Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UstrPr_obr_inf_10_Bogachkov_UP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

И. В. Богачков

Устройства преобразования

и обработки информации

в системах подвижной радиосвязи

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию в области телекоммуникаций

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов

210400 – Телекоммуникации

Омск

Издательство ОмГТУ

2 010

УДК 621.395+621.396.93(075)

ББК 32.882+32.884я73

Б 73

Рецензенты:

Н. И. Горлов, д-р техн. наук, профессор,

зав. каф. «Линии связи» СибГУТИ (г. Новосибирск);

Ю. А. Пальчун, д-р техн. наук, профессор,

академик Метрологической академии, ученый секретарь СНИИМ

Богачков, И. В.

Б 73 Устройства преобразования и обработки информации в системах подвижной радиосвязи: учеб. пособие / И. В. Богачков. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 88 с.

ISBN 978-5-8149-1005-6

Учебное пособие содержит основные сведения, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы по 10 темам в соответствии с программой изучения дисциплины «Устройства преобразования и обработки информации в системах подвижной радиосвязи».

Предназначено для студентов специальности 210402 «Средства связи с подвижными объектами» и программ подготовки бакалавров направления 210400 «Телекоммуникации» всех форм обучения, а также может быть использовано студентами других радиотехнических и связных специальностей всех форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

УДК 621.395+621.396.93(075)

ББК 32.882+32.884я73

© ГОУ ВПО «Омский государственный

I SBN 978-5-8149-1005-6 технический университет», 2010

Предисловие

Появление и чрезвычайно широкое распространение по всем странам и континентам систем связи с подвижными объектами – результат достижений в области новейших технологий.

Освоение теории и практики систем подвижной связи предполагает необходимость получения широкого спектра знаний об услугах, предоставляемых службами подвижной наземной и спутниковой радиосвязи, о системных требованиях к абонентским терминалам, их качественных характеристиках и схемотехнических решениях, а также о свойствах речевого сигнала (РС), способах представления РС в цифровой форме и речевых кодеках.

Необходимы знания по комплексу вопросов, связанных с физическими основами функционирования устройств преобразования и обработки сигналов в системах подвижной радиосвязи (СПР) и подвижной спутниковой службы (ПСС) и прежде всего – по вопросам кодирования речи.

Используемые в СПР и ПСС методы цифровой обработки сигналов, характеристики и параметры реализующих их устройств, в частности АЦП и речевого кодека, теснейшим образом связаны с характеристиками передаваемых речевых сигналов.

Учебное пособие содержит 10 тем, в которых отражены основные вопросы дисциплины «Устройства преобразования и обработки информации в системах подвижной радиосвязи» согласно Государственному образовательному стандарту и рекомендованной учебно-методическим объединением типовой рабочей программе.

Каждая тема состоит из основных сведений по теме, рекомендуемой литературы, контрольных вопросов для самопроверки.

Для упрощения поиска необходимого материала в конце каждой темы приведен подробный список рекомендуемой литературы с конкретными ссылками, а также даны контрольные вопросы, ответы на которые помогут в закреплении знаний.

Ограниченный объем учебного пособия не позволяет рассмотреть все вопросы дисциплины, поэтому приводятся ссылки на литературу, где эти вопросы рассмотрены подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]