Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhda_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
126.6 Кб
Скачать

1.Гражданское право как отрасль права.

Под ГП следует понимать систему правовых норм, основанных на признании юридического равенства участников; воле участников; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданский правоотношений.

Правовая система Российской Федерации состоит из различных отраслей права и важное значение имеет определение критериев, по которым проводится разграничение между ними. Таким критериями являются предмет и метод правового регулирования и в некоторых случаях функции, выполняемые той или иной отраслью права.

Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования. Этим определяется его место в системе права как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права, прежде всего отношений имущественного оборота.

3.Принципы гражданского права.

Гражданское право представляет собой базовую отрасль частного права, основанную на принципах частного права, некоторые из которых сложились ещё во времена римского частного права. Принципы гражданского права определены ст. 1 ГК РФ, а также конкретизированы в других статья ГК РФ и иных федеральных законах.

К принципам гражданского права относятся:

  • равенство участников правоотношений;

  • неприкосновенность права собственности;

  • свобода договора;

  • недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

  • автономия воли участников — приобретение и осуществление гражданских прав гражданами и юридическими лицами своей волей и в своем интересе;

  • беспрепятственное осуществление гражданских прав;

  • обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебную защиту.

Принцип равенства участников гражданских отношений. Данный принцип означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускаются, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества (ч. 3 ст. 35).

Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключеним случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст. 23,24 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юр.лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории РФ.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановление нарушенных прав. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная.

2. Предмет и метод гражданского права.

В соответствии с пунктом 1 ст.2ГКРФ предметом гражданского права являются имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Имущественные отношения- отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей, имеющих стоимостных характер.

Имущественные отношения имеют взаимооценочный характер и подразумевают обмен в принципе равными по стоимости ( в юридическом смысле) материальными благами, в отличие от отношений, регулируемых другими отраслями права: финансового, семейного и др.

Особое место в предмете гражданского права занимают предпринимательские отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, либо с их участием.

Предпринимательская деятельность – это инициативная хозяйственная деятельность в сфере выполнения работ, торговли, оказания услуг, направленная на систематическое получение прибыли.

Личные неимущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, имеющих взаимную оценку участниками индивидуальных качеств личности друг друга ( имя, честь, достоинство, деловая репутация, произведения науки, литературы и искусства, изобретение, полезная модель, промышленный образец и др.).

1) Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями (ст. 2, п.1 ГК) – это отношения в области интеллектуальной собственности (патентного и авторского права), субъекты которого обладают наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (например, право на авторство).

2) Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями - Гражданское законодательство (п.2 ст.2ГКРФ) защищает нематериальные блага, которые не могут быть отделены от человека и участвовать в гражданском обороте отдельно от личности их носителя ( жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, право авторства и т.п.), и соответствующие права и свободы.

Метод гражданско-правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых гражданское право воздействует на общественные отношения, составляющие его предмет, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Отличительные черты метода гражданско-правового регулирования:

  • Юридическое равенство сторон означает, что ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны.

  • Автономия воли сторон, которая означает возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю.

  • Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

  • Защита гражданских прав осуществляется:

* преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы;

* в установленных законом случаях защита гражданских прав производится в административном порядке.

  • Имущественный характер гражданско-правовой ответственности заключается в обязанности возместить причиненный нарушением убытки или компенсировать причиненный вред. При этом воздействие оказывается не столько на личность правонарушителя, сколько на его имущественную сферу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]