Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Извращенные вопросы..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
37.71 Кб
Скачать

Вопрос 35. Иммунологические механизмы защиты тканей и органов ротовой полости человека. Проблемы трансплантации в стоматологии.

Человеческий организм является уникальной системой, где от правильной, четкой и слаженной работы всех органов и систем зависит здоровье. Человек имеет мощную и сложную систему защиты, данную природой (естественная) и сложившуюся в течение длительного времени под влиянием различных факторов (приобретенная).

К естественным механизмам защиты организма относят механические (кожа, слизистые оболочки), химические и биологические барьеры (кислая среда желудка, органические кислоты, жирные кислоты в составе пота, лизоцим в составе слезной жидкости и слюны и другие). При гриппе и ОРВИ первой линией защиты являются кожа и слизистые оболочки. Они защищают организм человека от проникновения микроорганизмов во внутреннюю среду. Механизмы этого вида защиты различные: слущивание омертвевших эпидермальных клеток, воздействие секретов кожных желез, колебательные движения ресничек мерцательного эпителия, наличие специального покрытия поверхностно-активным веществом нижних отделов воздухоносных путей и другие. Поэтому здоровое состояние кожных покровов и слизистых имеет большое значение в системе защиты человека от гриппа и ОРВИ.

Уникальна по своему составу и свойствам слюна человека, представляющая собой сложную смесь клеток и растворимых компонентов. Подсчитано, что каждую минуту в слюну попадает примерно 1 миллион лейкоцитов, из них 90% полиморфноядерные нейтрофилы. Эти клетки активно «поглощают» микроорганизмы, пытающиеся пробить «первую линию» обороны. В слюне содержатся растворимые компоненты с различными свойствами. Они имеют только одну цель – не пропустить чужеродные микроорганизмы (вирусы, бактерии и другие) внутрь организма. Фермент лизоцим обладает бактерицидной активностью (лизоцим присутствует также в слезах и лейкоцитах), а белок лактоферин бактериостатической активностью. Различные ферменты слюны участвуют в местном механизме клеточного лизиса (амилаза, кислая фосфатаза, эстераза, альдолаза и другие). Иммуноглобулины, образующиеся в процессе инфекционного процесса в ответ на внедрение вируса, подавляют способность вирусов и бактерий прикрепляться к поверхности эпителия.

Активную и важную роль в системе защиты играет нормальная микрофлора человека, которую можно также отнести к первой линии защиты. Довольно разнообразное сообщество микроорганизмов заселяет кожные покровы и слизистые оболочки воздухоносных дыхательных путей и выполняет разнообразные функции в системе иммунитета.

Устойчивость (резистентность) организма обеспечивается иммунной системой, быстро и адекватно отвечающей на любую агрессию со стороны внешней среды. Она защищает внутреннюю среду человека от проникновения в нее любого чужеродного агента вирусной, бактериальной, паразитарной или другой природы. У клинически здоровых людей иммунная система всегда находится в рабочем состоянии на определенном уровне активности. Иммунитет человека обеспечивается сложной системой органов, клеток и растворимых факторов (антител, цитокинов и других).

Различают два вида иммунитета: врожденный (врожденная неспецифическая резистентность) и приобретенный.

Врожденный иммунитет является наиболее древним фактором защиты организма от проникновения чужеродных агентов. Он обеспечивает видовую невосприимчивость человека к микроорганизмам, которые могут вызвать заболевание только у животных. Человек к этим возбудителям инфекций невосприимчив.

Приобретенный иммунитет обеспечивает устойчивость организма к конкретным видам микроорганизмов и разделяется на два вида: естественный (пассивный и активный) и искусственный (пассивный и активный). В зависимости от объекта действия различают приобретенный иммунитет антитоксический, антибактериальный, антивирусный, к грибам, к паразитам.

Активный естественный иммунитет формируется в естественной среде при встрече организма человека с циркулирующими в окружающей среде микроорганизмами. Такой иммунитет создается после некоторых инфекций или контакта с больными инфекционными заболеваниями. При длительном контакте с возбудителями инфекционных заболеваний может возникать иммунитет, который называют термином «проэпиде-мичивание» населения.Пассивный естественный иммунитет формируется при поступлении в организм защитных антител с материнским молоком или через плаценту матери. Такой иммунитет имеют новорожденные дети.

Искусственный приобретенный иммунитет также подразделяют на активный и пассивный.Активный приобретенный иммунитет создается в процессе введения в организм вакцины против определенного вида возбудителя (например, дифтерии или столбняка). Пассивный приобретенный иммунитет формируется в ответ на введение иммунных сывороток, иммуноглобулинов, препаратов, содержащих готовые антитела (специфические защитные клетки).

Механизмы естественного и приобретенного иммунитетов тесно взаимосвязаны на всех стадиях их формирования. Все звенья естественного иммунитета (фагоцитоз, система комплемента, медиаторы воспаления, лизоцим) крайне важны для развития и проявления приобретенного иммунитета и являются основой для его развития. В формировании приобретенного иммунитета принимают участие гуморальные (антитела, лизоцим, опсонины, комплемент, цитокины) и клеточные факторы (фагоциты, дендритные клетки, клетки-хелперы, клетки памяти). Процесс становления приобретенного иммунитета представляет собой сложнейший механизм и имеет определенные стадии формирования. Длительность иммунитета и эффективность его защиты неодинаковы. При некоторых инфекционных заболеваниях один раз, переболев, человек больше этой инфекцией не болеет. Другие возбудители, как вирусы гриппа, обладают изменчивостью, и поэтому человек может болеть гриппом несколько раз в течение одного сезона.

