Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по курсовым работам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
620.54 Кб
Скачать

3

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное образовательное учреждение

«Волжский институт экономики, педагогики и права»

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

Малий Н.А., Коваленко О.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию, оформлению и защите курсовой работы

для студентов специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 080109.65

Волжский, 2008

Малий Н.А., Коваленко О.А. Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовой работы для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 080109.65

Рецензенты:

Глущенко А.В., к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Учет, анализ и аудит» ФГОУ ВолГУ

Зубко Е.И., к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Бухгалтерский учет» АНО ВПО Центра союза РФ «Российский университет кооперации»

В методических указаниях определены требования к содержанию, оформлению, объему курсовой работы; даются рекомендации научным руководителям по консультированию студентов; представлен порядок защиты курсовой работы.

Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовых работ предназначены для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Волжский институт экономики, педагогики

и права, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЦЕЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

2. ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 8

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

4.1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 8

4.2. СОДЕРЖАНИЕ 8

4.3. ВВЕДЕНИЕ 9

4.4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 10

4.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

4.6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

4.7. ПРИЛОЖЕНИЯ 14

4.8. МАТЕРИАЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРИ ЗАЩИТЕ 14

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 14

5.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ 14

5.2. ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ 15

5.3. ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦ 16

5.4. СНОСКИ 18

5.5. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ 18

6. РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ 19

7. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 20

8. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 21

8.1. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ» 21

8.2. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ». 22

8.3. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ» 24

8.4. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 26

8.5. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «АУДИТ» 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 31

1. Цель и назначение курсовой работы

Курсовая работа ‑ одна из составляющих частей программы вузовского обучения. Ее выполнение предполагает развитие у студента способности самостоятельного письменного мышления и приобщения его к самостоятельному научному исследованию. Выполнение курсовой работы развивает умение творческого использования приобретенных знаний по теоретическим дисциплинам, позволяет совершенствовать навыки литературного изложения своих мыслей (критически оценивать чужие) с использованием большого количества общенаучной и специальной литературы. При этом курсовая работа, в отличие от других, письменно выполняемых в период обучения работ реферативного характера, требует не только углубления теоретических знаний путем изучения значительного количества рекомендуемой литературы, но и приложения этих знаний в конкретное исследование на примере выбранного для этого конкретного объекта. Требования, предъявляемые к выполнению курсовой работы, дают студенту хорошие возможности выработать навыки и умение самостоятельно осуществлять подбор научной литературы, публикаций и периодических изданий, изучить нормативно-правовую и законодательную базу регулирования условий функционирования объекта, который выбран для изучения и написания курсовой работы.

Курсовая работа является самостоятельной творческой работой студента и она должна выполняться на примере конкретного объекта: фирмы, акционерного предприятия, финансовых, банковских и других структур.

Тематика курсовых работ, предложенная кафедрой, является примерной. Из этого следует, что студенту предоставляется возможность не только выбрать тему, но и предложить собственный вариант с последующим согласованием его с руководителем курсовой работы.

Успех во многом будет зависеть от степени продуманности подхода к организации работы над курсовой темой. Удачно выбранная тема, составленный план ее изложения позволяют написать интересную, самостоятельную работу, в которой будут отражены реально происходящие процессы в функционировании объекта исследования. Ее выводы и рекомендации могут оказаться весьма ценными для хозяйственной практики.

Тщательно продуманный подход к выбору темы необходим и по той причине, что она фактически является этапом выполнения завершающей: стадии вузовского обучения ‑ дипломной работы. Поэтому тему курсовой работы и особенно объект ее выполнения надо выбирать с ориентацией на дипломную работу.