Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_гигиена труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 14

1. При изучении условий труда шлифовщиц установлено, что параметры микроклимата не соответствуют санитарным нормам, т.к. скорость воздуха на рабочих местах (0,5-0,7 м/с) превышает регламентируемую (0,1 м/с). Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны - 17,3 мг/м3 - превышает ПДК СС для кремнийсодержащей пыли 2 мг/м3 более, чем в 8 раз. Уровни виброско­рости, передаваемой на руки работающих, превышают ПДУ на 3 дБ в октавной полосе частот 500 Гц. Уровни постоянного широкополосного низкочастотного шума на рабочих местах также превышают ПДУ: общий уровень -на 3 дБА, а уровни звукового давления в пределах октавных частот 250, 500, 1000, 2000,4000 Гц соответственно - на 2,2, 5, 6, 3 дБ.

Условия труда относятся к вредным: по местной вибрации и шуму - к 3 классу 1 степени, а по пыли - к 3 классу 3 степени.

2. Предлагаемые мероприятия по оздоровлению условий труда:

а) Ограничить работу по шлифовке хрусталя на данном оборудова­нии до 4 часов в смену (срок - 1 мес).

б) Провести реконструкцию системы вентиляции в цехе, обеспечив ее эффективность. При этом предусмотреть увеличение скорости в ра­бочих проемах кожуха от шлифовальных кругов и снизить скорость подаваемого воздуха приточной системы вентиляции (срок - 1 мес).

в) Провести мероприятия по снижению шума на рабочих местах (об­работка стен, потолков звукопоглощающими покрытиями) (срок -6 мес).

г) Обеспечить работающих СИЗ органов слуха и дыхания, а также виброгасящими рукавицами (срок - немедленно).

д) В режиме труда и отдыха предусмотреть два регламентированных перерыва (20 мин в первую половину смены и 30 мин во вторую половину) для проведения самомассажа и гидропроцедур рук с температурой воды 38°С (срок - немедленно).

3) Составляются: Акт по результатам мероприятий по контролю, Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и Протокол об административном правонарушении в отношении руководителей промышленного предприятия.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 15

п\п

Контингент

(профессия)

Перечень вредных факторов

Состав медицинской комиссии

Лабораторные исследования

Периодичность проведения мед. осмотров

1

Токарь- фрезеровщик

Углеводороды нефти

Производственный шум

Терапевт

Невропатолог

Дерматовенеролог

отоларинголог

Анализ крови общий,

Аудиометрия, исследование вестибулярного аппарата

1 раз в год

2

Электросварщик

Сварочный аэрозоль, содержащий марганец

Терапевт

Невропатолог

Дерматовенеролог

Отоларинголог аллерголог

Анализ крови общий,

ФВД, Рентгенограмма грудной клетки

1 раз в год

3

Слесарь- сборщик

Свинец

Терапевт

Невропатолог

Эритроциты, ретикулоциты, Эритроциты с базофильной зернистостью, АЛК или КП в моче

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 16

1. Правовые основы расследования профессиональных заболеваний определены Постановлением Правительства РФ от 15.12.200 г. № 967.В состав комиссии по расследованию необходимо включить представителя администрации ЗИЛ (руководителя или полномочного представителя), представителя учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа и страховщика (ФСС).

Основную роль в развитии профессионального заболевания сыграли – пыль, содержащая свободную двуокись кремния и серосодержащие химические вещества. Содержание пыли превышает ПДК в 15 раз. Сернистый ангидрид и сероводород обладают эффектом суммации (К1\ПДК12\ПДК2≤ 1) и превышают ПДК в 5,5 раза (30\10+25\10 = 5,5)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Увеличить скорость движения воздуха в рабочем проеме вытяжного шкафа до 0,5 м\с;

Провести мероприятия по снижению уровней шума (ремонт станка, систем вентиляции, изоляция шумящих узлов оборудования);

Обеспечить работника СИЗ органов слуха и дыхания;

Обязать работника использовать СИЗ.