Защита человека от респираторных вирусов осуществляется по общей для всего организма схеме иммунной защиты. Вместе с тем, противовирусный иммунитет, в том числе против вирусов гриппа, имеет свои особенности. Общим для всех респираторных вирусов у человека являются входные ворота носоглотка. Примером ответа организма на внедрение чужеродного агента является организация защитных реакций носоглотки.

При попадании респираторных вирусов на слизистые носоглотки разворачиваются все стадии иммунологического процесса защиты. В носоглотке включается вся система защитных механизмов и происходит взаимодействие различных звеньев иммунной системы.

В первую очередь вирусной атаке подвергается первая линия защиты слизистые оболочки носоглотки. При повреждении вирусами слизистой носоглотки или ротовой полости первой защитной реакцией является местное воспаление в месте внедрения инфекционного агента. Включается комплекс эффективной специфической и неспецифической иммунной защиты. Защитная система слизистых обладает общим, защищающим все внутренние органы и ткани, и собственным местным иммунитетом, играющим в данном случае основную роль. Дальше включается целый каскад защитных реакций. Эффективность местного иммунитетаносоглотки зависит от нескольких факторов: от целостности слизистых оболочек, от содержания местных защитных веществ иммуноглобулинов A, G и M, от состава слюны (содержания лизоцима, лактоферина, нейтрофилов, секреторных иммуноглобулинов), от состояния лимфоидной ткани.

Роль каждого звена местного иммунитета и его состояние очень важны, каждое из звеньев является одним из компонентов механизмов защиты (первая линия). Здоровые слизистые оболочки ротовой полости и носа практически не пропускают вирусы, они являются надежным защитным барьером, и болезнь не развивается. При нарушении целостности слизистых оболочек под влиянием различных причин (воспалительные очаги, микротравмы и другие) эпителиальный пласт носоглотки легко колонизируется бактериями как полезными, так и патогенными. Это сообщество микроорганизмов влияет не только на местный иммунитет слизистых оболочек, оно также ослабляет защиту всего организма и приводит к болезни.

Общий иммунитет полости рта и носоглотки формируется неспецифическими и специфическими иммунными реакциями. Неспецифические иммунные реакции полости рта связаны с клеточными и секреторными элементами (производные макрофагов, полиморфноядерных нейтрофилов и Т-лимфоцитов-хелперов CD-4). В свою очередь, лимфоциты CD-4 стимулируют неспецифический иммунитет полости рта, способствуя выделению интерферона – г (активный воспалительный агент) и интерлейкин – 2 (стимулятор местного иммунитета).

Специфический иммунитет обеспечивается рядом компонентов, важнейшим из которых является лимфоидная ткань. В полости рта лимфоидная ткань представлена прежде всего миндалинами (небными и язычными), состоящими из перифолликулярных Ти В-клеток. В деснах располагаются лимфоидные скопления, состоящие из лимфоцитов, макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов. Основной функцией этого звена иммунной системы является выработка защитных иммуноглобулинов (антител). В систему специфического иммунитета полости входят также клеточные элементы, представленные Т-лимфоцитами, основной функцией которых является или многократное усиление местного иммунитета, или непосредственное уничтожение вирусов. Плазмоциты и В-лимфоциты участвуют в синтезе и секреции иммуноглобулинов.

Специфический гуморальный иммунитет ротовой полости представлен иммуноглобулинами. Наиболее важную роль в местном специфическом иммунном ответе играет секреторный иммуноглобулин А (IgA), который связывает вирус гриппа и препятствует его выходу из организма в активной форме, таким образом ограничивая циркуляцию вируса среди людей. Секреторный иммунитет предупреждает или смягчает тяжесть заболевания во входных воротах гриппозной инфекции при участии IgA.. Избирательно адсорбируясь на поверхности клеток мерцательного эпителия, секреторные антитела эффективно защищают их от респираторных вирусов.

Даже кратко и схематично представленная защитная реакция организма в ответ на внедрение респираторных вирусов свидетельствует о том, каким сложным является иммунологический процесс, происходящий в ротовой полости человека.

Защитный барьер слизистых оболочек, кроме того, подвергается отрицательному влиянию внешних и внутренних факторов, снижающих их защитные свойства. С неблагоприятными внешними факторами (многочисленные вредные вещества, содержащиеся в воздухе, его высокая влажность и холод), связано резкое увеличение респираторных заболеваний в осенне-зимний период. Как только вирус гриппа или другой респираторный вирус преодолевает довольно надежную защитную систему дыхательных путей человека, инфекционный процесс развивается дальше и возникает болезнь.

Попадание вирусов в подслизистый слой ротовой полости запускает дальнейший процесс иммунологических реакций. Клинически у больного наблюдается реакция сосудов и изменения со стороны крови, образование мелких тромбов и кровоизлияний, отек, местные нарушения метаболизма, формируется воспалительный процесс.

Проникая в более глубокие слои эпителия, вирус встречается со следующей линией обороны и запускает целый каскад иммунных реакций (циркулирующие антитела классов Ig A, G, M, Е, интерфероны). Представленное здесь краткое схематическое описание иммунной защиты показывает, насколько организм человека эволюционно подготовлен к встрече с патогенными для него агентами.

Сохранение носоглотки в здоровом состоянии и поддержание активности иммунной системы может предупредить попадание респираторных вирусов в организм и сдерживать развитие эпидемий гриппа.