Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. консп...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
26.76 Кб
Скачать

IV ресентимент и современное человеколюбие

Современное человеколюбие — понятие во всех отношениях полемическое, исполненное протеста.

Новое человеколюбие — это не акт и движение, то есть не акт и движение духовности, сушностно не зависимые от нашей телесно-чувственной конституции, так же как акты мышления и их закономерности; оно есть чувство, а именно чувственное состояние, возникающее главным образом из восприятия внешнего выражения боли и радости в результате психического заражения

Ресентимент является ядром в движении современного всеобщего человеколюбия уже хотя бы потому, что основу этого социально-исторического движения душ образует отнюдь не первичное и спонтанное стремление к какой-либо позитивной ценности, а протест, импульс отрицания (то есть ненависть, зависть, мстительность и т. д.) по отношению к господствующим меньшинствам, обладающим позитивными ценностями. Непосредственный объект любви в нем — не «человечество» (потому что вызвать любовь может только нечто наглядное); человечество — просто карта, которая разыгрывается им против того, что ненавидят.

Ожесточенность против идеи Господа как высшего существа, невыносимость «всевидящего ока», позывы к мятежу против «Бога» как символического единства и суммы всех позитивных ценностей и их оправданного господства — вот что в нем на первом месте; «любовное» преклонение перед человеком как природным существом, таким, которое из собственной боли, зла и страдания тотчас радостно выводит протест против «мудрого и доброго правления» Бога — вот что на втором.

Во всяком случае, на «человеческое» ссылаются намного реже для объяснения чего-то доброго и разумного

Наконец, корни современного человеколюбия уходят в ресентимент еще и потому, что оно является — по выражению его самого значительного представителя О. Конта — «альтруизмом». Для христианского понимания любви идея самоотдачи «другому» просто как «другому» столь же пуста и фальшива, как и либерально-индивидуалистическая идея, согласно которой ты служишь обществу и общему делу лучшего всего, когда самосовершенствуешься, то есть поступаешь в духе поговорки: «Если роза красива сама по себе, то она украсит и сад».

Согласно раннехристианским воззрениям, отличие «плотского и естественного человека» от животного степенное, а не сущностное: лишь «второе рождение» открывает новый порядок, абсолютный бытийный и сущностный пласт. Только оно создает новый способ бытия и жизни — «сверхживотный», «сверхчеловеческий»; «разум» же, напротив, считается лишь более высокой формой проявления естественных способностей, имеющихся и у животных.

Исключив акт христианской любви к самому себе и другому из числа сущностно-необходимых «путей к спасению», Лютер выкорчевал глубочайший корень христианской морали — и произошел раскол между религией и нравственностью; тот факт, что любовь стала всего лишь человеческой силой, основанной на естественном сочувствии, косвенным образом подготовило радикальный поворот к современной позитивистской идее гуманности и человеколюбия.

Христианская аскеза — веселая, радостная: это рыцарское сознание силы и власти над физическим телом!

Бушля А. группа 136