2. Акт о случае профессионального заболевания (отравления). Постановление Правительства РФ от 15.12.200 г. № 967.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 17

1. При изучении условий труда работников участка механической обработки резиновых изделий было установлено, что

содержание углеводородов (47,8мг\м3) в воздухе рабочей зоны шлифовальщиков не превышает ПДК (300 мг\м3) – класс условий труда 2 (допустимый);

содержание талька (11,5 мг\м3) в воздухе рабочей зоны обрезчиц превышает ПДК (4 мг\м3) в 2,9 раза.

Показатели параметров микроклимата на рабочих местах шлифовщиц и обрезчиц не соответствуют нормативным, т.к. температура в холодный период года (27,20С и 26,00С) выше предельно допустимой (19-240С) на 2-30С , в теплый период (29,80С и 28,20С) выше предельно допустимой (20-280С) на 0,2-1,80С; относительная влажность в теплый период года (70% и 72%) не должна превышать 55%; скорость движения воздуха у обрезчиц превышает нормируемую на 0,45- 0,4 м\с .

Общий уровень шума (94 дБА) на рабочих местах шлифовщиц превышает ПДУ (80 дБА) на 14 дБА.

Корректированные по частоте уровни локальной вибрации (115 дБ) превышают ПДУ (112дБ) на 3 дБ на рабочих местах шлифовщиц.

Тяжесть трудового процесса шлифовщиц определяет рабочая поза – стоя все время смены;

тяжесть трудового процесса обрезчиц определяет рабочая поза – неудобная более 50% времени смены.

Таким образом, условия труда шлифовщиц классифицируются : по шуму – 3.2, по вибрации – 3.1, по тяжести – 3.2, общая оценка – 3.3.

Условия труда обрезчиц классифицируются по химическому фактору 3.1, по микроклимату – min 3.1 (по скорости движения воздуха), по тяжести – 3.2, общая оценка – 3.2.

Оздоровительные мероприятия:

Оборудовать рабочие места обрезчиц местной вытяжной вентиляцией;

Провести мероприятия по снижению уровней шума (ремонт оборудования, обработка стен, потолка звукопоглощающими материалами;

Ввести регламентированные перерывы с учетом уменьшения суммарного времени действия вибрации по 10 минут каждые 4 часа, увеличивая время перерыва каждый последующий час на 4 минуты.

Выполнять гимнастические упражнения во время регламентированных перерывов для снятия статического напряжения мышц спины, шеи, ног; проводить самомассаж и пальцев рук и гидропроцедуры для рук.

3. Составляются: Акт по результатам мероприятий по контролю, Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно- эпидемиологический надзор, Протокол об административно- правовом нарушении в отношении руководителя предприятия.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 18

1.По данным лаборатории центра гигиены и эпидемиологии на рабочих местах сварщика машиностроительного завода концентрация марганца (3,0мг\м3) превышает ПДК (0,6\0,2 мг\м3) в 5\15 раз, марганец II класса опасности, вещество, опасное для репродуктивного здоровья человека – класс условий труда 3.3\3.4.(вредный 3 степени \ вредный 4 степени).

Концентрации оксида хрома, оксида никеля в сварочном аэрозоле содержатся на уровне ПДК – класс условий труда 2 (допустимый)

Профилактические мероприятия:

Оборудовать рабочее место сварщика местной вытяжной установкой в виде вытяжной панели или вытяжного зонта;

Обеспечить работника СИЗ органов дыхания, кожи, глаз.

2. Хром +3 – аллерген, хром +6 – канцероген, никель – канцероген, аллерген

При хроническом отравлении соединениями хрома развиваются легочные поражения, бронхиты, бронхиальная астма, желудочные патологические формы от дискинезий, гастритов до язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, поражения кожи- хромовые дерматиты рук, век.

При отравлении аэрозолями никеля – гастриты, нарушения функций печени, снижение обоняния, носовые кровотечения, синуситы, бронхиты.

Канцерогенное действие хрома и никеля может привести к развитию рака носа, придаточных полостей, легких.

