Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. политика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
76.13 Кб
Скачать

Вопросы:

1)природа и сущность государства.

Государство – институт, организующий совместную жизнь населения на определенной территории и обеспечивающий там должный социальный порядок, поддержание соответствующих норм и правил человеческого общежития. Долгое время государство практически отождествлялось с обществом. В XVI в. благодаря трудам Н. Макиавелли появился термин «государство».

2)Причина возникновения государства

В теории государства различают два основных концептуальных подхода относительно причин возникновения государства - классовый и экономический. Сторонники классового подхода (К. Маркс, Ф. Энгельс и их сторонники) видят причину возникновения государства в расколе общества на классы, возникшего в результате социально-экономического развития общества и разделения труда, в то время как сторонники экономического подхода (А.В.Венгеров и др.) считают, что государство сформировалось в процессе перехода общества от присваивающей экономики к производящей (ок. 4-3 тыс. до н. э.). Так или иначе, государство явилось высшим уровнем эволюционного развития первобытного общества и социального сознания человека

Причины возникновения государства выглядят следующим образом:

1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей - купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально - классовое расслоение общества.

5) усиление публичной власти, формирование органов управления, а как следствие - создание государственного аппарата.

3)Основные теории происхождения государства.

1.Органическая теория.(теория естественного происхождения)

Основоположники - Аристотель Гербер Спенсер.

Согласно ей, общество и государство представляет собой живой организм, состоящий из людей подобно тому, как живой человеческий организм состоит из клеток. Результатом такого сопоставления стало обнаружение некоторых закономерностей. Так, Г. Спенсер считал, что общество, как и живой организм, подвержено стадийности развития, например переходу от простого к сложному. Это усложнение он видел, в частности, в объединении людей в такие общественные группы, как племя, союз племен, города-государства и т.д. По мнению Спенсера, общество функционирует подобно человеческому организму

Органы государства уподобляются человеческому организму: правительство - мозг, низшие классы соответствуют выделительным органам.

2.Теория божественного происхождения. (основоположник - Фома Аквинский, имела распространение в средние века) связывает происхождение государства и права с божественной волей. Государство – результата Божьего промысла. Бог дарует все полномочия, все привилегии, а подданные должны подчиниться наместнику Божьему на Земле беспрекословно. Теория «двух мечей», признававшая правомерность наличия центров светской и церковной власти, каждая из которых считалась дарованной Богом и обладала собственной компетенцией: одна – в мирской (государь), другая – в духовной области(церковная власть).

3. Естественно-правовая теория.(договорная) (кратко)

Изложил Жан Жак Руссо. Может называться договорной теорией или теорией общественного договора.

У каждого человека существуют естественные права:

1. право на жизнь.

2. свободы, в которых долен быть не ограничен человек (мысли, передвижения и т.д).

Согласно ей, право возникает до момента возникновения государства.

Договорная (естественно-правовая) теория (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза) XVII–XVIII вв. Исходит из того, что государству предшествует естественное состояние, которое сторонники теории характеризовали по-разному. Одни считали, что это был "золотой век человечества" (Руссо), другие - "война всех против всех" (Гоббс). Важное достоинство этой теории - признание за людьми естественных, неотъемлемых, данных природой или Богом прав. В результате экономического развития и расслоения общества во избежание конфликтов, для достижения мира и благополучия заключается общественный договор, по которому люди передают часть своих естественных прав государству, обязуясь ему подчиняться, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т. е. право собственности, свободу, безопасность. Теория была прогрессивна для своего времени, т. е. предполагала возможность свержения власти (правителя), если он не выполнял условия общественного договора.

(+)прогрессивность (-) Нет убедительных научных данных, подтверждающих реальность этой теории. Она игнорирует необходимость экономических, материальных предпосылок для того, чтобы могло возникнуть государство.

4. Теория насилия. (завоевания) возникла в конце XIX- начале XX вв.

Основоположник – К. Каутский, Л. Гумплович, Е. Дюринг

Возникновению любого государства предшествует насилие - оно может быть внутреннее, а может быть внешнее, после чего требуется создать особый аппарат для поддержания угнетенных в подчинении. Этим аппаратом и является государство. Штирнер, Прудон, Бакунин: государство – воплощение социального зла; стремились освободить человека от внешнего принуждения и власти. 19 веке Гегель и Нитша разработали иной подход, согласно которому государство, имевшее силовое происхождение – крайне положительное для общества явление. В государстве заложена сила, которая должна быть использована для организации сильных над слабыми и таким образом государство защитит людей, поэтому государство не должно соблюдать мораль. Государство – выше ограничений обыденной морали или прав отдельной личности.

5. Марксистская теория. Государство – инструмент господства и управления общественными процессами в интересах определенного класса. Ленин писал, что государство это машина для угнетения, машина повеновения.

Если успеем. 5 основных!!!

6.Патриархальная теория (Аристотель, Р. Фильмер, Н. К. Михайловский, М. Н. Покровский) рассматривала государство как результат разросшейся семьи. Правитель выступал в качестве отца, а подданные - его дети. Глава– монарх. Его власть- продолжение власти отца, монарх является отцом всех своих подданных. Отсюда подчинение людей государственной власти и ее законам. (-) - нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства. (+) - Семья влияют на развитие общества, создают пределенные предпосылки для возникновения государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]