Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичк по курсов работе Коростелева В.П. ново...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра товароведения и технологии общественного питания

В.П. Коростелева

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы теоретические основы товароведения и экспертизы

для специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров

(в области стандартизации, сертификации и управления качеством)»

Казань

2012

Коростелева в.П. Теоретические основы товароведения и экспертизы. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы. – Казань.: Казанский кооперативный институт, 2012.- 25 с.

Методические рекомендации по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы» для специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» разработаны в соответствии с требованиями учебного плана, утвержденного 14.04.2009.

Рецензент: к.э.н., доцент Валеева Ю.С.

Методические рекомендации рекомендованы к изданию решением кафедры товароведения продовольственных товаров от «3» января 2012, протокол № 1.

ã Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации,

ã В.П. Коростелева, 2012

Содержание

Введение

4

1.

Цель курсовой работы

4

2.

Порядок выполнения курсовой работы

5

3.

Выбор темы курсовой работы

6

4.

Структура и содержание курсовой работы

6

5.

Оформление курсовой работы

11

6.

Рекомендации по выполнению и защите курсовой работы

11

Рекомендуемая литература

16

Приложение

20

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы» является обязательной составной частью учебного плана.

Выполнение курсовой работы студентом способствует более глубокому усвоению им теоретического материала, развитию научного мышления, выработке умений работать с учебным материалом, научной и справочной литературой, нормативной документацией, четко и грамотно излагать свои мысли, выполнять эксперимент на фактическом материале, делать выводы.

Курсовая работа по дисциплине является важным этапом в подготовке к выполнению курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров» и в дальнейшем выпускной квалификационной работы – завершающему этапу обучения студентов.

1. Цель курсовой работы

Курсовая работа - один из видов самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

Целью курсовой работы является:

- закрепление, систематизация, расширение и углубление теоретических знаний в области классификации и кодировании товаров, теории и практики формирования, оптимизации и управления ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, влияния различных факторов на формирование потребительной ценности товаров, сохранения качества товаров на этапах транспортирования, хранения и реализации; контроля и оценки уровня качества товаров, методологии изучения и прогнозирования требований потребителей к товарам, пищевой ценности продовольственных товаров, экспертизы товаров на внутреннем и международном товарном рынке и других вопросов;

- развитие приобретенных и формирование новых навыков практического применения знаний, важнейшим из которых являются: анализировать потребительские свойства товаров, составлять достоверную и необходимую информацию о способах хранения товаров, создания условий для поддержания уровня их качества на различных этапах жизненного цикла товаров;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы студентами;

- выявление подготовленности студентов к деятельности в условиях современных рыночных отношений.

Выполнение и защита курсовой работы показывает степень овладения студентами знаний теоретических основ товароведения и экспертизы.