Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1. Цель и задачи производственной практики

Производственная практика студентов 3-го курса специальности "экономическая кибернетика" проводится после окончания 3-го курса. Целью производственной практики является изучение условий работы на предприятиях; его производственной, коммерческой деятельности; приватизации; организации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в условиях экономики переходного периода.

Кроме того, этой практикой решается задача подготовки к деятельности будущего специалиста в качестве менеджеров разного уровня, одной из экономических служб или должностей специалиста, формирование и развитие у студентов начальных организаторских навыков, мышления специалиста в области экономической кибернетики.

В процессе производственной практики студентов решаются следующие основные задачи:

  • ознакомление с предприятием, его структурой, выпускаемой продукцией, ее применением, доходами предприятия и их использованием;

  • изучение содержания работ по одной из управленческой или экономической специальностей и усвоение в целом основ этой работы;

  • изучение вопросов формирования организационной и производственной структуры предприятия; результатов производственно- хозяйственной деятельности, производственной и учетной документации, принципов организации коллективного труда, применения компьютеров, организации оплаты и стимулирования труда, изучение вопросов построения системы информационного обеспечения и автоматизированного решения задач различного уровня;

  • изучение функций и задач, решаемых в подразделениях предприятия в контуре системы автоматизированного управления и обработки информации;

  • изучение постановок и принятых методов решения задач автоматизирования обработки информации и управления на предприятии;

  • изучение возможности усовершенствования принятых методов и алгоритмов решения отдельных задач, решаемых в составе системы автоматизированной обработки информации и управления;

  • сбор и обработка данных для написания отчета о практике;

  • подготовка к защите отчета о прохождении практики.

2. Организация проведения и содержание производственной практики.

Вопросы организации проведения производственной практики решаются преподавателем от кафедры экономической кибернетики, ответственным за проведение практики.

Производственная практика проводится по одной из двух форм прикрепления студента: к конкретному рабочему месту или определенному структурному подразделению.

Определение конкретной формы прохождения практики студентом на рабочем месте зависит от наличия вакантных должностей и взаимного согласия руководителя практики от кафедры экономической кибернетики и руководителя практики от структурного подразделения предприятия, где проводится практика.

Производственная практика в определенном структурном подразделении предприятия /цехе, отделе, службе, бюро и др./ проводится при невозможности прикрепления студента к конкретному рабочему месту. Выбор структурного подразделения предприятия для прохождения практики студентами производится по согласованию с руководителями структурных подразделений предприятия.

Вопросы организации прохождения учебной практики решаются руководителями от кафедры и предприятия, на котором эта практика организована. Назначение руководителя практики от предприятия по тому или иному его подразделению производится руководством предприятия с учетом формы прикрепления студента.

При прохождении производственной практики студентом на конкретном рабочем месте организации и режим его работы, осуществляются работником предприятия, в подчинении которого находится студент.

При закреплении студента за структурным подразделением предприятия /цехом, отделом, бюро/ режим работы, организация ее определяются руководителем практики от предприятия, который содействует практиканту в получении консультаций не только у себя в структурном подразделении, но и в других подразделениях предприятия.

Дневник студента- практиканта – основной документ по учету и планированию содержания и прохождения практики, который сдается на кафедру вместе с отчетом о практике. Этот документ подписывается руководителями производственной практики от предприятия и от кафедры. В дневнике должны быть отзывы обоих руководителей о прохождении студентом производственной практики.

Содержание практики определяется совокупностью конкретных задач, решаемых студентом- практикантом в процессе прохождения производственной практики.

Программа производственной практики студента включает следующие элементы:

  • ознакомление с предприятием и цехом, отделом, и т.д., его историей и ролью в национальной экономике, состоянием экологии;

  • изучение организационной структуры управления предприятия и одного из основных цехов, т.е. изучение состава и соподчиненности руководителей различного уровня, подразделений, отделов, цехов, служб и т.п.;

  • изучение форм собственности на предприятии, характера производственных отношений с другими предприятиями;

  • изучение производственной структуры предприятия: виды и взаимосвязи основных цехов; вспомогательных цехов, служб, отделов, специализации их на выпуске определенной продукции, подразделений, выполняемых работ;

  • изучение производственной структуры одного из основных цехов.

Отчет по производственной практике готовится студентом по мере ее прохождения, оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемым к текстовым документам. Отчет о производственной практике включает /в порядке перечисления/ следующие части: обложка, титульный лист, реферат, содержание, текст записки, список использованных источников, приложения.

Нумерация страниц начинается с реферата, в котором в нижнем правом углу штампа проставляется цифра «3», и продолжается дальше до конца записки.

Отчет о производственной практике должен иметь четкое построение, логическую последовательность и конкретность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, доказательность выводов.

Рекомендуемая структура отчета о производственной практике и содержание отдельных разделов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Структура отчета и содержание отдельных разделов.

Наименование раздела

Содержания раздела и количество страниц

Примечание

Введение

Кратко рассматриваются основные проблемы современного развития экономики, отрасли, сфере деятельности предприятия, организации (1-2 с.).

1. Краткая характеристика объекта практики

Даются характеристика роли данного предприятия в национальной и региональной экономике или виды и назначения деятельности объекта практики (до 5 с.).

2. Характеристика выпускаемой продукции, видов деятельности.

Описывается выпускаемая продукция в номенклатуре и ассортименте, в том числе основная (профильная) продукция; даются область применения продукции и цена единицы этой продукции; или виды и назначения деятельности объекта практики – 6 с.

1

2

3

3. Показатели деятельности предприятия

Прибыль /сумма/, полученная предприятием в отчетном году, рентабельность производства, в том числе по видам основной продукции предприятия. Указать какие отчисления /налоги/ и платежи производства из прибыли и какая доля /%/ прибыли остается самому предприятию; на какие средства расходуется предприятием оставшаяся прибыль, или иные показатели видов и назначения деятельности объекта практики – до 5 с.

4. Структура предприятия, организации

Дается описание основных и вспомогательных цехов предприятия, служб, их взаимосвязи, выпускаемой продукции, выполняемых работ или услуг. На примере одного из основных цехов дается описание участков, в него входящих и указывается их взаимосвязь и специализация, или структура организации. Приводится схема организационной структуры предприятия, организации, описываются ее элементы, информационная структура предприятия или организации. Особо следует обратить внимание на описание используемых средств и методов автоматизированной обработки информации и управления на предприятии или организации. – до 5с.

5. Функции и задачи экономических служб предприятия, подсистемы автоматизированного управления.

Дается описание функций и задач экономических служб, отделов АСУ. – до 5 с.

6. Заключение

Делаются собственные выводы о проделанной работе и ее важности, формулируются предложения, собственные решения отдельных задач.

Приводится оценка полученных знаний и их значение для будущего специалиста.

Календарный график прохождения производственной практики.

Мероприятия

Кол-во дней

1. Оформление и получение пропусков.

1

2. Инструктаж по технике безопасности и охране труда.

1

3. Выполнение основной работы производственной практики, в том числе сбор материалов для отчета.

15

4. Учебные занятия и экскурсии.

4

5. Оформление и сдача отчета о практике и дневника.

1

6. Сдача зачета.

1

7. Сдача пропусков, литературы и имущества предприятия

1