Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Partition Magic.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Partition Magic

Эта утилита позволяет

  • форматировать диск, без удаления информации на нем,

  • создавать и уничтожать разделы на жестком диске, менять их размеры, объединять два раздела в один — все это без потери данных;

  • конвертировать диски из файловой системы FAT 16 в FAT32 и обратно (чего, например, стандартный набор утилит Windows не позволяет), а кроме того в NTFS и обратно;

  • менять размеры кластера для уменьшения потерь дискового пространства;

  • исправлять пути к программам в ярлыках и реестре Windows после изменения букв у дисков.

Версии 5.0-7.0 понимают следующие форматы дисков:

FAT 16 (для Windows3.х 95)

FAT32 (для Windows 95 OSR-2,98,2000 и ХР

NTFS (для NT 3.5,4.0, 2000 и ХР),

а также файловые системы Linux.

Корректно работают с большими разделами (размером свыше 8 ГБ) и большими дисками > 80

При установке программа просит разрешения создать две аварийные дискеты: на первой будет загрузка операционной системы и некоторых драйверов (например драйвера мыши), а на второй — ДОСовская версия Partition Magic.

Базовые сведения о файловой системе

Разделы на диске бывают трех видов: основные (primary), дополнительные (Extended) и логические (logical).

Основных разделов может быть до четырех штук на одном диске. Причем на каж­дом может быть своя ОС. Но, работая с тем разделом, где стоят у вас, например, Windows 98, вы не сможете видеть раздел с OS/2, и наоборот.

Дополнительный раздел диска вы создадите только тогда, когда вам захочется поделить жесткий диск. Все логические диски создаются именно на дополнитель­ном разделе, который на диске может быть всего один.

Логических разделов может быть много и каждом своя ОС.

Вся информация о разделах диска, которую мы и называем Partition Table, содержится на самом краешке диска, в главной загрузочной области (Master Boot Record, или MBR). Загрузка компьютера всегда идет сначала из MBR, а та может перевести работу в другой раздел, откуда будет грузиться операционная система.

Кластер — это минимальная единица размещения информации на диске. Файл может состоять из одного кластера, если это маленький файл, или из сотен и тысяч кластеров, если это файл большой.

Когда файл маленький, а заданный на диске размер кластера велик, это вызывает потери дискового пространства. Представьте себе, что каждый файлик в деся­ток байтов занимает на диске все 64 кбайт.

В файловой системе FAT существует ограничение на общее количество кластеров в одном разделе. (Их может быть не более 65 525 штук-216 для FAR 16). Стало быть, чем больше диск тем больше размер кластера. А чем больше размер кластера, тем больше потери... (В разделе 2 Гбайта потери могут составлять 40 % ). Разбивать диск на более мелкие разделы тоже не имеет смысла. Во-первых у каждого свои служебные области, съедающие место. А во-вторых, эффективно использовать пространство на мелко порубленных дисках тоже не очень-то легко.

В файловой системе NTFS размеры кластера вообще никак не связаны с размерами диска.

Partition Magic может запускаться в одном из двух режимов под управлением Windows и Dos.

Зам! Программа работает надёжно, но очень важную информацию всё же необходимо сохранить на CD-дисках, дискетах.

Окно программы напоминает окно проводника. Слева показаны все диски и разделы на них. Правее в наглядном виде представлены сами диски. Всплывающая подсказка даёт представление о файловой системе, общем объёме и свободном месте на диске. Внизу в виде стилизованных человечков- кнопки запуска мастеров. (рис1)

Рассмотри основные операции.

  • Create new Partition- создание новых разделов.

  1. нажимаем на кнопку мастера.

  2. 1 шаг. Мастер предлагает почитать полезные советы по этой процедуре. Кнопка Hints.

  3. 2 шаг. Выбираем диск, где будет создаваться новый раздел. Кроме того, можно опять почитать советы.(Рис2)

  4. 3 шаг. Необходимо указать будет ли на диске установлена ОС. Если нет, то необходимое для этого место, будет отдано под данные.

  5. Если ставится ОС, то спросят какую.

  6. Следующий ответственный шаг — выбор файловой системы для создаваемого диска. (Следует выбирать FAT 32 тем, кто работает в Windows95, 98, для 2000 и ХР, стоит выбирать NTFS. Но если параллельно с NT вы пользуетесь еще и 9х, то выбрать надо будет формат FAT32, понят­ный обеим системам (рис3)

  7. На следующем шаге просят указать, каким будет раздел — логическим (Logi­cal) или основным (Primary). Понятно, что в некоторых ситуациях строка Primary будет недоступна.

