Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЩЕ ОДНА ПОПЫТКА финиш.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Введение

Создание интерьера помещения невозможно без композиционного построения, без приведения к цельности и гармонии всех его частей, всех его компонентов. Композиция — важнейшее средство построения целого. Под композицией мы понимаем целенаправленное построение целого, где расположение и взаимосвязь частей обуславливаются смыслом, содержанием, назначением и гармонией целого. Слово «композиция» происходит от латинского «Compositio» что означает сочинение, составление, связь, сопоставление. Все эти значения определенным образом присутствуют в современном понимании композиции, поскольку, если речь идет о композиции, то всегда имеется в виду некая целостность, наличие сложного строения, содержащего противоречия, приведенные к гармоническому единству благодаря системе связей между элементами. Композиция отсутствует в хаотическом нагромождении предметов. Отсутствует и там, где содержание однородно, однозначно, элементарно. И наоборот, композиция необходима любой целостной структуре, достаточно сложной, будь то произведение искусства, научный труд, информационное сообщение или , как в нашем случае , в оформлении лестничного пролета. При оформлении пространства мы воспользовались основными правилами композиции: ритм, симметрия и ассиметрия. Исходя из этого, цель данной творческой работы заключается в освещении значения правил композиции при оформлении интерьера общественного здания.

Для этого были поставлены задачи:

  1. Изучить правила композиции, особенности применения их в оформлении общественных зданий;

  2. Разработать эскизы с учетом уже существующего интерьера и определиться с материалами для ее изготовления;

  3. Выполнить оформление интерьера в материале.

Основная часть

Основными правилами композиции являются ритм, сюжетно-композиционный центр, симметрия, асимметрия, параллельность, расположение главного на втором плане.

Расположение главного на втором плане

В большинстве случаев главное действующее лицо или группа размещается в композиции на втором плане, в то время как первый план служит как бы подходом к ним. Все остальные пространственные планы осуществляют функцию дополнительную. Вместе с первым планом они создают окружение, обстановку для главного действия, образуют его «декоративное обрамление», так или иначе связанное с происходящим на втором плане.

Первый план композиции является подходом к рассмотрению главного, дополняет его существенными моментами, в том числе смежными группировками людей.

Третий план также несет значительную композиционную и смысловую нагрузку, так как показывает грандиозность и трагичность события и подкрепляет динамику второго пространственного плана.

Параллельность

Не следует помещать по краям композиции формы, параллельные краям стен, если по смыслу не требуется соединения их с углами, так как они почти всегда оптически воспринимаются как бы прилипшими к обрамлению картинной плоскости.

Сюжетно-композиционный центр

Центром композиции является та часть, которая достаточно ясно выражает главное в идейном содержании сюжета. Центр выделяется объемом, освещенностью и другими средствами в соответствии с основными законами композиции.

Композиционный центр должен в первую очередь привлекать внимание зрителя. Конечно, в сюжете, в пластическом мотиве не все одинаково важно, и второстепенные части, детали должны быть строго взаимосвязаны, подчинены главному, образуя вместе с ним единое целое — произведение искусства.

При выполнении оформления лестничного пролета и разработки эскизов большое внимание уделялось таким композиционным правилам как симметрия ,ассиметрия, ритм.

Ритм

Ритм в жизни и в искусстве проявляется через большую или меньшую периодическую повторяемость какого-либо элемента тождественных, аналогичных положений, дублируемых через некоторые интервалы. Если симметрии свойственно спокойное равновесие элементов, то ритм подразумевает движение, которое может быть продлено до бесконечности.

Ритм как правило композиции имеет свои особенности и широкий диапазон действия. Ритм в удачной композиции одновременно расчленяет компоненты произведения и объединяет их. Это указывает на связь ритма с композиционным законом цельности. Таким образом, суть понятия «ритм» заключается в чередовании элементов композиций как ряда звеньев, объединенных принадлежностью к одному явлению в его обобщенно-образном представлении. Чередование элементов в композиции побуждает зрителя размышлять, воспринимать сюжет в его развитии. Это свойство ритма определяет его связь с композиционным законом жизненности. В то же время ритм обладает свойством через определенный порядок в изображении обычных предметов подчеркнуть их эстетическую сторону, открывая красоту и в примелькавшихся предметах, и в новых.

Симметрия и ассиметрия

Симметрия- это тождественное расположение элементов относительно точки, оси или плоскости симметрии, воспринимаемое глазом как особый вид упорядоченности равновесия и гармонии.

Симметрия – закономерность, используемая в архитектурной пространственной композиции, как средство организации элементов в единую устойчивую структуру. Существует несколько видов симметрии, но, используя их при решении задач композиции всегда важно учитывать то обстоятельство, что в центре или на оси симметрии должен находиться элемент, доминирующий как по форме, так и по содержанию. Иначе автоматическое обеспечение целостности за счет симметрии будет формальным, а композиционное единство будет обеспечено не полностью. Симметрия как композиционный прием вызывает ощущение отдыха, строгости и силы, поэтому применение ее в интерьере лестничного пролета создает ощущение некоторой официальности. В то же время для ряда функциональных зон применение симметрии оказывается функционально оправданным.

