Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13, 16,17,18.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
22.76 Кб
Скачать

13. Древние германцы по данным Цезаря и Тацита.

Цезарь первым осознал важность сбора любой информации о германцах, которая могла бы пригодиться римлянам в военном и политическом отношениях.

Цезарь отмечает, что частной земельной собственности у германцев нет. Каждый год главы племен переводят роды и семьи кровных родственников на другие земли, при этом одна часть населения занимается войной, а другая ведет хозяйство. У германцев существовали общины, которые состояли из родственников.

Политическую организацию германцев отличало наличие нескольких уровней, на которых взаимодействовали различные институты власти: существовало народное собрание, у которого в мирное время не было единого руководящего органа; далее шли округа и более мелкие области, обычное право среди сородичей осуществляли старейшины.

Главным законодательным органом остается народное собрание мужчин-воинов — знаменитый германский тинг. При нем существует совет старейшин, который редактировал решения собрания.

Из первенствующих на народном собрании военным командиром-вождем утверждался тот, кто был известен своими удачами в набегах. Несомненно, власть такого вождя была временной — только на период разбойного нападения.

Ко времени Тацита (конец I в. н. э.) происходит значительная ломка социальной и политической организации германского племенного мира.

Тацит четко резюмирует причины появления знатности «по-германски»: 1) неоднократные личные военные заслуги; 2) публичный перенос знатности отцов на их детей.

Социальная структура германского общества к концу I в. н. э. включала военную знать разных уровней, рядовых свободных германцев, «рабов». «Рабы обязаны были давать господину оброк, но в то же время имели свободу распоряжения в своем доме и хозяйстве.

Земля, по свидетельству Тацита, находилась в коллективной собственности. Продолжают существовать земельные переделы, но уже не ежегодные. Медленного формировалась частная собственность на землю.

В наследственном праве Тацит отметил ограничение наследников только родственниками: главными наследниками признавались дети наследодателя; в случае отсутствия детей наследство переходило братьям и дядьям.

При остающемся принципе коллективной ответственности за нарушение субъектных прав сородича кровная месть уходит на задний план и, наоборот, на практике применяется принцип выкупа вины в пользу большой патриархальной семьи.

16. Хозяйственная жизнь и общественный строй по Салической Правде. Салическая Правда как исторический источник.

Важнейшим источником для изучения общественного строя франков в меровингский период является «Салическая правда». Она представляет собой запись судебных обычаев салических франков, произведенную в начале VI в. при Хлодвиге.

Сали́ческий зако́н, или Сали́ческая пра́вда — правовой кодекс салических франков. Под словами салический закон понимают норму престолонаследия, согласно которой престол наследуется членами династии по нисходящей непрерывной мужской линии.

Документ делится на главы («титулы»), в которых описан порядок судопроизводства и заключения сделок, перечислены преступления и соответствующие им наказания (штрафы).

Важную роль в хозяйстве франков во все времена играло животноводство. Весьма подробно в «Салической правде» рассматривались все случаи кражи крупных рогатых животных, овец, коз, случаи конокрадства.

«Салическая правда» свидетельствует о том, что в хозяйстве франков имелись самые разнообразные отрасли - животноводство, пчеловодство, садоводство, виноградарство, а также охота и рыболовство. Однако основную роль в хозяйстве франков играло земледелие.

Согласно «Салической правде», усадебная земля находилась в индивидуальной собственности каждого свободного франка. Вместе с тем луга и леса находились в коллективной собственности крестьянской общины. Принадлежавшие крестьянам соседних деревень стада паслись на общих лугах. Однако пахотная земля не перераспределялась, а находилась в наследственном пользовании каждого свободного франкского крестьянина.

Родовую общину сменила община соседская. Одновременно в деревне жили и чужаки - переселенцы из других мест, поселившиеся тут по соглашению с другими общинниками или в соответствии с королевской грамотой. «Салическая правда» в титуле «О переселенцах» устанавливала, что каждый свободный человек мог поселиться в чужой деревне, если против этого не протестовал никто из ее жителей.

Родовые связи у франков были очень сильны. «Салическая правда» утверждала и закрепляла возможность передачи имущества не родичу. Добровольный выход из родового союза назывался «отказом от родства».

Основную массу франкского населения составляли в это время свободные крестьяне. Они жили соседскими общинами, в которых сохранялись пережитки родового строя.

В конце VI в. из-за ослабления родовых связей наследственный надел свободных франков превращается в индивидуальную земельную собственность отдельных малых семей — аллод.

Община сохраняется, но ее права теперь распространяются лишь на неподеленные угодья (леса, пустоши), которые продолжают оставаться в коллективном пользовании всех ее членов.

В ходе становления аллода большая семья все больше уступает место малой индивидуальной семье, состоящей из родителей и детей. Меняет свой характер и община. Из коллектива больших семей она к концу VI в. превращается в объединение индивидуальных семей, владеющих аллодами, — соседскую общину. Она представляет собой последнюю форму общинного землевладения, в рамках которой завершается разложение первобытнообщинного строя и зарождаются феодальные отношения.