Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История с 33 темы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Тема Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX в.

План:

  1. Экономическое развитие России в конце XIX в. – начале XX в.

  2. Рабочий и крестьянский вопрос.

  3. Общественно-политическое развитие в начале XX в.

1. К началу XX в. в России капитализм наиболее продвинулся в промышленности. К 80-м годам завершился промышленный переворот. В 1893г. начался промышленный подъем, который продолжался долго и шел чрезвычайно интенсивно. Одной из особенностей подъема было строительство железных дорог. В год в среднем строилось около 3 тыс. верст путей. Общая протяженность железных дорог в начале XX в. составила около50 тыс. вёрст, по этому показателю Россия усту­пала только США. Быстро развивались металлургия и транс­портное машиностроение. Экономический подъем сменился кризисом 1899-1903 гг. За­тем последовали депрессия и события, связанные с революцией 1905-1907 гг. Только после 1909 г. вслед за длительной стагнацией начался новый подъем, продолжавшийся до 1914 г. В этот период производство увеличилось в полтора раза. Среди главных причин столь успешного роста было активное вмешательство государства в экономику. Во мно­гом это связано с деятельностью СЮ. Витте, министра финансов, гла­вы русского правительства. При помощи государственных рычагов управления он стремился осуществить индустриа­лизацию страны. Он завершил стабилизацию русского рубля реформой 1897 г., было введено золотое денежное обращений и свободный обмен бу­мажных денег на золото. Это привлекло иностранный капитал в эконо­мику России. Из-за дешевизны рабочей силы и богатой сырьевой базы большая часть иностранных капиталов вливалась в развитие тяжелой промышленности и способствовала ускорению индустриализации. Вит­те способствовал усилению активности русских промышленников, распределяя выгодные госзаказы. В начале XX в. по нефтедобыче Россия вышла на второе место в мире. Развитие русской промышленности имело ряд особенностей, важнейшей из них была концентрация промышлен­ности (первое место в мире). Концентрация приводила к росту моно­польных объединений. В начале XX в. в России насчитывалось до 50 крупных монополий, главным образом сбытовых картелей и синдика­тов. Быстро создавались монополии в банковском деле. В 1909-1914 гг. шло активное сращивание промышленного и банковского ка­питала. Но в целом, несмотря на очень высокие темпы роста, Россия в начале XX в. лишь приблизилась к индустриальным странам и остава­лась страной со средним уровнем развития капитализма.

2. Главным тормозом капиталистического развития оставалось сель­ское хозяйство, опутанное полукрепостническими пережитками. Нище­та крестьянства не позволяла расширять внутренний рынок, что мешало прогрессу в промышленности. Господствовало помещичье земледелие, крестьянство же задыхалось от малоземелья. «Оскудение центра» все больше привлекало к себе тревожное внимание и общественных кругов, и правительства. Кризис крестьянского и помещичьего хозяйства все' больше давал о себе знать. Сохранение крестьянской общины с отра­ботками, выкупными платежами, мнимой уравниловкой также сдерживало развитие капитализма в сельском хозяйстве. Нерешенный аграр­ный вопрос создавал основу будущей социальной войны, являясь одной го главных причин грядущих революций. Таким образом, в экономике страны начала XXв. переплетались крупная капиталистическая про­мышленность и банковская система и мало затронутое капитализмом сельское хозяйство.

3. Русское общество начала XX в. развивалось при большом социаль­ном напряжении и глубоких противоречиях. Наиболее острыми были «рабочий» и «крестьянский» вопрос. Особенностью социального разви­тия начала XX в. было сохранение сословной системы. Высокий уро­вень промышленной концентрации способствовал возникновению ра­бочего класса, подчиненного капиталистическим формам производства. Русский пролетариат был молодым, с ярко выраженным разделением между небольшим ядром потомственных рабочих высокой квалифика­ции и подавляющим большинством подсобных рабочих, недавно при­бывших из деревень. Рабочий день длился от 12 до 14 часов, заработная плата была нищенской, к тому же нередко из нее удерживали треть в счет бесчисленных штрафов. Очень высоким был травматизм среди ра­бочих. В ответ на усиленную эксплуатацию, тяжелые условия труда и недостаточную оплату его рабочие бастовали.

Правительство считало достаточным условием гарантии мира и со­гласия доброе отношение работодателя к рабочим. Однако в общест­венном сознании восприятие буржуазии было в основном негативным. Принимались законы по сокращению рабочего дня, но зачастую они не соблюдались. Пролетариат России был открыт для революционной аги­тации. На заре капитализма русская буржуазия действовала хищниче­скими методами. Личные состояния накапливались часто путем обмана и махинаций. Только к началу XX в. появилось поколение предприни­мателей — Морозовы, Прохоровы и др., которые стали меценатами и инициаторами благотворительных акций.

Крестьяне составляли большинство социальной структуры России, около 77%. Разорение, обезземеливание, обнищание крестьян, усилив­шиеся эксплуатацией со стороны помещиков и сельской буржуазии (кулаки), способствовали росту крестьянских выступлений в начале XX в. (более 150 тыс.). Эти выступления были стихийными и неоргани­зованными. Но массовость движения делали их серьезной револю­ционной силой.

Дворянство России было малочисленным классом, чуть более 1%, но обладавшим всеми правами и привилегия­ми. Поэтому самодержавие стояло на защите интересов и устоев дво­рянства.

Николай II находился под влиянием наиболее консервативной части русского дворянства и считал, что самодержавие есть единственно воз­можный тип политического устройства России. А «конституция — великая ложь нашего времени», и требуют ее только враги России —ин­теллигенция и инородцы.

В России отсутствовали основные права и свободы граждан. Были запрещены профсоюзы и партии. Существовала цензура печати и учеб­ных заведений. Идея Витте о постепенной либерализации политической жизни, во избежание в будущем революции, не нашла поддержки у Ни­колая II, который был склонен к небольшой победоносной войне, кото­рая отвлечет массы от революции. Главное политическое противоре­чие— тенденция к формированию гражданского общества и неограни­ченная самодержавная власть.

Таким образом, половинчатость и непоследовательность реформ, острые социально-политические проблемы делали неизбежной революцию в начале XX в.

В общественно-политическом развитии начала XX в. Выделяются три основных направления: консервативное направление, идеологом которого был Победоносец, выступало за незыблемость самодержавия, как единственно возможного типа политического устройства для России. С конца XIX в. В России начинает распространение либеральной идеологии. Центрами либерализма стали органы местного самоуправления – земства и городские думы. Земства занимались решением хозяйственных вопросов. Однако к началу XX в. всё чаще поднимали вопрос об участии земств в делах управления страной. Среди либералов не было единства. Одни выступали за создание общественного представительства (Шипов Д.Н., Гучков А.Н.), другие активно выступали за установление конституционного строя в стране - они сгруппировались вокруг журнала «Освобождение», редактором, которой был П.Б. Струве. Идеологом «освобожденцев» был П.Н. Милюков. В январе 1904 г. возникла первая в России либеральная партия «Союз Освобождения».

Распространение социалистической идеологии в России как и либеральной начинается в 60-70х годах XIX в., важную роль начинает играть марксизм. В 90х гг. XIX в.. В России существовало множество социал-демократических кружков, которые объединяются в политическую партию – РСДРП (1898 г.). В 1903 г. на II съезде РСДРП были приняты программы и устав партии. На съезде произошёл раскол партии на реформистское крыло (меньшевики) и радикалов (большевики).

В 1902 г. образовалась партия Эсеров, возникшая из народнических кружков, выступая за преобразование общества на социалистических началах, активно используя террор как форму борьбы.