Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания дипломные работы ППВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
852.48 Кб
Скачать

39

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Ю.Г. Баскин, В.В. Подмарков

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

М етодические рекомендации

по подготовке, выполнению и защите дипломной работы

специальность 280104.65 «Пожарная безопасность»

Санкт-Петербург - 2007

Р ецензенты:

Управление государственного пожарного надзора

(Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу);

Кафедра пожарной безопасности зданий

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Ю .Г. Баскин, В.В. Подмарков

Методические рекомендации по подготовке, выполнению и защите дипломной работы по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность» / Под общей ред. В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. – 40 с.

Рассматриваются практические вопросы написания дипломных работ, требования к оформлению, порядок организации выполнения и защиты.

Методические рекомендации разработаны кафедрой пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства. Они предназначены как для профессорско-преподавательского состава, так и для курсантов, слушателей Санкт-Петербургского университет ГПС МЧС России.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007

Введение

I. Общие положения

1.1. Дипломная работа (выпускная квалификационная работа) является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающей стадией обучения в университете и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение и решение одного из вопросов теории и практики по выбранной теме, развитие расчетных навыков, овладение элементами самостоятельной исследовательской работы и подготовка к предстоящей работе в должности. С учетом результатов ее выполнения и защиты Государственная аттестационная комиссия (далее – ГАК) решает вопрос о присвоении выпускникам квалификации и выдаче диплома.

Написание дипломной работы это самостоятельный творческий процесс, поэтому, чем лучше слушатель знает свою будущую работу, тем привлекательнее и интереснее ему будет выполнять дипломную работу, тем выше будет ее уровень и качество.

Результаты дипломной работы свидетельствуют о специальной и теоретической подготовке слушателя, его практических навыках.

Основными задачами дипломной работы являются:

  • Обоснование актуальности и значимости темы.

  • Теоретическое исследование состояния заданной проблемы или задачи.

  • Анализ состояния объекта исследования за определенный период, выявление динамики изменения, ее тенденции на перспективу и проблем, требующих своего решения или совершенствования.

  • Владение современной методикой решения практических задач или вопросов, поставленных перед дипломником.

  • Обоснование практической направленности рекомендаций и предложений, разработанной дипломниками в заключительной главе работы.

  • Обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и выводов.

  • Выявление самостоятельного умения работать с литературой.

  • Умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли и результаты исследования, а также проанализировать расчеты, строить графики и диаграммы.

Работа должна отвечать ряду обязательных требований:

- самостоятельность исследования;

- анализ литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки и практики деятельности Федеральной противопожарной службы;

- наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

- научно-практическая значимость работы.

Работа также должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и профессиональную культуру обучаемого.

Практическая значимость (ценность) работы. Данное требование сводится к тому, что дипломная работа должна выполняться на основе конкретных материалов, собранных слушателем во время преддипломной практики и стажировки. Принимая непосредственное участие в работе кафедры, дипломник может самостоятельно или под руководством преподавателя проводить анализ статистических данных, делать расчеты, принимать участие в сборе и обработке различных материалов, разрабатывать и апробировать методики, проводить исследование теоретических вопросов, необходимых для совершенствования работы в перспективе своей будущей практической деятельности. Главным вопросом при работе над дипломом является не просто анализ, обобщение и использование конкретных материалов деятельности Федеральной противопожарной службы МЧС России, а постановка и решение реальных и наиболее актуальных теоретических и практических задач, стоящих перед органами управления и подразделениями ГПС. Именно этим условием и должна отвечать тематика дипломной работы. Это дает возможность дипломнику не только показать свою подготовленность и навыки практической работы, но и оказать конкретную помощь органам управления и подразделениям ГПС в применении современной передовой методологии. Выполнением дипломной работы завершается обучение слушателя в университете. В процессе ее подготовки слушатели углубляют свои знания в области пожарной тактики, пожарной безопасности в строительстве, пожарного надзора, организации деятельности пожарной охраны, пожарной техники и т.д. При выполнении дипломной работы необходимо опираться на последние изменения в законодательстве, на передовые достижения науки и техники, публикации отечественной и зарубежной литературы.

Изучив передовой отечественный и зарубежный опыт в своей области по литературным источникам, методическим материалам и практическим данным, представив его результаты в виде краткого аналитического обзора, дипломник должен сделать заключение, т.е. свой собственный вывод о соответствии данного объекта исследования современным требованиям. Предложения и рекомендации, выдвигаемые в дипломной работе, следует также обосновать и аргументировать.

Комплексный системный подход. Решая задачи, поставленные в дипломной работе, изучая выбранный объект исследования, необходимо применять комплексный системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта и обеспечивающий ориентацию ее механизмов на выявление многообразных типов связей и сведение их в единую систему.

Наличие элементов творчества. В дипломной работе выпускник должен показать наряду с глубокими теоретическими знаниями по специальности и практическими навыками по решению поставленных задач, умение творчески мыслить и способность к научно-исследовательской работе, к самостоятельному творческому решению практических вопросов обеспечения пожарной безопасности с учетом последних достижений науки и техники, дипломник должен уметь экономически обосновывать эффективность предлагаемых решений. Если слушатели, начиная со второго и третьего курсов, участвуют в научно-исследовательской работе, то результаты научных исследований, относящиеся к данной теме должны быть отражены в дипломной работе.

При выполнении дипломной работы дипломник должен использовать знания, полученные по всем дисциплинам, изучаемым в университете с позиций системного анализа, используя экономико-математические методы, математическое и физическое моделирование.