Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по курсу отечественной истории / Шпоры на экзамен / History_ / 1_Предмет и задачи ВУЗовского курса Отечественной истории

.htm
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
11.64 Кб
Скачать

1 1. Предмет и задачи вузовского курса Отечественной истории.

Содержанием истории как науки является исторический процесс. Он раскрывается в явлениях человеческой жизни, которые касаются жизни народов и государств, деятельности отдельных лиц, международных отношений.

Предметом курса отечественной истории является российский исторический процесс от древности до современности.

В деле возрождения Отечества наряду с экономическими факторами важную роль играет интеллектуальный потенциал об­щества, А это в некоторой степени зависит от высшей школы, от места и значения в ней гуманитарных наук. В процессе изучения истории у человека формируется историческое сознание, в содержание которого входит ряд элементов:

1.                 знание фактов истории;

2.                 способность рассматривать реальную действительность во всех трех временных измерениях: в прошлом настоящем, будущем;

3.                 обобщенный исторический опыт и вытекающие из него уроки истории;

4.                 социальное прогнозирование на основе изучения общественных процессов.

При формировании исторического сознания важную роль играет знание и учет принципов изучения истории:

1.                 Принцип объективности означает рассмотрение каждого исто­рического явления в его многогранности и противоречивости, изуче­ние всех фактов в их совокупности и соответствии исторической ре­альности, во всей полноте исторической правды. История не может быть "плохой" или "хорошей".

2.                 Принцип историзма означает рассмотрение исторических фактов и событий в связи с конкретно-исторической обстановкой.

Таким образом, задача курса истории Отечества - это фор­мирование исторического сознания, которое позволяет получать соответствующие знания, приобретать широкий взгляд на историческую перспективу, вырабатывать самостоятельную по­зицию в оценке и понимании современ­ных процессов. В. О. Ключевский писал: "... каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросо­вестно действующим гражданином".

Соседние файлы в папке History_