Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
287.74 Кб
Скачать

III Всебашкирский курултай

III Всебашкирский курултай состоялся 8-20 декабря 1917 года в г. Оренбурге. На этом курултае были утверждены решения предыдущих курултаев и шуро об автономии Башкортостана, образовано Башкирское правительство и решено создать автономию для башкир в пределах малой Башкирии, охватывающей лишь восточных башкир, с разделением ее на 9 кантонов. Первый пункт постановления курултая гласил: "Объявленную 16 ноября Центральным башкирским шуро территориально-национальную автономию Башкурдистана курултай утверждает единогласно". Правовую самостоятельность Башкортостана, как автономной части Российской Федерации, должна была утвердить и закрепить в законодательном порядке Центральная власть. Большой интерес представляет резолюция съезда "Об общероссийской федерации и отношение Башкурдистана к этой федерации", в которой в общих чертах были разграничены полномочия федеральных и местных, автономных властей. Так, ведению союзной власти подлежали вопросы обороны, иностранные дела, заведование железными дорогами, финансовые, таможенные и другие дела. В ней же указывалось, что "Союзной власти не должно быть дано право, дающее возможность сконцентрировать все экономические и культурные богатства" той или иной автономии.

В резолюции "О национально-государственном обустройстве тюркских народов России" предусматривалось образование в составе Российской Федерации отдельных, региональных союзов "тюркских областей". В частности, в ней было записано: "Если будет возможно, создать Туркестанскую, Башкурдистанскую и Казахстанскую области и объединить их в одном союзе, с одним правительством". Хотя была провозглашена отдельная Башкирская автономия, в будущем планировалось создание объединенной республики тюркских народов, что было вполне в духе известного выступления З.Валиди на I Московском мусульманском съезде. Курултай специальным положением "Об автономном управлении Башкурдистаном" превращал "Малую Башкирию" в особую автономно управляемую единицу, состоящую из 9 кантонов: Джетиировский, Кипчакский, Усерганский, Бурзян-Тангауровский, Тамъян-Катайский, Куваканский, Барынтабынский, Ичкин-Катайский, Ток-Чуранский. Кантоны были разделены на волости, которые также перечислялись в нем. Кантональное управление по этому положению организовывалось демократическим, выборным путем на основе особого избирательного закона.

На Курултае были образованы законодательный и исполнительный органы власти. Учредительно-законодательными полномочиями наделялся так называемый предпарламент или "Малый курултай", избранный из 22 человек по норме один представитель от каждого 100 тыс. населения данной национальности. Членами предпарламента стали З.Валиди, Ю.Бикбов, Х.Габитов, Р.Фахретдинов, выдающийся просветитель, ученый теолог и его сын Г.Фахретдинов, Х.Юмагулов, Ш.Манатов, С.Мрясов и др. Из членов "Малого курултая" было образовано правительство автономии, как постоянно функционирующий орган управления. В постановлении о правительстве имелось примечание о его временном характере "до выяснения отношения других национальностей к нему". Башкирское правительство состояло из семи отделов: внутренних дел, военный, финансовый, экономический, народного образования, юстиции и земледелия. Председателем первого Башкирского правительства по рекомендации З.Валиди стал юрист по образованию Юнус Бикбов. Сам З.Валиди занял пост заведующего военными и внутренними делами. В состав правительства вошли также И.Мутин, Г.Аитбаев, А.Ягафаров, Г.Куватов, Х.Юмагулов, Г.Адигамов.

Важным следует считать решение курултая о создании собственных вооруженных сил. В резолюции "О войске" было записано: "...Башкирский курултай считает обязательным для Башкирского правительства создание военных сил путем выделения из мусульманских частей башкир" для защиты территориальной автономии Башкортостана с образованием "военного округа Башкурдистана". Военными вопросами должен был ведать Центральный военный совет (шуро), которому надлежало образовать главный войсковой штаб с соответствующими отделами на местах. Как видно из резолюций Курултая, было решено формировать и собственное милицейское управление. Башкирский народ, имевший богатую воинскую традицию, с воодушевлением воспринял идею создания собственной армии. "Ради национальной армии народ был готов на любые жертвы", — писал по этому поводу З.Валиди. Решением III Всебашкирского курултая 29 ноября было объявлено праздничным днем с соответствующими мероприятиями.

М.М. Кульшарипов. У истоков суверенной республики (К 80-летию объявления автономии Башкортостана). - Уфа, 1997.

Советский Башкортостан борется и строится.

На полях сражений.

