Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3, 31-34.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
22.23 Кб
Скачать

31. Торгово-выставочные центры

Строительство торгово-выставочных центров предусматривает создание мощной инженерной инфраструктуры, обеспечивающей комфортный микроклимат в любое время года.

На стадии проектирования тщательно рассчитывается необходимое количество грузовых и пассажирских лифтов, способных обеспечить требуемую пропускную способность. Планируется не только дизайн, но и место установки лестниц и эскалаторов для комфортного перемещения между этажами.

В современном торговом центре могут располагаться рестораны, кинозалы, демонстрационные подиумы, выставочные залы, детские площадки. Для нормального функционирования столь разнообразных зон требуется монтаж мощных электрических сетей, систем водопровода, канализации и отопления. На стадии проектирования следует учесть максимально возможные нагрузки на сети, чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию торгово-выставочных центров.

Удобные парковочные площади – еще один важный элемент успешного функционирования торгово-выставочного комплекса. В процессе строительства торгово-выставочных центров возможно сооружение подземных и наземных парковок. Современные технологии позволяют сооружать удобные многоуровневые парковки даже в районах плотной застройки в центральной части мегаполисов.

Строительство общественных зданий всегда предполагает монтаж эффективных систем обеспечения безопасности. Проекты торговых центров включают системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, эффективные системы пожаротушения, устройства ограниченного доступа и охранной сигнализации на случай несанкционированного проникновения.

Современный торгово-выставочный центр, как правило, представляет собой монолитную или сборную железобетонную конструкцию с несущими колоннами, благодаря которым можно значительно увеличивать длину пролетов и формировать свободную планировку внутреннего пространства. Благодаря подобному архитектурному решению легко проводить внутреннюю перепланировку помещений, легко приспосабливая имеющиеся площади под новые функциональные задачи.

Стиль фасада и дизайн интерьеров призваны подчеркнуть современную архитектуру. В строительстве торгово-выставочных центров широко применяется остекление экстерьеров и устройство вентилируемых фасадов. Распространены здания со стеклянными крышами, практически всегда используется витринное остекление торговых площадей внутри торгово-выставочных комплексов.

Отделочные материалы, скульптурные элементы и осветительные системы призваны подчеркнуть эксклюзивность дизайнерских решений. Сегодня строительство торгово-выставочных центров высокого класса осуществляется по индивидуально созданным проектам с уникальным дизайном.

33. Спортивно-оздоровительные комплексы

Спортивно-оздоровительные комплексы представляют собой сложные инженерные сооружения, имеющие специальное назначение. Как правило, основные вопросы, связанные с проектированием — это обеспечения возможности максимально эффективно выполнять спортивные упражнения и наиболее оптимальным образом размещать спортивные снаряды и оборудование. Спортивно-оздоровительные комплексы также обладают рядом вспомогательных помещений, а также имеют особые требования по санитарным стандартам и особенностям инженерных систем (к примеру, вентиляции). Спортивно-оздоровительные комплексы проектируются с учётом всех особенностей технического задания, которые, как правило, предъявляют специальные требования в части надёжности всех решений, продолжительности эксплуатационных сроков, обеспечения заданных технических характеристик покрытий различных спортивных помещений, а также требуют решения ряда крупных инженерных задач, к примеру — проектирования бассейнов и вспомогательных систем в связке с основным зданием и его системами. Проектирование спортивно-оздоровительных комплексов выполняется для оптимального решения задач по предоставлению людям возможности проводить спортивные процедуры и мероприятия в комфорте. К спортивно-оздоровительным комплексам могут относиться как современные фитнес-центры, включающие в себя многочисленные службы и системы, так и, к примеру, части учебных комплексов, направленных на профильную спортивную подготовку. Спортивно-оздоровительные комплексы, как правило, имеют достаточно жесткий режим эксплуатации, в частности, часто связанный с повышенными вибрационными и иными динамическими нагрузками, а также пиковый характер использования, то есть требуют очень тщательных предварительных расчётов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]