Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро-экзамен.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
625.15 Кб
Скачать
  1. Предмет, объекты изучения макроэкономики. ВНП, ВВП и другие показатели дохода и продукта: способы их измерения. Трудности подсчета показателей дохода и продукта. Проблемы оценки национального благосостояния.

МАКРОЭКОНОМИКА - изучает крупномасштабные экономические явления и процессы, относящиеся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объект изучения макроэкономики - обобщающие показатели по всему хозяйству, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, инвестиции, общее количество денег в обращении. Термин «макро» (большой) указывает, что предметом исследования данной науки являются крупномасштабные экономические проблемы.

ВНП (Валовой национальный продукт) – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год).

ВВП (Валовой внутренний продукт) – стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Расчет:

ВНП рассчитывается как ВВП, но отличается от него на величину чистых факторных доходов из-за рубежа.

ВНП = ВВП*ЧФД

Чистые факторные доходы (ЧФД) из-за рубежа – это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученных на территории этой страны.

В закрытой экономике ВНП = ВВП.

В открытой экономике отличие в объемах ВНП и ВВП объясняются главным образом функционированием иностранных фирм на территории данной страны и отечественных фирм на территории других стран.

ВВП и ВНП измеряются тремя способами:

а) по расходам (по конечному использованию);

б) по доходам (по распределительному методу);

в) по добавленной стоимости (по производственному методу).

1. При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируются расходы всех экономических субъектов:

ВНП = C + I +G + Xn , где C – потребительские расходы I – валовые инвестиции G – расходы правительства Xn – чистый экспорт

2. Расчет ВВП (ВНП) по доходам осуществляется суммированием всех видов факторных доходов и вознаграждение за труд, рентные платежи и т.д.

ВНП = Z + R+ K + P+ A+ Nб ,

где Z – вознаграждение за труд наёмных работников

R – рентные платежи

К – проценты собственников денежного капитала

Р – прибыль корпорации и доходы на собственность

А – амортизационные отчисления

Nб – косвенные налоги на бизнес

3.Расчет по добавленной стоимости осуществляется суммированием всей добавленной стоимости фирмами, организациями страны.

Добавленная стоимость определяется как разница между выручкой от продажи продукции и расходами на вещественные факторы производства, т.е. сырье, материалы, электроэнергия и т.д.

Количественно разница между ВВП и ВНП определяется суммой чистого дохода от иностранных факторов производства:

ВВП = ВНП + Чистый доход от иностранных факторов производства.

Чистый доход от иностранных факторов производства, в свою очередь, представляет собой разницу между доходом от иностранных факторов производства, выплачиваемым другим странам, и доходом от национальных факторов производства, расположенных за рубежом.

Чистый национальный продукт ЧНП = ВНП - амортизационные отчисления.

Национальный доход НД = ЧНП - косвенные налоги на бизнес.

НД – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства.

Личный доход ЛД = НД + дивиденды+ трансфертные платежи+ личный доход, полученный в виде процентов- прибыль корпораций-отчисления на социальное страхование

Располагаемый личный доход РЛД = ЛД - личные налоговые и неналоговые платежи государству.

РЛД используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Сложности подсчета показателя ВВП связаны с рядом обстоятельств.

Некоторые товары и услуги, созданные в данном году, не поступают на рынок, а следовательно, не имеют рыночной цены. В показателе ВВП они учитываются по условно начисленной стоимости. Так, для учета услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов (по аналогии с теми, кто арендует жилье), статистика учитывает в ВВП «арендную плату», которую они должны были бы «платить» сами себе, хотя реально эти выплаты не осуществляются. Многие товары и услуги производятся и потребляются в домашних хозяйствах, не попадая на рынок, и часто не учитываются в показателе ВВП. Во всех странах существует проблема учета теневой экономики. В России она представляется чрезвычайно актуальной, поскольку в ходе проведения экономических реформ масштабы теневой части экономики значительно увеличиваются.

Для международного сравнения экономик часто применяется показатель ВВП на душу населения. Он дает возможность рассчитать, какова сумма национального богатства, дохода, принадлежащего в целом каждому субъекту страны. Однако данный показатель не может однозначно дать точную информацию по поводу экономического благосостояния нации. Ведь две какие-либо страны могут иметь одинаковую величину ВВП на душу населения. Но вследствие того, что уровень рыночных цен везде различен, жители этих стран могут приобрести абсолютно разное количество товаров и услуг, т. е. они по-разному удовлетворяют свои потребности. В этом случае не имеет смысла говорить об одинаково эффективном экономическом развитии экономики.

  1. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен: Лайспереса, Фишера, Пааше.

Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВНП — в сопоставимых (то есть постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени. На величину номинального ВНП оказывают влияние два процесса:

а) динамика реального объема производства;

б) динамика уровня цен.

Реальный ВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП на индекс цен:

Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВНП в сторону увеличения, которая называется инфлированием Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование - корректировка номинального ВНП в сторону снижения.

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

Индекс цен Ласпейреса

Этот способ предлагает использование весов базисного периода

— стоимость продукции реализованной в базисном (предыдущем) периоде по ценам отчетного периода

— фактическая стоимость продукции в базисном периоде

Индекс цен Ласпейреса показывает во сколько товары базисного периода подорожали или подешевели из-за изменения цен в отчетном периоде.

Индекс цен Пааше

Индекс цен Пааше — это агрегатный индекс цен с весами (количество реализованного товара) в отчетном периоде.

Индекс цен Пааше показывает на сколько подешевели или подорожали товары.

Значения индексов цена Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют разное экономическое содержание и следовательно применяются в разных ситуациях.

Идеальный индекс цен Фишера

Представляет собой среднюю геометрическую из произведений двух агрегатных индексов цен Ласпейреса и Пааше:

Идеальность заключается в том, что индекс является обратимым во времени, то есть при перестановке базисного и отчетного периодов получается обратный.

3. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование.

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

-измерение объемов производства за определенный промежуток времени

-выявление существующих тенденций в экономике

-организация экономической политики государства.

Основные показатели системы национальных счетов:

1.ВВП (Валовой внутренний продукт) – стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

2.ВНД (Валовый национальный доход) - представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран.

3. ВНРД (Валовый национальный располагаемый доход) - отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов.

4.КП (Конечное потребление) - включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

5. Национальное сбережение - часть национального дохода, которая остается после потребления.

6. Национальное богатство - это совокупная стоимость всех экономических активов.

7. Сальдо внешней торговли - представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом.

Взаимосвязь макроэкономических показателей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]