Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_v_svobodnoy_forme.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Вопросы по социологии журналистики

  1. Чем социологический подход отличается от психологического

  2. Позитивистская традиция в социологии

  3. Предмет социологии МК

  4. Целевая аудитория это…

Целевая аудитория (ЦА) – это те группы людей, которых могут заинтересовать предлагаемые Вами товары или услуги. Знать и понимать желания целевой аудитории и найти ключ к её сердцу – это прямой путь к процветанию любого коммерческого начинания. Однако, чтобы угодить своим потенциальным клиентам, нужно точно знать, кто они.

- Из каких СМИ он черпает информацию?

- На каких ресурсах он бывает?

- Чем он может увлекаться? Где он проводит свободное время?

- Какие у него ценности в жизни, к каким чувствам можно апеллировать?

- Какие качества он ценит в деловых партнёрах?

- На каком языке он говорит (т.е. предпочитает неформальный сленг или хочет, чтобы к нему обращались как можно более официально?)

Составьте для себя небольшую таблицу, где будут описаны как характеристики, так и предпочтения Ваших целевых групп.

Три. В соответствии с полученными результатами выберите:

- Канал коммуникации (т.е. то, где Вы можете найти Вашего клиента и обратиться к нему). Скажем, бесполезно искать провинциальных пенсионеров в Интернете, уж очень малый процент из них выходит в глобальную сеть, а вот радио или местная газета – оптимальный вариант.

- Свой имидж, т.е. имидж адресанта (когда Вы рекламируете/предлагаете свои услуги/товары, то можете принимать следующие образы: информатор (знающий и беспристрастный), советчик (доброжелательный и уверенный), комментатор (знает и умеет подать сильные стороны), собеседник (на одном уровне с клиентом, дружественно помогает))

- Форму сообщения: облеките Вашу апелляцию в такой вид, чтобы она «зацепила» ЦА. Продумайте стилистическое оформление сообщения, цвет, шрифт, интонацию в зависимости от того, каким образом Вы пытаетесь донести информацию.

  1. Потенциальная аудитория это…

Основным показателем является количество потенциальных рекламных контактов (количество людей, имеющих возможность увидеть данную наружную рекламу в единицу времени - день, неделя или месяц).

Оценка количества потенциальных рекламных контактов производится через оценку объема общей потенциальной аудитории конкретного местоположения. При этом производятся замеры всех основных составляющих частей потенциальной аудитории средств наружной рекламы, потоков:

личного автотранспорта

общественного транспорта

пешеходов

  1. Как измерить потенциальную аудиторию

  2. Информационный рынок это…

  3. Назвать субъекты информационного рынка

  4. Определение социального института

Социальный институт или общественный институт (от лат. institutum — установление, учреждение) — внутрисоциальное образование, в преемственности поколений несущее специфический набор функций, которые другие общественные институты и люди по одиночке не могут выполнять либо вообще, либо с уровнем качества, необходимым для устойчивости общества и его развития.[источник не указан 72 дня]

Следует иметь в виду, что в социальных науках (прежде всего, в социологии и юриспруденции) понятие «институт» трактуется более широко, чем термин «организация», поскольку оно не всегда предполагает наличие чётко выраженной структуры и кодифицированных правил поведения членов института.

функции социальных институтов:

Воспроизводство членов общества. Главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство.

Социализация — передача индивидам установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности — институты семьи, образования, религии и др.

Производство и распределение. Обеспечиваются экономическо-социальными институтами управления и контроля — органы власти.

Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д. Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]