Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria (2).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

1) Предмет исторической науки, её теория, методология, функции. Сущность, формы и функции исторического знания.

История — это наука, предметом которой является прошлое и настоящее человеческого общества. Зародилась в Греции как самост жанр литерат. Основатель – Геродот. Геродот, путешествуя по Египту и Месопотамии, оставил описание обычаев и быта народов востока, названное «История». К VIII веку история превращается в науку. Пытаются устанавливать причинно-следственные связи в истории и в 19-20 вв появляется историческая методология. Методология – это совокупность принципов и методов изучения науки, которые позволяют упорядочит накопленный материал и создать объясняющую модель мира. Наиболее распространенные 4 вида: идеалистическое(Георг Гегель. В основе абсолютная идея (Бог). Если есть идея – народ способен на саморазвитие, если нет – народ не историч-й, обречен на подчинение); формационный(Карл Маркс. Историч процесс – процесс смены общ-эк формаций, которых было5 – первообщинная, рабовладельческая, феодальн, капиталистич, коммунистич(переход – соцреволюция)); цивилизационная(Шпенглер, Вебер. Историч развитие – смена относительно замкнутых цивилизаций, каждая из котор самоценна); стадиальная (Гелбрейт. Чел-во в развитии проходит 3 стадии: аграрная – ручной труд, индустриальная – машинный, постиндустриальная. 2 принципа изучения историч науки: объективности – любое явление рассматривается во всей многогранности и противоречивости вне завис-ти от отношения к фактам; историзм – кажд явл-е изучается в конкретном истор контексте. Соц функции истории: познавательная, воспитательная, мировоззренческая, политическая.

2) Пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных знаний. Типы общности в догосударственный период.

Концепции политогенеза.

Теологическая (религиозная) концепция на протяжении длительного времени преобладала и считала происхождение государства результатом деятельности богов, высших сил.

Патриархальная теория рассматривала государство как большую семью, в которой мудрый руководитель (отец) заботился о подданных (детях) и пользуется властью от имени всех и к общей пользе.

Психологическая теория связывала возникновение государства с наличием у различных людей импульсов, направленных к властвованию над себе подобными или к подчинению.

Разновидностью психологической теории можно считать волюнтаристскую теорию, которая связывает возникновение независимых государств с волевой деятельностью той или иной сильной личности.

Одной из наиболее популярных является теория общественного договора (договорная концепция). Она видит природу государства в обеспечении всеобщего примирения людей. Люди, договорившись о передаче власти правителям, прекращают "борьбу всех против всех" и организуют жизнь на разумных началах.

Марксистская теория связывала возникновение государства с появлением и развитием семьи и частной собственности, с возникшим разделением общества на класс богатых и класс бедных, на обладателей основных богатств и тех, кто зависел от этих собственников. Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин рассматривали государство как орудие насилия, подавления в руках тех, кто владеет материальными богатствами данного общества.

Органическая теория рассматривала государство и право как произведение сил природы, распространяла действие законов природы на общество.

Также имели место менее известные концепции: реципрокного обмена, гидравлическая (ирригационная) и инцеста.

В эпоху древнего палеолита существовало первобытное человеческое стадо. Этим условным термином обозначают начальный этап первобытного общества, его дородовой стадии. Переход от стада к роду завершает сложение человеческого общества. Род представлял собой коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя. Роды постепенно объединялись в племена, а затем в родоплеменные союзы. Родовая организация распалась в процессе политогенеза, с возникновением государства.

В обобщённом виде в формировании и эволюции мировой цивилизации в древнейшее время можно выделить несколько периодов:

1) период первобытной родовой общины;

2) период протогосударств;

3) период древних империй;

4) период античных государств.

Первые государства возникли в глубокой древности, не позднее III-II тысячелетий до н.э. в регионах мира, наиболее благоприятных для жизни людей, - Древние Египет, Персия, Индия, Китай.

Соседние файлы в предмете История