Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мозговой штурм.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
177.47 Кб
Скачать

6) Электронные носители

Этот раздел может включать:

  • Правила оформления электронной подписи;

  • шаблон презентации Power Point (главная страница, внутренние страницы с размещением текста и иллюстраций);

  • Правила оформления веб-сайта (после того, как разработан его дизайн);

  • Принципы верстки и оформления баннеров и т.п.

7) Представительская продукция

Данный раздел может включать правила брендирования таких носителей, как ручка, еженедельник, ежедневник, блокнот, календарь и т.п.

Результатом, как и в предыдущих разделах брендбука будут правила верстки и использования логотипа и стилеобразующих элементов на данных носителях.

8) Сувенирная продукция

Содержание этого раздела брендбука не ограничено ничем, кроме фантазии и потребностей клиента. Пакет фирменных сувениров может включать кружку, футболку, бейсболку, пакет, зонт, подушку, мягкие игрушки и любые другие приятные мелочи.

В заключение отметим, что основная задача брендбука – закрепить и сохранять неизменными все фирменные атрибуты бренда с целью их безошибочной идентификации потребителями.

BrandLab имеет опыт разработки брендбуков для компаний с различной спецификой деятельности, и наши консультанты всегда готовы проконсультировать Вас каким должен быть Brand Book и какова будет его оптимальная стоимость.

Кат-гайд (cut guide)

Самый интересный и редко упоминаемый документ. Причем используют его достаточно часто (называя одним из разделов бренд-бука). Кат-гайд (от амер. сut, монтировать) - это, фактически, описание сложных с точки зрения технологии процессов по созданию фирменных идентификаторов. Наиболее часто встречаются кат-гайды для создания сайтов, строительства, отделки интерьеров и работы с персоналом. Также существуют кат-гайды по мерчандайзингу, тренинговым программам и… Список можно расширять в зависимости от сферы деятельности и нужд компании.

Кат-гайд - это поэтапная инструкция, содержащая в себе описание последовательности действий, все материалы и инструкции, чертежи, технические требования, ТУ и т. д. (в зависимости от содержания).

Для чего они нужны? Во-первых, для удаленно работающих подразделений или франчайзи, которые невозможно проконтролировать из штаб-квартиры. Во-вторых, для подрядчиков. Четко регламентированный порядок работ позволяет на любом этапе отказаться от услуг одного заказчика в пользу другого, не теряя на этом ни времени, ни средств. Таким образом, наличие кат-гайдов опосредовано увеличивает возможности контроля над исполнителями (строителями, отделочными рабочими, веб-девелоперами, сотрудниками HR-подразделений, мерчандайзерами и управленческим персоналом на местах).

Необходимость такого документа должен определять сам заказчик, ибо это действительно полезный, но при этом достаточно дорогой документ. Количество кат-гайдов может быть неограниченно.

Невербалъные компоненты

К невербалъным компонентам относятся изобразительно-графические: размер, цвет, звук, композиция и т. д. Они выполняют информативно-экспрессивную функцию, выступают в тесной взаимосвязи с вербалъными компонентами – слоганом, названием предмета рекламы, коммуникативно-адресным сообщением, аргументами, рекламным образом, тоном рекламного объявления. Это средство массовой коммуникации существует во многих разновидностях (печатная, радио– и телевизионная, щитовая, почтовая и др.), что отражает характер используемых знаков, цели того или иного произведения. Эти особенности креолизованного текста рекламы в широком смысле определяют необходимость при разговоре о ней держать в поле зрения многие компоненты произведения. Иногда смысл выражается не только вербальными знаками, но и изображением, звуками, внешними характеристиками героев и т. д.

невербальные компоненты:

− визуально-графические (шрифт, цвет, изобразительные элементы,

пространственно-композиционное решение) и

− кинетические (мимика, жесты, поза) – в печатной и телевизионной рек-

ламе,

− аудиальные (интонация, ритм и другие просодические средства звуко-

вого дизайна) – в радиорекламе, которые в совокупности оказывают

коммуникативное воздействие (информирование и убеждение) на ре-

ципиента, обеспечивая эффективность рекламного текста.