Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема 9. Нормы права.

Понятие и признаки нормы права

Норма права – важнейшая часть социальных норм, исходный момент права и правотворчества. Процесс создания норм права сложен и определяется многими факторами и условиями жизни общества

1. Нормы права регулируют не любые, а наиболее важные общественные отношения. При этом регулирование этих отношений осуществляется на государственно-политическом уровне. Иначе говоря, нормы права исходят от государства. Это один из основных признаков норм права.

2. В нормах права закрепляются уже сложившиеся, повторяющиеся общественные отношения. Но нормы права могут и направлять их развитие в определенное русло.

3. Норма права представляет собой модель регулируемых общественных отношений, которые желательны с точки зрения государства и общества.

4. Нормы права обладают определенной сущностью, имеют конкретную форму и содержание. Сущность позволяет установить, чьим интересам служит право и чью волю оно выражает. В отдельной норме сущность выявить нельзя, выявляется она в совокупности норм, в отдельных правовых институтах или отраслях, а также в праве в целом. Что касается содержания, выделяют 3:

  • Логическое содержание – выражается в суждении, заключенном в норме права, в котором что-то отрицается или утверждается. Считается, что в норме содержится предписывающее (напр., в законе говорится: не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона), описывающее (напр., в законе перечисляются субъекты РФ) и оценочное суждения (напр., «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

  • Волевое содержание – стремление урегулировать общественные отношения с учетом общесоциальных интересов

  • Социально-юридическое – общественное отношение, которое стало предметом регулирования, и используемые юридические средства

!!Норма права в устной форме не существует

Существует множество определений нормы права, все они единообразны и отличаются небольшими нюансами. Наиболее полное:

Норма права - это общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определенных предписаниях, как правило, в письменной форме и охраняемое органом государства путем контроля за его соблюдением и применением предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения.

Признаки:

  1. носит общий характер, т. е. это правило поведения; норма права отличается нормативностью

  2. содержит общеобязательное правило поведения – оно распространяется на всех, кто вступает в сферу ее действия

  3. характеризуется неперсонифицированностью, т. е. распространяет свое действие на всех или на большую группу людей (например, военнослужащих, учащихся), а не на конкретное лицо и не на конкретный случай

  4. может действовать неоднократно, каждый раз, когда возникнут условия или обстоятельства для применения. При этом норма права не прекращает своего действия после исполнения в отличие от индивидуальных актов (многократность действия)

  5. облекается в письменную, документальную форму, т. е. обладает формальной определенностью, связана с конкретной процедурой ее принятия и применения (уголовный, гражданский процесс)

  6. имеет государственно-властный характер, т.е. властное предписание, обязательное для каждого, кто попадает в сферу действия данной нормы. При этом государство устанавливает, что является правомерным, а что неправомерным

  7. В случае несоблюдения нормы права государство может применить принуждение

  8. обладает предоставительно-обязывающим содержанием, т. е., возлагает на данное лицо или других лиц соответствующие обязанности и наделяет конкретными правами

  9. системна, т. е. находится не в хаотическом состоянии, а в определенной организации – системе. При этом норма права специализируется на выполнении определенных функций – регулятивной, охранительной и др.

Функции норм права

Функции правовой нормы определяются чаще всего как ключевое направление действия нормы права, которое позволяет выявить правовые свойства нормы и характер ее воздействия на поведение субъектов и конкретные общественные отношения.

Большинство норм права многофункциональны, каждая норма может выполнять не одну, а несколько функций. Основные функции:

  1. Учредительная функция – оформление и закрепление основных социально-политических, экономических и духовно-культурных институтов общества. Данная функция сообщает указанным институтам юридические свойства (характерна для конституционных норм)

  2. Правонаделительная функция – установление основ правового статуса субъектов права и обеспечение их связи. Те предписания, которые устанавливают права и обязанности участников общественных отношений

  3. Регулятивная – одна из основополагающих, заключается в установлении правил поведения. Реализует главное назначение права- придает общественным отношениям направленность и устанавливает рамки

  4. Охранительная – нацеливает нормы права на защиту основ общественного строя, обеспечение и охраны конституционного строя. Сопряжена с использованием государственного принуждения и применением юридической ответственности. Существенный компонент данной функции – принцип законности, предполагающий неукоснительное исполнение законов и других правовых актов всеми субъектами правового общения.

  5. Организационная – норма права организует и упорядочивает общественные отношения в различных сферах

  6. Идеологическая – норма права придает политико-юридическое значение основным общечеловеческим ценностям (гуманизм, народовластие, справедливость)

  7. Аксиологическая – тесно примыкает к идеологической, направлена на обеспечение ценностей, также нормы права оценивают поведение и поступки как правомерные и неправомерные, полезные или вредный, определяют средства регулирования: запреты, дозволения, обязывания или предписания

  8. Системообразующая – норма права обеспечивают согласованность требования всей системы, единство и взаимодействие норм права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]