Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недостающие шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
72.04 Кб
Скачать

17 .Ошибки выборочного наблюдения Расхождение м/д значениями, получ по выборке, и соотв парам генер сов-ти наз ошибкой репрезентативности. Различ систематич и случ ошибки выборки. Случ ошибки объясн недостаточно равномерныв представл в выбор сов-ти разл категорий ед генер сов-ти. Системат ошибки могут быть связаны с наруш правил отбора или усл реализ выборки. Измерение ошибок репрезент выбор-х показ основано на предполож о случ хар-ре их распред при бесконечно большом числе выборок. Величина случ ошибки репрезент зависит 1от объема выборки 2степени вариации изуч признака в ген сов-ти 3принятого способа формир выбор сов-ти. Различ среднюю(стандартную) и предельную ошибки выборки.

18. практика применения выборочного наблюдения Осн принципом примен выб метода явл-ся обеспеч равн возм для всех ед ген сов-ти быть отобранными в выборочн сов-ть. При таком подходе соблюдается требование случ-го, объект-го отбора, след-но ошибка выборки опред-ся прежде всего ее объемом(н). с его увелич велич ср ошибки уменьшается, хар-ки выборочн сов-ти приближ к хар-м ген сов-ти.

29. Измерение тесноты связей общ яв-й4.при изучении кореляционой связи на ряду с определением ее направления кол-го измерения важное значение имеет изменение тесноты связи, если связь носит линейный характер то ее теснота измеряется линейным коэффициентом кореляции.Yyx= Коэфициент кореляции меньше 1 и колеблется при прямой связи от 0 до +1, при обратной связи от 0 до –1.для оченки тесноты связи используется шкала америк.ученого ЧЭДДОКА:0,1-0,3 связь слабая еле заметная,0,3-0,5 связь умереная,0,5-0,7 связь средняя, достаточная,0,7-0,8 тесная или высокая,0,9-0,99 очень тесная.5.оценка адекватности модели и ее практическое значение. Помимо коэф корр также необх опред коэф детерминации я*2 он показывает какая доля вариации рез-го признака обусловлена изменением факторного признака вход в регрессионную модель 6. Оц адыкв модели и ее практич использ. Если коэф корр больше 0,7, а коэф детерм 49%, то разраб эк-матем модель адыкватна, т.е в наиб степени отвечает эк целям пред-й анализ р-на и может быть реком к практич использ. Сущ 2 осн направления практич примен моделей а)раз-ка прогноза по сост изуч общ-го явления б) расчет резервов повыш пр-ва.

32. Статистические методы выявления закономерностей (общей тенденции) в рядах динамики.

При анализе РД часто возникает задача выявить основную или общую тенденцию развития явления, т. е. найти плавную линию развития или тренд. Выявления основных тенденций развития в статистике называют выравниванием РД. Оно позволяет представить изменения явления как функцию времени. Для этого используются различные статистические методы: укрупнение периодов, скользящая средняя и аналитическое выравнивание. 1.Укрупнение периодов. Выравнивание производится по 3х, 4х, и т. д. –летиям. а) определяется сумма изуч явлен по 3х летиям; б) определяется среднее зн-е изуч явлен по каждому 3х летию как простая ариф. Полученные данные выявляют тенденцию роста урожайности подсолнечника. Однако 3х сред. величин не достаточно для надежных выводов, поэтому используется второй метод. 2. Расчет скользящей средней рассчитывается по 3х летиям, которые формируются со сдвигом на 1 год. А) определяется сумма по 3х летиям (1993-1995, 1994-1996, 1995-1997); Б) определяется средняя скользящая по каждому 3х летию по простой ариф. 3. Аналитическое выравнивание является более надежным методом выравнивания РД. При этом должно быть использовано такое уравнение, которое в наибольшей степени отражало процесс развития общественных явлений. Для этого динамика урожайности подсолнечника изображается графически в виде линейной диаграммы. У(t)=а01f, где У(t)-выровненная (теорит.) урожайность по хоз-ву за каждый год; t-условное обозначение периодов времени; а0, а1-неизвестные параметры, которые определяются путем решения системы уравнения: исходные и расчетные данные представлены в таблице. Параметр а1 показывает ежегодное () изучаемого явления. Подставив значение t в полученное уравнение, определим расчет. (теор.) значение урожайности для каждого года. Полученные данные изобразим графически, т. е. построим теорет. Линию Уt . при выравнивание рядов динамики м. б. использованы и другие функции: парабола, гипербола, экспонента, степенная. Решение производиться на базе ЭВМ, затем делается статистич. оценка каждой полученной функции и выбирается та, которая в наибольшей степени отвечает условиям изучаемого хозяйства и района.

49. Основные принципы классификации сельскохозяйственных животных.