Для установления профессионального заболевания Управление Роспотребнадзора составляет санитарно- гигиеническую характеристику условий труда в течение 14 дней, направляет в центр профессиональной патологии, лечебно – профилактическое учреждение представляет в центр профессиональной патологии выписку из амбулаторной карты, профмаршрут, результаты предварительного и периодического медицинских осмотров, сведения о наличие у работника ранее установленного диагноза профзаболевания.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 19

1. Медицинский осмотр на дробильном участке горно- обогатительного комбината проведен в соответствии с требованиями Приказа МЗ № 90 по составу врачебной бригады и по перечню лабораторных исследований. Периодичность медицинских осмотров (1 раз в год) нарушена.

Фактические максимальные уровни (3–3,7 мг\м3) превышают ПДК свинца и его неорганических соединений (-\0,5 мг\м3) более, чем в 60 раз.

Мероприятия по улучшению условий труда:

Дробильный участок закрыть на реконструкцию, провести герметизацию дробилок, интеграторов, размолочных мельниц, ленточного транспортера с увлажнением пылящих материалов;

Оборудовать участок приточно- вытяжной вентиляцией с преобладанием вытяжки;

Обеспечить работников и обязать их использовать СИЗ органов дыхания- респиратор «Лепесток» (КПД 95-97 %);

Запретить принимать пищу и курить в производственных помещениях;

По окончании смены и перед приемом пищи в обеденный перерыв проводить гигиенические процедуры: удалять свинец с рук и других участков тела при помощи раствора 1% уксусной кислоты или специальной пасты, принимать душ, полоскать рот, чистить зубы.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 20

1. При изучении условий труда сушильщиков мебельной фабрики было установлено:

Концентрации формальдегида (1,2-1,9 мг\м3),обладающего остронаправленным и аллергенным действием превышают ПДК (0,5 мг\м3) в 2,4- 3,8 раза;

Параметры микроклимата не соответствуют гигиеническим нормативам :температура воздуха в холодный период (28,30С) превышает допустимые значения (17-230С), относительная влажность (81%) превышает норму (≤55% при t=280С); напряженность электрического поля во всех местах замеров превышает ПДУ (12 В\м) в 2,7- 5 раз.

Таким образом, условия труда сушильщиков мебельной фабрики классифицируются: по химическому фактору – 3.2, по электрическим полям -3.2, общая оценка – 3.3.

Оценка состояния здоровья – признаки систематического воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона.

Мероприятия по улучшению условий труда:

Обеспечить автоматический контроль за содержанием формальдегида в воздухе рабочей зоны;

Экранировать окна камер и все элементы УВЧ – установок;

Оборудовать помещение приточно- вытяжной вентиляцией с преобладанием вытяжки в верхней зоне для удаления формальдегида, избытков тепла и влаги;

Обеспечить работников СИЗ органов дыхания, глаз и кожи.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 21

1. При изучении условий труда операторов цеха ферментации завода витаминно- белковых концентратов было установлено:

Концентрации дрожжеподобных грибов (1050 кл\м3) превышают ПДК (1000 кл \м3) в 1,1раза;

Параметры микроклимата не соответствуют гигиеническим нормативам :температура воздуха в теплый период (31,5-32,4 0С) превышает допустимые значения (20-280С), относительная влажность (86-88%) превышает норму (≤55% при t=280С); Нагревающий микроклимат с высоким влаговыделением – благоприятная среда для роста микрофлоры. Наличие обсемененности поверхностей и кожи рук предполагает воздействие биологических агентов не только ингаляционным, но и контактным путем.

Эквивалентные уровни шума (80-90 дБА) превышают норму (80 дБА) на 10 дБА;

Таким образом, условия труда операторов цеха ферментации завода витаминно- белковых концентратов классифицируются: по биологическому фактору – 3.1, по шуму -3.2, общая оценка – 3.2.