Если симметричное построение в какой-то мере строго и парадно, то асимметрия вносит в интерьер свободу, движение, динамику. Уже незначительные отклонения, внесенные в симметричную схему, делают элемент интерьера или интерьер в целом более сложным и интересным. В основе совмещения симметричных и асимметричных схем может лежать функциональная идея.

Для достижения определенных эффектов нужно знать основные положения. Крупный орнамент зрительно уменьшает помещение, мелкий - увеличивает. Горизонтальные полосы "расширяют" помещение, создавая тем самым зрительный эффект увеличения площади, но вместе с тем и снижения помещение в высоту; вертикальные полосы "сужают" пространство, повышая его зрительно при этом. Один и тот же эффект уменьшения высоты может быть достигнут различными способами: применением темных оттенков для области потолка и членением плоскости в нижней зоне. Приняв во внимание все эти сведения было решено использовать в интерьере лестничного пролета горизонтальную ритмичную полосу , украшенную растительным ритмичным орнаментом среднего размера, что бы пролет зрительно не казался ни большим, ни маленьким. Так же использовали растяжку цвета на стенах - плавный переход от темного тона внизу к светлому наверху.

Этапы выполнения работы при оформлении лестничного пролета в лицее:

  1. Разработка эскизов

  2. После утверждения эскизов, выбор подходящих для работы материалов, инструментов и приспособлений.

  3. Подготовка рабочей поверхности стены для окраски

  4. Окраска стены в нужный цвет

  5. Растяжка цвета аэрографом: от темного внизу к светлому наверху

  6. Придерживаясь эскиза, выводим по всей длине лестничного пролета ритмичную полосу, изменяя в определенных местах её цвет.

  7. Придерживаясь правил композиций рисуем растительный орнамент с таким видом ритма как чередование

  8. Более ярко выделяем элементы орнамента белым цветом, что придает ощущение свежести и чистоты

  9. Устанавливаем гипсовые формы, которые являются небольшим акцентом всего заданного интерьера

Материалы и инструменты

  1. Краска «Эмаль»

  2. Шпаклевка

  3. Шпатель

  4. Кисти

  5. Валики

  6. Гипс

  7. Формы для гипса

  8. Аэрограф

  9. Канцелярские ножи

  10. Малярный скотч

  11. Программа «Про100»

Заключение

Лестничный пролет - это крайне важная составляющая часть лицея. Не являясь непосредственно отдельной комнатой, он служит компонентом, сообщающим между собой все "звенья цепи", подобно кровеносным сосудам в живом организме. Отделка пролета и в первую очередь его планировка должна быть тщательно продуманы. От этого будет зависеть схема помещения в целом. Что касается отделки, она должна быть гармонична, относительно отделки кабинетов, соединенных этим пролетом.

С помощью правильного применения композиционных правил мы добились целостности и неделимости (изображение на стене воспринимается цельно ; все элементы связаны по смысловому и пространственному расположению), подчиненности всех элементов и средств композиции единому замыслу( орнамент, словно по определенному маршруту ведут взгляд зрителя к смысловому центру композиции), мы добились правильного композиционного решения , уравновешенности , ритмичность орнамента .

В результате проведенной работы были изучены композиционные правила и особенности применения их в помещениях общественного здания. Мы разработали эскизы с учетом уже существующего интерьера и определись с материалами для ее изготовлении. Выполнили оформление интерьера лестничного пролета в материале.

Я считаю , что работа проделанная нами соответствует заданным целям, которая гармонично вписалась в интерьер здания. Таким образом, цель работы достигнута, задачи – решены.

Безопасные приёмы работы

  1. Рабочее место должно быть оборудовано для длительной работы.

  2. При использовании лакокрасочных материалов в работе на лестничном пролете категорически запрещено работать в том случае,если помещение не проветривается.

  3. Все электрооборудование должно находиться в исправном состоянии.

  4. Для работы с красками «Эмаль» и «Акрил» на рабочем месте должнанаходиться чистая вода и чистая тряпка для промывания и вытирания кисти и аэрографа.

  5. После работы с применением лаков, красок, клеев и т.д. обязательно мыть руки горячей водой с мылом.

  6. Работать только при хорошем освещении.

  7. Работать только исправными, хорошо заточенными инструментами.

  8. Колющие и режущие инструменты хранить только в футляре или закрытом пенале.

  9. Во избежание травм нельзя класть колющие и режущие инструменты в карманы спецодежды.

  10. Выполнение работ проводить в спецодежде.

  11. Волосы при работе должны быть аккуратно убраны.

Список используемой литературы

  1. Левандовский С. О сюжете и композиции // Художник. 1981, № 4. С.58-61.

  2. Гончаров А. О композиции // Художник. 1981, № 6. С.34-37.

  3. Григорян Е.А. Основы композиции. Ереван, 1986. - 37с.

  4. Дыко Л.П. Основы композиции. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1989. - 175 с.

  5. Стэнрос А. Современный дизайн. –М., 2006.

  6. Устин В.Б. Учебник Дизайна. Композиция, методика, практика, АСТ, Астрель, 254с

  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  8. http://dphotographer.com.ua/index.php

Использование композиционных правил

в оформлении общественных зданий