Только что провозглашенная и строящаяся молодая Башкирская республика, трудящиеся всего нашего края внесли весомый вклад в дело борьбы с белогвардейца-ми и интервентами. В боях на Восточном, а затем и на других фронтах участвовали десятки тысяч воинов - представителей всех национальностей, населяющих Башкирию. В период разгрома Колчака, Деникина, Юденича и белополяков трудящиеся Башкирии помогали Красной Армии новыми пополнениями, продовольствием и т. д. Эта помощь существенно выросла, когда их земля окончательно освободилась от военных действий и белогвардейской оккупации.

С большим подъемом проходили в освобожденной Башкирии мобилизации в Красную Армию и проводы бойцов на фронт. На повозках, украшенных красными флагами, съезжались люди на сборные пункты. Они знали, что идут защищать правое дело.

В формировании национальных и других воинских частей большая роль принадлежит партийным и советским организациям Уфимской и Оренбургской губерний. Башкирские, татарские, татаро-башкирские части создавались в Уфе, Белебее, Стерлитамаке, Оренбурге. В 1919-1920 годах в Уфимской губернии и Малой Башкирии проходили многократные партийные, комсомольские и профсоюзные мобилизации.

12 июня 1919 года из Саранска на Южный фронт были отправлены четыре башкирских полка, которые включали в себя башкир, недавно порвавших с белогвардейцами. Теперь они отважно боролись за Советскую власть. Башкирские полки участвовали в боях под Харьковом, Полтавой и т. д. Затем их перевели в Петроград. Переброска башкирских частей в Петроград осуществлялась по непосредственному указанию В. И. Ленина. Решающие победы Красной Армии на востоке обеспечили свободное развитие башкирского народа. Теперь стало возможным, чтобы башкирские воины защищали центры пролетарской революции. Об этом В. И. Ленин телеграфировал Башревкому 5 сентября 1919 года. Вскоре в Петрограде было сосредоточено 10 тысяч воинов-башкир. Три месяца, начиная с октября 1919 года, сражались они с бандами Юденича - участвовали в боях за Детское село, Павловск, Гатчину, Ямбург и т. д. Их героизм тогда восхищал всех.

Глубокой осенью 1919 года в степях северного Казахстана вела бои с белоказаками Башкирская кавалерийская бригада. Весной следующего 1920 года - она уже далеко на западе, лихо дерется с белополяками. Здесь кавалерийская бригада действует в основном по тылам противника. Башкирская конница была неуязвима своей подвижностью. Она совершила неожиданные и смелые нападения, наводя ужас на врага.

За укрепление Советской власти и осуществление автономии.

Строить и восстанавливать Советскую власть, автономную республику, хозяйство края - такие задачи встали перед трудящимися Башкирии по окончании военных действий на их земле.Первоначально на освобожденной территории создавались временные органы власти - революционные комитеты. Осенью 1919 года проходят уездные съезды Советов - в Бирске, Белебее, Стерлитамаке. 31 декабря 1919 года в Уфе открывается губернский съезд Советов. Этими съездами избираются постоянные органы власти - исполнительные комитеты Советов.

При исполкомах создаются различные отделы, в том числе по работе среди национальностей - башкир, татар, чувашей и т. д.

В пределах Малой Башкирии создавалась автономная республика с собственными органами власти. Ее временной столицей был город Стерлитамак. Сюда 21 августа вернулся из эвакуации Башревком, и тогда же началось практическое осуществление ранее провозглашенной советской автономии Башкирии.

Постепенно возрастает руководящая роль коммунистических организаций в жизни республики. 8- 11 ноября 1919 года в городе Стерлитамаке состоялась I областная партийная конференция Малой Башкирии. Был образован первый Башкирский обком РКП (б), призванный возглавить строительство советской жизни в Башкирской республике.

Новая жизнь во всей Башкирии строилась в неимоверно тяжелой обстановке. В стране еще продолжалась гражданская война. Не 'хватало хлеба, топлива, денежных средств. На почве голода нарастало недовольство крестьян, которое использовал классовый враг. "Черный орел" - так называлось антисоветское восстание, которое организовали кулаки в феврале 1920 года в ч Уфимской губернии. Мятежники громили органы Советской власти, убивали коммунистов, комсомольцев, учителей, советских служащих.

Советская власть приняла решительные меры против восстания кулаков. Вся территория Уфимской губернии была объявлена на военном положении, районы, охваченные восстанием, окружены военным кордоном. Части Красной Армии и рабочие отряды шаг за шагом очищали эти районы от мятежников. Их поддерживала деревенская беднота, которая ненавидела кулачье. В результате кулацкое восстание в Уфимской губернии было подавлено.