Животноводство в целом представляет собой совокупность подотраслей, выделяемых по видам животных: скотоводство, свиноводство, овце- и козоводство, птицеводство, оленеводство, звероводство, пчеловодство, шелководство, рыбоводство и т.д.. по виду жив-го: вид опред-ся по экстерьерным особенностям выделяют: крс, лошади, птица, кролики, плелы, а также буйволы, яки, верблюды, олени, мулы, ослы. По экономическим признакам, существенным для социаль­но-экономической, в том числе сельскохозяйственной, статис­тики, поголовье животных подразделяется:

1. По характеру хозяйственного использования на рабо­чий скот (лошади, ослы, мулы) и продуктивных животных.

2. По функциональной роли в процессе производства виды и отдельные группы животных относят к основным средствам производства (взрослый рабочий и продуктивный скот) или к оборотным средствам (молодняк животных и взрослый скот на откорме).

По производственно-техническим признакам, важным для организации производства и получения продукции, поголовье животных каждого вида подразделяют: 1. По полу. 2. По возрасту. Принципы для выделения возрастных групп— это учет качественных измене­ний (переходов) в состоянии молодняка, в их назначении и использовании в связи с возрастом. Здесь важно учитывать такие периоды и этапы: — молочный или подсосный период

— доращивание молодняка до момента его дифференциа­ции на ремонтный, используемый для замены в будущем ос­новного стада, и для откорма (в свиноводстве это примерно 4 мес);

— выращивание молодняка до момента наступления пол­овой зрелости и возможности участия в воспроизводстве

— фактическое участие в воспроизводстве до перехода в основное стадо (осемененные и неосемененные телки и др.). 3. По породности выделяют непородных и породных животных4. По живому весу — при рождении, отъеме от маток, переводе из группы в группу и в основное стадо, постановке на откорм и снятии с него, браковке, продаже, забое. 5. По другим существенным признакам в зависимости от задач анализа: по продуктивности, заболеваниям, приспособленности к определенным условиям содержания, например, коров к машинному доению, по состоянию (коровы яловые, сухостойные, на подсосном выращивании телят) и др

50.статистич.методы определения поголовья.Учет численности скота производится в физ. Единицах и по состоянию на начало отчетного периода (месяца, кв,года).При этом м. б. использованы различные статистические требования. 1) средняя арифметическая простая. Если исходная инф-ия имеется только на 2 даты: на начало и конец месяца, на начало и конец квартала, тоср. Поголовье рассчитывается по ср. арифм. Простой. Чаще всего этот способ применяется при расчете ср. поголовья за месяц. (месяц)=(П нач. м.+П на конец этого месяца)/2. 2)Средняя хронологическая. Если в исходной инф-ии имеется поголовье коров з 3,4,5 и т. д. дат, то ср. поголовье рассчитывается по ср. хронологческой. =(П1/2+П2+П3+Пn/2)/n-1,где П1,П2,Пn-поголовье коров на определенную дату. ,n-число дат изучаемого периода. При этом число дат больше на едуницу числа месяцев изучаемого периода. 3)Ср. Взвешенная. Т.к. в хоз-ве имеются данные о наличии скота за каждый день половозрастной группе и известныизменения скота по датам изучаемого периода, то ср. значение рассчитывается по ср. взвешенной. =(∑Пf)/∑f, где П- поголовье скота на опр.дату с учетом изменений, f-число дней, кот. данное поголовье находилось в хоз-ве. П*f-общее число кормодней пребывания. ∑f-число календарных дней изучаемого периода.

Цель эк. анализа наряду со ср. поголовьем отдельных видов скота часто возникает необходимость в определении общей численности скота по всем видам вместе.За одну условную голову принимается 1 голова взрослого.

Условное поголовье скота применяется и при расчете общей плотности скота: Условное поголовье/площадьс/х угодий*100.

В целях более рентабельного анализа плотность м. б. рассчитана и по отдельным видам скота:ПлотностьКРС=среднегодовое поголовье КРС(коров)/площадь с/х угодий*100

Плотность овец, коз=Ср. годовое поголовье овец или коз/ площадьс/х угодий*100,

Плотность свиней=Ср. годовое поголовье свиней/площадь с/х угодий*100,

Плотность птицы=Ср. годовое поголовье птицы/площадь зерновых и зернобобовых

52.Показатели мясной продуктивности прироста и привеса скота. Мясная продуктивность определяется рядом показателей.

1.общий привес скота на откорме = живой вес скота снятого с откорма / живой вес скота оставленного на откорм.

2- средний живой вес 1 головы скота, поставленного на откорм = общий живой вес скота, поставленного на откорм / число животных поставленных на откорм.

3- ср. живой вес 1 головы снятого с откорма = общий живой вес скота снятого с откорма / число животных снятых с откорма.

4- привес 1 головы скота снятого с откорма = общий привес скота на откорме / число кормодней 6- убойный вес скота = вес животных сразу

5-среднесут привес =общий превес скота на ОТК/число кормодней содерж жив на откорме.

6-убойный вес=вес жив-х сразу после убоя без головы,ног,кожи,внутренностей.

7-коэф соотно живого и убойного веса=убойный вес/живой вес.

8-показ-ли выращ молодняка: 1приплод 2.вес жив-го при рожд 3.вес при достиж 6 мес 4.вес при достиж 1 года.