  8. Теперь надо выбрать, где именно будет создаваться раздел: перед сущес­твующим разделом или на свободном месте после него. Рекомендуется (recommended) размещать новый раздел после существующих: так меньше изменится букв у дисков. Соответственно меньше ярлыков перестанет работать. Впрочем, это не очень существенное соображение, потому что сам же РМ и восстановит нам работоспособность ярлыков.(Рис4)

  9. Если до начала операции на диске было более одного раздела, мастер захо­чет знать, у кого ему следует отобрать свободное место для нового раздела. Он может взять из какого-то одного или из двух понемножку.

  10. Далее программа просит указать размеры нового раздела. Конеч­но, в рамках имеющегося свободного места. Здесь же просят ввести метку нового диска: под этим именем он будет появляться в окне Мой компьютер. (Рис. 5)

Если вы готовите раздел для установки новой операционной системы, надо отвести ей соответствующее место на новом диске.

Операционная

система

Из какого

раздела грузится

Тип файловой

системы

Минимальное

свободное

место

DOS 6.22 (и ниже)

Из главного

FAT

8 МБ

Windows 95

Из главного

FAT

90 МБ

Windows 95 OSR-2

Из главного

FAT, FAT32

90МБ

Windows 98

Из главного

FAT, FAT32

175МБ

Windows 98 SE

Из главного

FAT, FAT32

190МБ

Windows Me

Из главного

FAT, FAT32

300МБ

Windows NT

Из главного*

NTFS, FAT

120МБ

Windows 2000

Из главного*

NTFS, FAT, FAT32

650 МБ

Windows ХР

Из главного*

NTFS, FAT, FAT32

Более 1 ГБ

Linux

Из любого

Ext2

Более 250 Мб

OS/2

Из любого

FAT,HPFS

110МБ

* Лишь небольшая часть загрузки в системах NT находится в начале главного раздела первого диска. Все остальное может находиться в начале любого логического раздела.

После этого Partition Magic показывает сводную таблицу изменений, которые он намерен внести в структуру вашего диска. На этом этаме можно нажать кнопку <Back и что-то поменять. Если всё правильно нажмите кнопку Finish.

Зам! Но финиш — это еще не конец. Только после нажатия кнопки-баранки apply (применить) программа начнет работу по действительному внесению изменений.

Испросив на то вашего разрешения, РМ перезагружается и начинает выполнение операции. Сначала он уменьшает размер старого раздела (или разделов, потом создает новый. Закончив все, вновь перезагрузит компьютер. И вот уже диск разбит на два (три, четыре, пять…) 1

После перезагрузки запустится утилита DriveMapper, которая просмотрит все ярлыки Windows и записи в реестре и поменяет адресацию там, где это необходимо. Ведь в результате наших махинаций в системе появляется новый диск с новой буквой имени. Работает DriveMapper довольно долго, зато самостоятельно, вмешательства не требует.

Выполнить аналогичные действия можно и при использовании команд.

Кнопка Create Partition и такая же команда в меню Operation позволят быстро создать новый раздел на месте, свободном от других разделов. Зададите вид раздела, а также тип файловой системы на нем , введете метку и размер раздела нажмете ОК — и мгновенно получите новый раздел.

Если вы создаете раздел под какую-то операционную систему, которой Partition _ с не знает, можете оставить раздел не отформатированным (в списке Partition е выбрать строку Unformatted). Отформатируете его потом с помощью этой своей ОС.

Поделить диск на две части и сразу же перенести в новый раздел часть фай­лов и папок из старого позволит кнопка Split partition into two partitions на панели инструментов РМ (рис6).

На вкладке Data («данные») кнопочкой > переносите выбранные файлы из левого окна в правое, а кнопочкой » можно перетащить сразу все файлы и папки. На вкладке Size («размер») программа сразу же вычисляет, какой величины должен быть новый раздел, чтобы все ваши данные на нем поместились. Конечно, вы сможете вмешаться и выбрать размеры побольше.

В отличие от мастера, по этой команде раздел создается всегда в той же файловой системе, что и исходный, область под загрузку на нем не резервируется; а если вы никаких данных на него не переносите, программа ругается и ничего не делает.