Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 вопрос.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
84.1 Кб
Скачать

38 Вопрос. Физиология зндокринной системы

Эндокринная система - система регуляции деят-ти внутр. органов, посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками в кровь. Эндокринная система делится на гландулярную эндокринную систему (или гландулярный аппарат), в котором эндокринные клетки собраны вместе и формируют железу внутренней секреции, и диффузную эндокринную систему. Практически в любой ткани организма имеются эндокринные клетки.

Функции ЭС: 1) принимают участие в гуморальной регуляции функций орг-ма и координируют деят-ть всех органов и систем; 2) обеспечивают сохранение гомеостаза орг-ма, при меняющихся условиях внеш. среды; 3) совместно с нервной и имунной системой регулируют рост, развитие орг-ма, его половую дифференцировку и репродуктивную функцию, принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии, принимает участие в обеспечении эмоц. реакций и психической деят-ти чел-ка. Гормоны - это биологически высокоактивные вещ-ва, синтезирующиеся и выделяющиеся во внутр. среду орг-ма эндокринными железами или железами внутр. секреции и оказывающ. регулирующее влияние на функции удалённых на место их секреции органов и систем орг-ма.

К железам внутренней секреции относятся: Щитовидная железа, Паращитовидные железы, Тимус, или вилочковая железа, Поджелудочная железа, Надпочечники,Половые железы.

Щитовидная железа. Гормоны щит. железы регулируют интенсивность обмена вещ-в, способствуют усвоению глюкозы и оптимизируют расщепление жиров на кислоты и глицерин. Кальцитонин - гормон, кот. регулирует в орг-ме содержание кальция, фосфатов. Паращитовидная железа - регулирует уровень кальция в орг-ме в узких рамках так, чтобы нервная и двигат. система функционировали нормально. Поджелудочная железа вырабатывает поджелудочный сок. Инсулин и глюкогон регулируют углеводный и жировой обмен, поддерживают концентрацию глюкозы в крови. Надпочечники. Мозговое вещ-во вырабатывает адреналин, кот. поддерживает тонус симпатической нервной системы. Гонады. Влияют на созревание и половую активность чел-ка. Гипоталамо-гипофизарная система. Гипофиз - маленькая, весом менее одного грамма, но очень важная для жизни железа. Она расположена в углублении в основании головного мозга и состоит из трех долей - передней (железистая, или аденогипофиз), средней (она развита меньше других) и задней (нервная доля). Гипофиз осуществляет контроль над работой желез внутренней секреции. Эпифиз. Выделяет мелатонин - гормон, контролирующий очерёдность фаз сна, а норадреналин воияет на систему кровообращения и нервную систему.

В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении эмоциональных реакций и психической деятельности человека.

39 Вопрос. Антропогенез в концепциях эволюции приматов.

Проблема происхождения чел-ка и определение специфики его строения и эволюции изучаются в антропологии. Бурное развитие антропология получила во второй пол. 19 в. после создания теории эволюции Дарвина. Геккель выдвинул гипотезу о существовании промежуточного м/у обезьяной и чел-ком вида, кот. назв. питекантропом. Он предположил, что предками чел-ка были не соврем. обезьяны, а дриопитеки (ок. 70 млн лет назад). От них одна линия эволюции пошла к шимпанзе и гориллам, а др. к человеку. 20 млн лет назад одной из ветвей дриопитеков пришлось спуститься с деревьев и перейти к прямохождению (по причине холода). В Индии, Пакистане, Африке были найдены останки рамапитека (промежуточный м/у соврем. человекообразными обезьянами и человеком; жил ок. 14-8 млн лет назад). Рамапитеки вышли из леса на открытое пространство. Рамапитеки встали на ноги. Затем, ок. 10-8 млн лет назад, австралопитеки (орудия труда). В 1960 г. англ. археолог Лики открыл в Вост. Африке "человека умелого" (австралопитек), возраст кот. 2 млн лет. Линия эволюции человека выстраивается след. образом: человек умелый (австралопитек) - человек прямоходящий (питекантроп, синантроп) - человек неандертальский - человек разумный (кроманьонец). Австралопитеки - найдены в юж. Африке, ходили на 2х ногах, жили в пещерах, челюсти слаборазвиты, орудия - камни, палки, кости. Были всеядны; масса мозга - до 650 г; вымерли свыше 2 млн лет назад. Древнейшие люди (архантропы) - представлены в виде питекантропа (о. Ява), синантропа (Китай). Был похож на соврем. чел-ка, но мощное развитие надбровного валика, отсутствие подбородочного выступа, масса мозга - до 1 кг, рост мужчин - 160 см, примитивная речь, освоили огонь. Время существования - 1,5 млн - 200 тыс. лет до н.э. Древние люди (палеантропы) - жили 200-400 лет назад - неандертальцы. Нечленораздельная речь. От них пошли ещё 2 ветви: 1) звероподобные люди, оч. крупные - дальше не развивались; 2) меньше ростом, развиты физически, речь примтивна, но было логическое мышление, разделение труда м/у М. и Ж. Человек разумный (кроманьонец) - юг Франции, Кроманьон - развитие интеллекта, способности к искусству, охраняли слабых, женщин, детей, стариков, развитие земледелия, выведения культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]