Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 9x Local / HardWare - Setup Guide.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Система защиты информации Secret Net. Аппаратные средства

Устройство чтения может быть помещено внутрь корпуса компьютера. Взаимная ориентация идентификатора и считывателя не имеет значения, а ключи или другие предметы, находящиеся в контакте с картой, не мешают передаче информации.

В мире насчитывается большое число производителей идентификаторов и считывателей Proximity, основными из которых являются фирмы HID (Hughes Identification Devices), Motorola Indala, Texas Instruments. Среди отечественных предприятий мож-

но отметить НПФ "Сигма", ОАО "Ангстрем", PERCo, ARSEC и ряд других.

Система Secret Net поддерживает взаимодействие с радиочастотными УВИП различных фирм-прозводителей. Для работы с идентификатором Proximity используется изделие Secret Net Touch Memory Card.

Основными достоинствами УВИП Proximity являются:

долговечность пассивных идентификаторов (некоторые производители дают на карты пожизненную гарантию);

отсутствие необходимости чёткого позиционирования идентификатора и считывателя, удобство считывания идентификационных признаков.

К недостаткам можно отнести слабую электромагнитную защищённость, относительно высокую стоимость.

Изделия аппаратной поддержки системы защиты Secret Net

Рассмотренные выше контактные и бесконтактные УВИП обеспечивают важнейший механизм защиты – идентификацию и аутентификацию пользователей. В зависимости от решаемых Secret Net задач их функционирование осуществляется совместно с линейкой изделий аппаратной поддержки системы (см. Табл. 1), выпускаемых ЗАО НИП "ИНФОРМЗАЩИТА".

Свои основные функции многие изделия аппаратной поддержки реализуют до загрузки операционной системы компьютера. Для этого в составе каждого средства имеется собственная память EEPROM, содержимое которой дополняет базовую систему ввода-вывода BIOS компьютера. При включении компьютера выполняется копирование содержимого EEPROM BIOS аппаратного средства в так называемую теневую область (Shadow Memory) оперативной памяти, с которой и ведется дальнейшая работа. Поэтому не допускается использование системной BIOS режима Shadow Memory для адресного пространства, в котором размещается расширение BIOS, содержащееся в EEPROM изделий.

Электронные замки "Соболь-PCI" и "Соболь"

Изделия "Программно-аппаратный комплекс "Соболь-PCI" и "Электронный замок "Соболь" версии 1.0" (в дальнейшем – электронные замки "Соболь-PCI"и "Соболь") предназначены для организации защиты компьютера от НСД посторонних пользователей. Они обеспечивает:

идентификацию и аутентификацию пользователей с помощью УВИП на базе

Touch Memory;

блокировку загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей;

блокировку пользователя при превышении им количества допустимых попыток ввода неправильного пароля;

контроль целостности программной среды компьютера до загрузки ОС;

регистрацию событий, связанных с попытками входа пользователей и результатами работы подсистемы контроля целостности.

В состав каждого изделия входят плата электронного замка, идентификатор Touch Memory и контактное устройство (считыватель Touch Memory). Плата электронного

16

Глава 1. Аппаратная поддержка системы Secret Net

замка "Соболь-PCI" устанавливается в разъём системной шины PCI, а плата "Соболь" - в разъём системной шины ISA. Считыватель Touch Memory может подключаться как к внешнему разъёму платы, так и к внутреннему. На плате (см. Рис. 5) размещаются микросхемы энергонезависимой памяти, перепрограммируемая логическая матрица, реле аппаратной блокировки устройств (на плате "Соболь-PCI" – 3 реле, на плате "Соболь" – 2 реле), встроенный датчик случайных чисел.

В состав энергонезависимой памяти входят микросхемы оперативной памяти и EEPROM, содержимое которой дополняет системную BIOS компьютера. В электронном замке "Соболь-PCI" поиск свободной области оперативной памяти компьютера для загрузки содержимого EEPROM осуществляется автоматически. В отличие от изделия "Программно-аппаратный комплекс "Соболь-PCI" в замке "Соболь" выбор начального адреса загрузки расширения BIOS, содержащегося в EEPROM платы, а также адреса порта обмена данными с памятью идентификатора выполняется вручную (см. [ 2 ]). Для этого на плате имеются шесть перемычек.

Рис. 5. Плата электронного замка "Соболь"

Идентификация пользователя осуществляется при помощи УВИП Touch Memory. Скорость обмена данными между персональным идентификатором и платой замка составляет 16 Кбит/с. Аутентификация пользователя осуществляется по паролю и персональному идентификатору. В электронном замке поддерживается работа с паролями длиной до 16 символов. Персональный идентификатор пользователя вырабатывается при его регистрации с помощью датчика случайных чисел.