Мероприятия по улучшению условий труда:

Автоматизировать и обеспечить герметичность операции по фильтрации (сливу) культуральной жидкости и очистке трубопроводов;

Проводить санитарную обработку поверхностей с помощью дезинфицирующих средств;

Организовать шумоглушение;

По окончании смены и перед приемом пищи в обеденный перерыв проводить гигиенические процедуры: удалять загрязнения с рук и других участков тела, принимать душ;

Обеспечить работников и обязать их использовать СИЗ глаз, органов слуха, органов дыхания (респиратор «Лепесток -5, 40»), специальную одежду и обувь;

Организовать производственный лабораторный контроль.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 22

1. При изучении условий труда трактористов было установлено, что:

Фактические значения пылевой нагрузки (1555456 мг\м3) минеральной пыли, содержащей 45-63% кремния диоксида, превышают контрольную пылевую нагрузку (46508 мг\м3) в 33 раза;

Эквивалентные уровни шума (85- 87 дБА) превышают ПДУ (80 дБА) на 5-7 дБА;

Общая вибрация превышает ПДУ на всех среднегеометрических частотах на 2-10 дБ;

Таким образом, условия труда трактористов классифицируются: по пыли – 3.4, по шуму – 3.2, , общая оценка – 3.4.

Оценка состояния здоровья – необходимо установление причинно- следственных связей условий труда трактористов с состоянием здоровья, возможно, это развитие профессиональной патологии.

Мероприятия по улучшению условий труда:

1.Герметизация и звукоизоляция кабины в сочетании с оборудованием приточной вентиляции или кондиционирования;

2. Оборудовать рабочие места амортизированными сидениями, регулируемыми по высоте, положению и жесткости;

3. Оборудовать кабины средствами защиты от солнечного излучения: козырьками, жалюзи, отражающими экранами;

4. Обеспечить трактористов СИЗ органов дыхания и противопылевыми очками;

5. Организовать двусменный или вахтенный режим труда трактористов;

6. Ввести регламентированные внутрисменные 10-минутные перерывы через каждые 2- 2,5 часа работы.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 23

1. При изучении условий труда резальщиков бумаги было установлено, что

Эквивалентный уровень звука (85 дБА) на рабочих местах превышает ПДУ (80 дБА) на 5 дБА.

Эквивалентные корректированные значения виброскорости (94 дБ) превышают ПДУ для 3 категории вибрации- технологической (92дБ) на 2 дБ.

Искусственное освещение общее (150-200 лк) недостаточное для IV разряда зрительной работы при повышенной опасности травматизма (Ν = 200 лк).

Тяжесть трудового процесса резальщиков бумаги определяет рабочая поза – физическая динамическая нагрузка (28000 кг∙м) по перемещению тяжестей на расстояние 4м (Ν = 25000 кг∙м); масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (32 кг, Ν для мужчин = 30 кг); рабочая поза стоя, неудобная до 25% времени смены, наклоны корпуса (250, Ν = 100).

Напряженность трудового процесса определяют:

Длительность сосредоточенного наблюдения – 60% времени смены (допустимая Ν = до 50%); размер объекта различения 1 мм при длительность сосредоточенного наблюдения – 60% времени смены (допустимая Ν = до 50%); степень риска для собственной жизни – вероятна; трехсменная работа и отсутствие регламентированных перерывов.

Таким образом, условия труда резальщиков бумаги классифицируются : по шуму – 3.1, по вибрации – 3.1, по тяжести – 3.2, напряженности трудового процесса – 2, общая оценка – 3.2.

Оздоровительные мероприятия:

Провести мероприятия по снижению уровней шума: провести ремонт резального станка, обработать стены, потолок звукопоглощающими материалами;

Провести мероприятия по снижению уровней общей вибрации: обработать полы виброгасящими материалами или оборудовать рабочее место подставками под ноги из виброгасящих материалов;

Обеспечить освещенность на уровне не менее 200 лк;

Механизировать доставку пачек бумаги к резальному станку и к стеллажам;

Обеспечить работающих СИЗ органов слуха и обувью с подошвами из виброгасящих материалов.

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧЕ № 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]