Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика часть 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
99.98 Кб
Скачать

Ядерная физика

51.Состав и характеристика атомного ядра

Атомное ядро состоит из элементарных частиц — протонов и нейтронов. Протон (р) имеет положительный заряд, равный заряду электрона, и массу покоя mp=1,6726•10-27 кг 1836me, где meмасса электрона. Нейтрон (n) — нейтральная частица с массой покоя mn=1,6749•10-27кг 1839me,. Протоны и нейтроны называются нуклонами (от лат. nucleus — ядро). Общее число нуклонов в атомном ядре называется массовым числом А. Атомное ядро характеризуется зарядом Ze, где е — заряд протона, Z — зарядовое число ядра, равное числу протонов в ядре и совпадающее с порядковым номером химического элемента в Периодической системе элементов Менделеева. Известные в настоящее время 107 элементов таблицы Менделеева имеют зарядовые числа ядер от Z=1 до Z=107. Ядро обозначается тем же символом, что и нейтральный атом: AZХ, где X — символ химического элемента, Z — атомный номер (число протонов в ядре), А — массовое число (число нуклонов в ядре). Сейчас протонно-нейтронная модель ядра не вызывает сомнений. Рассматривалась также гипотеза о протонно-электронном строении ядра, но она не выдержала экспериментальной проверки. Так, если придерживаться этой гипотезы, то массовое число А должно представлять собой число протонов в ядре, а разность между массовым числом и числом электронов должна быть равна заряду ядра. Эта модель согласовывалась со значениями изотопных масс и зарядов, но противоречила значениям спинов и магнитных моментов ядер, энергии связи ядра и т. д. Кроме того, она оказалась несовместимой с соотношением неопределенностей. В результате гипотеза о протонно-электронном строении ядра была отвергнута.

(Z-зарядовое число=заряду ядра=№ в таблице Менделееве, А- массовое число)

-радиус ядра,

52.Дефект массы и энергии связи ядер

Энергия связи ядер – работа, которую нужно совершить, чтобы разделить образующие ядро нуклоны и удалить их друг от друга на расстояние, при котором они практически не взаимодействуют.

Дефект массы- масса составного< составляющего числа

Дефект масс: ,

-удельная энергия связи для стабильных связей.

У дельная энергия связи и её график – энергия связи, приходящаяся на один нуклон.

ч-чётные протоны (нейтроны),

н- нечётные протоны (нейтроны).

- наиболее стабильные ядра (дорожка стабильных связей)

53.Ядерные силы

Свойства ядерных сил:

Притяжение: ядерные силы короткодействующие, поэтому притяжение нуклонов сменяется отталкиванием.

Насыщенность: каждый нуклон в ядре взаимодействует с определённым числом нуклонов.

Независимость от ориентации спина: зависят от взаимной ориентации спинов нуклонов.

Независимость от заряда: ядерные силы, действующие между двумя протонами, протоном и нейтроном имеет одинаковую величину.

Магические числа для особо стабильных ядер – числа протонов или нейтронов, особо устойчивых ядер (2,8,20, 28, 50, 83, 126). Также существуют дважды магические ядра.

Модели ядер: капельная и оболочечная.

Капельная: связана с коротковременным действием нуклонов в ядре и крайне малой сжимаемостью ядерного вещества.

Оболочечная: нуклоны движутся независимо в усреднённом центрально-симметричном поле, что приводит к образованию оболочек, в каждой из которых находится определенное количество нуклонов.

ИЗОТОПИЧЕСКАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ - свойство симметрии сильных взаимодействий, обусловливающее существование особых семейств адронов - т. и. изотопических мультиплетов, состоящих из частиц с одинаковыми квантовыми числами (барионным числом, спином, внутренней чётностью, странностью и т. д.), близкими по значению массами, но с отличающимися электрич. зарядами.

, , , ,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]