Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природные условия в российском историческом процессе.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Конспект: Диалектика общего и особенного в русской истории

1. Влияние природно-климатического фактора на русскую историю.

Милов "Великорусский пахарь и особенности русского исторического процесса". Климат сильно влияет на историю развития народа. Ключевский: "Мачеха - природа для Руси". Природно-климатический фактор оказывает воздействие на хозяйства. Резко-континентальный климат 125-130 дней в году можно работать с землёй (в Европе 260-280). Для качественной обработки земли не хватало времени, поэтому плохой урожай (сам 2, сам 3). Следовательно нищенское существование и деспотические формы правления для изъятия продуктов. Из-за этого хреновая скотина, сначала 15%, а затем к 19в 50% безлошадных хозяйств. Из-за этого опять же низкая производительность. И из-за низкой производительности отсутствие интеллигенции, которую нечем кормить, и её место занимает религия. Из-за климата человек не мог выжить один, поэтому

существовала всё время община. А отсюда равенство и общинная, уравнительная психология. Бердяев: "В России революции не потому что большевики, а большевики потому что революция". Из-за общины локальные отношения, личностные (блат). Человек считает, что от него ничего не зависит, он постоянно ждёт чудо (фольклор это во многом ожидание чуда). Русские как правило из-за этого плохо работают, не верят в свой труд. Также могут работать 3-4 месяца на износ, на одном энтузиазме, как можно быстрее. Из-за низкого прибавочного продукта низкое количество высшего класса, не более 2%. Горожанам, чтобы прожить надо было иметь посад. Горожанин огородник - ремесленник, крестьянин аналогично. Из-за этого медленное развитие товарно-денежных отношений. Правовой нигилизм.

2. Геополитический фактор в русской истории.

Многое в государстве зависит от соседей. Еврозисты - Вернадский и Ковальский. Россия находится на стыке Азии и Европы. На Востоке до середины 19 века не было границы, отсюда экстенсивный характер хозяйства. В Европе из-за ограничений в территории хозяйство развивалось интенсивным путём. В России этого не было, так как земли всегда было вдоволь. После любого кризиса, расширяли хозяйство путём переселения на новые земли. Был период, когда хотели интенсивно развивать хозяйство (реформа Косыгина 1965г), но потом прекратили из-за добычи нефти (деньги путём продажи нефти куда проще заработать). За счёт не ограниченной территории и огромного количества полезных ископаемых всегда развивались по экстенсивному пути. На первом месте всегда добывающие отрасли. Россия всегда была лакомым кусочком для соседей, из-за отсутствия естественных границ, представлялась лёгкой добычей. Из-за этого России была предначертана военная судьба. Ведя экстенсивное хозяйство Россия нуждалась в дополнительных территориях, поэтому Московское княжество и стало так стремительно расширяться. Наши когда захватывали земли никогда не устраивали геноцида, давали захваченным территориям более широкие полномочия, чтобы получить в своё распоряжение лишние рабочие руки. Захваченный народы куда более полноправны русских. Россию называли тюрьмой народов, но и русские были в ней заключёнными. Иногда использовали метод обвинения какого-либо народа, чтобы выйти из кризиса. Огромную роль играла армия, но она ложилась бременем на плечи народа, поэтому ввели военные сословия. Узаконили казаков в 16в, а с 18в

включили в состав регулярной армии. А также дворяне, которые получали землю за службу. Но сама земля не ценна, поэтому стали прикреплять к ней людей, отсюда крепостное право. Чтобы закрепить народ на земле оно применялось (т.к. народ мог обежать в незаселённые земли, на Юг, в Сибирь). Поэтому две причины крепостного права: 1) Работники для служивых людей 2) Из-за побегов в незаселённые земли. В России по сути должна была сложиться восточная деспотия, но из-за плохой связи и больших расстояний возникла вотчинная монархия. Но следует отметить, что в России было много рек, которые выполняли роль дорог. Поэтому есть факторы способствующие централизации и децентрализации. Русские многое заимствовали из других культур. Русские мобильны, любят поездить, пренебрегают уютом (БАМ). Геополитический фактор оказал влияние на все сферы русского общества.

3. Конфессиональный фактор.

Существует довольно большое количество религий на территории России. Религия отражает общество в котором она существует, из-за этого и появилось католичество и православие (древнеримская и древнегреческая). В древнеримском принципе государство превыше всего, а в древнегреческом духовность. Огромною роль в русской культуре играет внутренний мир человека. Православие оказало большое влияние на экономику, поскольку накопительство исходя из этой религии плохая вещь, а в католичестве наоборот (возникновение товарно-денежных отношений в Европе в 13в и в России в 18в). Поэтому большое состояние не считалось хорошим явлением. Протестанты считали, чем богаче человек, тем большее внимание уделяет ему бог. У католиков святой человек - папа, у православных - церковь, а за не царь. Люди боготворили династию царей, причём любых даже злых и тупых, а пришёл умный, но чужой Годунов и тут же начинаются бунты, появление лжецарей. Для России характерно и до сих пор двоеверие, элементы языческой культуры, её рудименты. Всё это сильно повлияло на культуру.

4. Биоэнергетический фактор.

Из-за различия в поведении людей считали, что в этом вина биоэнергетического фактора. 306647. Человек является частью мира (Гумилёв). Как на всяких букашек и на человека влияет энергия из космоса. Гумилёв считал, что мы получаем энергию пучками, причём в определённых местах земли (пассионарные толчки). Примеры феноменов: варяги, татары. Они отдельно не объяснимы, но вместе являются цепью событий, которые можно вычислить. Гумилёв вычерчивал целые графики пассионарности. Она передаётся по наследству, обусловлена генетическим фондом, характерна для каждого народа. Славяне получили пассионарность от варягов. Пассионарии: варяги, татары, Наполеон, Гитлер... Также вводит понятие комплементарность и некомплементарность. Комплементарные народы - это никогда не воюющие, а некомплементарные - постоянно воюющие. Биоэнергетика проявляется не только в энергии сверху. Французский историк пришёл к выводу, что все катаклизмы наступают после урожайных, и следовательно, сытных годов. Основной продукт питания - хлеб, злаковые, которые якобы изобилуют наркотиками, народ ел и весь следующий год дурел.