Большие трудности преодолевала Советская власть и в Малой Башкирии. Здесь во главе строящейся автономной республики стояли националисты. Оказавшись в составе Башревкома, они мешали укреплению Советской власти в республике. Крайне вредное влияние на них оказывал махровый буржуазный националист Валидов, стремившийся оторвать башкирский народ от русского пролетариата, от Российской Советской Федерации.

Положение осложнялось и тем, что некоторые работники считали: раз социалистическая революция, то национальные республики, национальная автономия ни к чему.

В. И. Ленин вел решительную борьбу с теми, кто допускал ошибки в понимании и проведении в жизнь национальной политики Коммунистической партии. Башкирская Автономная Советская Республика строилась в борьбе партии как с проявлениями местного национализма, так и с великодержавным шовинизмом.

Осенью 1919 года за подписью В. И. Ленина было принято постановление "Об оказании помощи башкирам, пострадавшим от белых". В помощь голодающему населению Башкирской республики Советское правительство выделило несколько сот миллионов рублей. Были организованы бесплатные столовые, детские дома. Голодающим раздавали хлеб, мануфактуру. Центральный Комитет партии, лично В. И. Ленин постоянно интересовались и руководили делом оказания помощи башкирам.

Для осуществления политики партии в национальном вопросе ЦК РКП (б) посылал в Башкирию своих особо уполномоченных представителей. Среди них были член ЦК партии Артем (Ф. А. Сергеев), Ф. Н. Самойлов, П. Н. Мостовенко и другие. Они помогали коммунистам Башкирии сплачивать трудящихся баш-кир вокруг Советской власти, учили терпеливой воспитательной работе среди них.

Образование республики завершено.

19 мая 1920 года Советское правительство приняло декрет "О Государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики". Этот декрет ставил своей целью усилить федеративные связи автономной Башкирии в составе РСФСР. Но он не устраивал националистов - членов Башревкома. Недовольные растущим сближением башкирского народа с русским пролетариатом и политикой Советской власти, националисты из Башревкома в июне 1920 года покинули свои посты, а некоторые из них бежали из Башкирии. Это был крах их националистической линии, вредной для народа. Вслед за этим 25-28 июня в Стерлитамаке состоялся I съезд Советов Башкирской республики, который долгое время не удавалось созвать. Ему предшествовали кантонные съезды Советов, избравшие кантисполкомы.

Съезд Советов Башкирской АССР рассмотрел земельный и ряд других назревших вопросов. Вместо Военно-революционного комитета республики он избрал в качестве постоянного органа власти Центральный Исполнительный Комитет Советов БАССР. Баш-ЦИК образовал первый Совет Народных Комиссаров республики. I съезд Советов явился важной мерой на пути организационного оформления БАССР.

Большое значение в истории образования Башкирской АССР имело расширение ее границ в начале 20-х годов.

В пределах Малой Башкирии почти не было городов крупных промышленных предприятий. Центры кантонов в большинстве случаев размещались в небольших башкирских селах. Между тем рядом была Уфимская губерния, где проживали и башкиры. Там имелись сравнительно развитая промышленность и пролетариат. Были города, проходили железнодорожные пути сообщения и т. д.

В Уфимскую губернию входил и Стерлитамак, где с августа 1919 года размещались центральные учреждения Башкирской республики.

Советское правительство с уважением отнеслось к ходатайствам трудящихся Башкирии о присоединении Уфимской губернии к Башкирской республике. Сначала город Стерлитамак с уездом, а затем Уфимский, Бирский и Белебеевский уезды Уфимской губернии были включены в состав Башкирской республики. БАССР расширилась до пределов Большой Башкирии. Столицей республики стала Уфа.

С первых же дней Великой Октябрьской социалистической революции наиболее сознательная часть башкирских масс, а затем и все трудящиеся башкиры встали на защиту Советской власти. Ведущей силой Октября в условиях Башкирии был русский пролетариат, руководимый большевиками, он первый поднял знамя Советской власти, социалистической революции, сплотив вокруг себя трудящиеся массы других национальностей края.

В период гражданской войны Башкирия представляла собой арену ожесточенных военных действий. Пережила она и белогвардейскую оккупацию. Народные массы испытали на себе всю тяжесть колчаковкого режима. Они поняли, что Красная Армия является единственной защитницей их интересов.

В сложной обстановке гражданской войны образовалась Башкирская АССР. Она возникла и развивалась как равноправная часть Российской Советской Федерации, в составе которой ей обеспечена постоянная помощь Советского государства, великого русского народа. Октябрьская революция и образование БАССР - завершающий этап в истории формирования башкирской нации и начало ее преобразования из буржуазной в социалистическую нацию.

Соседние файлы в папке Семинары по история отечества