Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20_Экзистенциализм (Камю, Сартр).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Вопрос №20. Литература экзистенциализма (а. Камю, ж.-п. Сартр).

Философский экзистенциализм предшествовал литературному. Истоки: Ницше (идея о смерти Бога), Киркегор, Дильтей, Достоевский. Мышление экзистенциалистское противопоставляется рациональному. Объективного мира не существует, он таков, каким его воспринимает индивидуальное начало. Экзистенция упорядочена глубинным осознанием человеком конечности своей жизни. Возникает интерес к проблеме выбора, когда индивид сталкивается со смертью (пограничная ситуация) и связывает ее с поиском смысла – надеждой. Способом проникновения в мир экзистенции является интуиция. Существует религиозный и атеистический Э. Французский экзистенциализм атеистический (Камю и Сартр), на него повлияли Гуссерль (метод феноменологии, обращения к первичному сознанию), Хайдеггер, Гегель. Утверждается отрицание Бога, внешнего по отношению к человеку, а также Его оправдание в виде Ничто, порыва личности за свои пределы. Бог отсутствует, и это так ошеломляет, что порождает переживание свободы, близкое к религиозному откровению.

Мартин Хайдеггер: главный объект – Dasein (здесь – бытие, эссенция). Это наше бытие, которое нами переживается феноменологически.

3 момента:

  1. Бытие в мире (ситуация по Сартру). Модус прошлого (мера неподлинности человеческого существования). Человек детерминирован судьбой, социумом. Человек функционирует как вещь.

  2. Забегание вперед (проект по Сартру). Человек умеет проецировать себя в будущем, убегает от себя настоящего. Проект – мерило свободы, свободы забегать вперед. Каждый человек есть свой собственный проект (по Сартру). Наша жизнь конечна. Человек, видя массу вариантов, может выбрать ограниченное число этих вариантов, поэтому возникает тревога, страх (angoisse, anxienty) из-за ограниченности человека.

  3. Бытие при внутримировом сущном (пограничная ситуация по Сартру). Переживание смертности составляет центральный факт нашего бытия. Это знание определяет наше бытие. Это пограничные ситуации, прорыв (война, болезнь, опасность).

Жан – Поль Сартр (1905-1980).

Ангажированность!!! Размышление над проблемами человечества. Каждый должен нести ответственность. Соединение философии и литературы.

Довоенное творчество: моя субъективность, мои переживания. Реально только индивидуальное. Человек свободен в любой ситуации, он может делать выбор, сознание на себя. «Тошнота» (роман – дневник) 1938 г. Тошнота связана с сознанием в себе. Существование Антуана Рокантена, главного героя, - обыкновенное существование обыкновенного, первого встречного человека. Состояние тошноты знаменует превращение «простого человека» в экзистенциалистского героя. Для этого нужно, например, смотреть на кружку, что и делает Рокантен. Существовать - значит сознавать, сознавать наличие вещей и присутствие собственного сознания. Тошнота возникает от того, что вещи «есть» и что они не есть «я». И одновременно оттого, что «я» не есть вещь, оно «ничто». Оторванность от мира и принадлежность ему. Отсюда - абсурдность существования. Свобода - не дар, а рок. Свобода и одиночество: Рокантен рвет все связи, расстается с любимой женщиной, оставляет занятия историей, покидает мир обывателей, которые не живут, а «ломают комедию». Рокантен не убивает себя, не завершает книгу о маркизе Рольбоне. Пишется другая, ЭТА книга.

В послевоенные годы у Сартра появляются новые, «ангажированные» герои, т.е. сознающие свою ответственность перед другими, наблюдается воссоединение индивидуальной свободы и общественной необходимости. Сартр пишет пьесы «Мухи» (1943), «За запертой дверью» (1944), «Мертвые без погребенья» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]