русские поселения, которые назывались «война неверным». «Форсирование присоединения Северного Кавказа и установления здесь российской администрации, противоречия внутри чеченских обществ, между чеченцами и соседними политическими образованиями Кавказа, интриги Османской империи, европейских стран обострили российско-чеченские отношения, что вылилось в усилении активности на Кавказе действий российских войск»2. Особенно известны истории нападения, возглавляемые имамом Шамилем. С целью покорить «неверных»,его восстания сопровождались необузданной кровожадностью, пьянством. Направление, которое получило название исламский мюридизм, означало беспрекословное подчинение фанатиков имаму, не имея права на собственную волю и мнение, быть готовым выполнить любое приказание.

Этап второй.

«Следущий этап в истории чеченского конфликта идет с начала 20 века. Новый толчок к появлению чеченского бандитизма был дан с помощью захвативших в 1917 году власть в Российской империи разрушителей страны. На территории Закавказья и Дагестана была создана республика Союза горцев Кавказа (Терская республика). Программой ее правительства выдвигались требования: отделение горцев от России и образование «независимого государства из Дагестана, Терской области, Ставрополя и Кубани».3

Многим известны факты по осаде Грозного. Важным фактом является то, что на пути к 20 веку, большая часть населения Чечни была безграмотна в плане письма и чтения. Нелепым слухом оказалось то, что русские солдаты убивают и пытают их соплеменников, в результате чего, чеченцы начали нападения и кровавые убийства на железные дороги, где работали исключительно русские. В ходе ожесточенных войн, особое сопротивление оказал атаман Михаил Караулов, который оказывал активное сопротивление большевикам, стремящихся к власти над кавказскими землями. «В марте 1920 декретом Всероссийского ЦИКа Терская область была расформирована, а Чеченский (объединённый с Ичкерийским) и Ингушский (объединённый с Нагорным) округа стали самостоятельными территориальными образованиями»4. Самое странное заключается в том, что несмотря на данную автономность и независимость чеченскому народу большевиками, обитатели Чечни рассматривали то как проявления слабости центральной власти, что еще больше вызывало у них чувство презрения к России. А прежнее правление, которое держало Кавказ «твёрдой рукой»,теперь оценивалось у данного народа в порядке уважения, и проявления твёрдости в управлении. Возмущения и массовое противостояние вне российской конституции продолжались вплоть до правления И.В Сталина. Он открыто заявлял возмущения по поводу автономии и безнравственности данной территории.

«Давая вам автономию, Россия тем самым возвращает вам те вольности, которые украли у вас кровопийцы цари и угнетатели, царские генералы. Это значит, что ваша внутренняя жизнь должна быть построена на основе вашего быта, нравов и обычаев, конечно, в рамках общей Конституции России. Значительно ослабленная в результате войн и революции экономика края поставила маломощную Чечню в особо трудные условия, отбросив ее к первобытным условиям хозяйства. В Чечне происходила ожесточенная борьба за власть под лозунгами национального освобождения, автономии и спасения религии. Эта борьба привела Чечню в состояние полной анархии с чрезвычайно усилившимся политическим и уголовным бандитизмом »5.

Далее проводились операции по изятию оружия у местного населения, и наказанию мятежников. К 1939 году, удалось добиться улучшения положения. Бандиты доброволь сдавались, оружия находились и подвергались изъятию. Множество людей были орестованы, неисчислямое количество людей погибли в ходе сражений.Но внутренний настрой чеченцов было трудно сломить. «Грабежи, избиения, насилия были настолько обыденны, что уже не воспринимались. Ну разве что иногда, когда жертва оказывалась высокого полета, как например ведущая актриса одной из трупп, гастролировавшей в нашем драмтеатре. Чечены умудрились своровать ее сразу после представления и нашли ее лишь на следующий день, порезанную кусочками.»6