Запрет загрузки ОС с внешних носителей (магнитных, оптических и магнитнооптических дисков) может осуществляться программным и аппаратным способами путем блокирования доступа к устройствам чтения этих дисков при запуске компьютера. После успешной загрузки ОС доступ к этим устройствам восстанавливается с помощью специальной программы, входящей в состав программного обеспечения электронных замков.

Контроль целостности программной среды компьютера заключается в проверке изменения файлов и секторов жёсткого диска. Для этого вычисляются некоторые текущие контрольные значения проверяемых объектов и сравниваются с эталонными значениями, заранее рассчитанными для каждого из этих объектов.

Сведения, необходимые администратору для установки и эксплуатации электронных замков "Соболь-PCI" и "Соболь", приводятся соответственно в документах [ 1 ] и [ 2 ].

Изделия Secret Net Touch Memory Card PCI и Secret Net Touch Memory Card

Изделия Secret Net Touch Memory Card PCI и Secret Net Touch Memory Card предна-

значены для:

идентификации и аутентификации пользователей;

блокировки загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей.

Всостав изделия Secret Net Touch Memory Card входят плата (см. Рис. 6) и УВИП Touch Memory или Proximity (по выбору заказчика). Плата устанавливается в разъём

17

Система защиты информации Secret Net. Аппаратные средства

системной шины ISA. На плате имеются разъёмы для подключения считывателей

Touch Memory (внешний) и Proximity (внутренний).

В состав изделия Secret Net Touch Memory Card PCI входят плата и УВИП Touch Memory. Плата устанавливается в разъём системной шины PCI. Считыватель Touch Memory может подключаться как к внешнему разъёму платы, так и к внутреннему.

Основу изделий составляют память EEPROM (изделие Secret Net ROM BIOS), содержимое которой дополняет системную BIOS, и перепрограммируемая логическая матрица. В Secret Net Touch Memory Card PCI поиск свободной области оперативной памяти компьютера для загрузки содержимого EEPROM осуществляется автоматически. В Secret Net Touch Memory Card выбор начального адреса загрузки расширения BIOS, содержащегося в EEPROM платы, а также адреса порта обмена данными с памятью идентификатора выполняется вручную (см. стр. 28). Для этого на плате имеются четыре перемычки.

Рис. 6. Плата Secret Net Touch Memory Card

Блокировка загрузки ОС с внешних носителей (магнитных, оптических и магнитнооптических дисков) осуществляется программным способом путем запрета доступа к устройствам чтения этих дисков при запуске компьютера. После успешной загрузки ОС доступ к этим устройствам восстанавливается.

Сетевой адаптер с микросхемой Secret Net ROM BIOS

Сетевой адаптер в качестве изделия аппаратной поддержки системы Secret Net предназначен для запрета загрузки ОС со сменных носителей (для Secret Net 9x/NT/2000), а также идентификации и аутентификации пользователей без электронного идентификатора (для Secret Net 9x).

Сетевой адаптер представляет собой PCI-плату (см. Рис. 7) стандарта Ethernet, в гнездо начальной загрузки которой помещается микросхема BIOS (изделие Secret Net ROM BIOS).

Рис. 7. Сетевая плата с микросхемой Secret Net ROM BIOS

Блокировка загрузки ОС с внешних носителей (магнитных, оптических и магнитнооптических дисков) осуществляется программным способом путем её запрета.

18

Глава 1. Аппаратная поддержка системы Secret Net

Изделие Secret Net Card

Изделие Secret Net Card предназначено для запрета загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей (для Secret Net 9x/NT/2000), а также идентификации и аутентификации пользователей без электронного идентификатора (для Secret Net 9x).

Изделие Secret Net Card представляет собой плату (см. Рис. 8) устанавливаемую внутри системного блока компьютера в разъём системной шины ISA.

Рис. 8. Изделие Secret Net Card

На плате размещается микросхема EEPROM (изделие Secret Net ROM BIOS), 4 микросхемы комбинационного типа 555-ой серии и 4 перемычки, которые предназначены для установки начального адреса загрузки содержимого Secret Net ROM BIOS в оперативную память компьютера (см. стр. 31).

Блокировка загрузки ОС с внешних носителей (магнитных, оптических и магнитнооптических дисков) осуществляется программным способом путём её запрета.

19

Соседние файлы в папке Secret Net 9x Local