3) Показатели продуктивности овцеводства. Основным показателем данной отрасли является средний настриг шерсти на 1 овцу. Так как стрижка овец носит сезонный характер, то можно рассчитать в 2х вариантах.

1- ср. настриг шерсти на 1 овцу = валовой настриг шерсти / поголовье овец на начало года. 2- ср настриг шерсти на 1 овцу=валовой настриг шерсти/поголовье овец на момент стрижки на 1.04.

4) Показатели птицеводства.

Основным показателем является средняя яйценоскость кур- несушек = валовой сбор яиц / ср. годовое поголовье кур несушек. Кроме того в этой отрасли рассчитывается ср. вес 1 зачтенной птицы, ср. выход пера и пуха

53. Индексный анализ средней продуктивности и валового надоя молока. При изучении состояния отрасли молочного скотоводства важное значение изучение его движения и воспр-ва каждый вид анализ трех ее составляющих:1)поголовье коров.2)структуры стада.3) продуктивности коров.При этомзначительное место пренадлежит индексному анализу.Определяется общее изменение продуктивности коров по изучаемой сов-ти предприятий:-Относительная. Путем расчета общего индекса средней продуктивности коров по изучаемой сов-ти. Определяется данный индекс как отношение средней продуктивности кров в отчетного года к средней продуктивности коров базисного года.

Уу=У1/У0=[(∑У1П1)/∑П1]/[(∑УоПо)/∑По]

Данный индекс является индексом переменного состава, т.к.изменяется оба элемента и продуктивность и поголовье коров.

-Абсолютное:∆ = Средняя продуктивность коров находится под влиянием 2-х факторов:1.продуктивности коров в отдельных предприятиях

2.структура стада коров. Влияние первого фактора -относительное определяется путем расчета общего индекса продуктивности коров постоянного состава. Рассчитывается данный индекс как отношение средней фактической продуктивности коров отчетного к средней условной коров отчетного года. Уу= =(∑П1У1/∑П1)/(∑УоП1/∑П1). Этот индекс называется индексом постоянного состава, т.к. в нем изменяется только 1 элемент – пр-ть коров. –абсолютные ∆ = . Влияние 2-го фактора (стр-ра):- относительно предприятий с высоким е определяется путем расчета индекса стр-ры стада коров или индекса стр-ых сдвигов. Расчитывается данный индекс, как отношение ср. усл. пр-ти коров отчетного

Уd== =(∑УоП1/∑П1)/((∑УоПо/∑По) -абсолютное ∆У(d)=У1усл-Уоц

Следовательно, за счет улучшения стр-ры стада коров в районе (повысился уд. вес предприятий с высокой продуктивностью коров. Выполненные расчеты взаимосвязаны и позволяют построить 2 модели 1) мультипликативнаяУ =Уу*Уd=У 2)аддитивная ∆ =∆ (у)+ ∆ (d)= ∆

. Влияние на состояние валового надоя молока. -относительное, путем расчета общего агрегатного индекса валового надоя Ууп=∑У1П1/∑УоПо валовой надой молока в целом по сов-ти пр-тий в отчетный и базисный периоды. Абсолютное, как разность между числител и знамен, рассчитанного индекса.∆уп=∑У1П1-∑УоПо. Валовой надой молока находится под влиянием 3-х факторов:1.пр-ти коров в отд. пр-тиях; 2.численность коров;3. стр-ры стада коров. Влияние 1-го фактора:1 относительное Уу= =(∑П1У1/∑П1)/(∑УоП1/∑П1) абсолютное ∆УП(у)=( -У1 усл)*П1

Влияние 3-го фактора (стр-ры стада).:- относит-я, опр-ся путем расчета индекса стр-ры стада.Уd. -абсолютное ∆УП(d)=( *∑П1(ц)

Влияние 2-го фактора( численность поголовья коров):- отн-ое, пор-ся путем расчета общего индекса поголовья коров. Уп=∑П1/∑По,где∑П1,По-общее поголовье коров в районе в отчетном и базисном периоде. - абсолютное ∆УП(П)=(∑П1-∑По)* . Выполненные расчеты позволяют построить 2 модели:-мультипликативную Ууп=Уу*Уп*Уd=Ууп;-аддитивная∆уп=∆уп(у)+ =∆уп(п)+ ∆уп(d)= ∆уп Анализ состояния отрасли мол скотоводства даже на основе неб. Сов-ти пр-тий выявил осн. направления развития и улучшения состояния отрасли молочного скотоводства:1) увеличение поголовья коров до оптимальной вел-ны, кот. соответствовало бы состоянию кормовой базы, технич. оснащению ферм пр-тия, наличию труд. ресурсов и сервисного обслуживания.2)улучшение стр-ры стада коров, т.е. повышение уд. веса более продуктивныхкоров, что возможно за счет хорошо поставленной племенной работы за технич. службами пр-тий.3)повышение пр-ти коров, как основного интенсивного фактора. Оно возможно за счет улучшения репродуктивного состояния стада, т.е. более ускоренного интенсивного выращивания молодняка и замены малопродуктивных коров более продуктивными