Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Normal_mx.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
86.9 Кб
Скачать
  1. Появилась во Франции, в 60-70 гг.

Информатика – это научная и прикладная область знаний, изучающая методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютерных и технических средств.

КАК НАУКА : объединяет группу дисциплин, занимающихся изучением свойств информации в информационных системах, а также применение математических, алгоритмических и других програмных средств для изучения и обработки информации.

КАК ТЕХНОЛОГИЯ: вкл. Систему компьютерных процедур с целью хранения и обработки информации.

КАК ИНДУСТРИЯ: целая отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает информационными ресурсами разные предприятия, разрабатывающие вычислительную технику и элементы кней , предприятия ,разрабатывающие пакты программ, вычислительные центры, организации, накапливающие, обрабаывающие алгоритмы программ.

  1. Информация – это сведения об объектах, явлениях окр среды, кот уменьшают степень неопределённости и неполноты знаний.

Характеристики информации: 1)адекватность – это уровень соответствия изучаемого образа (созданного с помощью информации) реальному. От степениадекватности зависит правильность принятия решений. 2)мера. Bit – это 0 и 1,если система счисления вкл только 1 и 0 – двоичная. 1 байт = 8бит (хранит 256 символов= 2^8-1). 1 кб= 1024 байта (2^10). 1 мб = 1024 кб. 1 гб = 1024 мб. 1 тб(террабайт) = 1024 гб.

2 байта (16 зарядов) = слово. 32 заряда = двойное слово. 64 заряда = учетверенное слово. 3)качество – совокупность свойств, обуславливающих возможность её использования для решения задач (представительность, презентабельность, полнота, доступность, актуальность, своевременность, точность, устойчивость, ценность)

  1. Системы счисления ЭВМ. Любая система вычисляется по формуле : (где А q - запись числа в системе счисления с основанием q; ai - целое положительное число, меньше q; n – число разрядов в целой части числа; m – число разрядов в дробной части числа.

Переводы : в меньшую систему – деление нацело на новое основние с.

в большую систему – нужно каждый символ этого числа умножить на основание системы счисления, в которой записано это число, в степени соответствующей положению символа в записи числа и все произведения сложить.

Сводная таблица переводов целых чисел   Архитектура ПВМ – это логическая организация, структура, ресурсы (область памяти, выделяемая для решения поставленной задачи на определённом интервале времени).

Впервые логическую структуру предложил англ. учёный фон Нейман(В 1945 года в отчете по ЭВМ EDVAC Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы построения ЭВМ. Вычислительная система, согласно фон Нейману, должна включать следующие компоненты: центральное арифметическое устройство; центральное устройство управления; главную память; устройства ввода-вывода.

По прошествии более полувека большинство компьютеров так и имеют «фон-неймановскую архитектуру».

Процессором является определенная функционально полная совокупность устройств, которая регулирует, управляет и контролирует соответствующий рабочий процесс. В ПК таким рабочим процессом является процесс обработки данных, а сама совокупность устройств называется процессором.) и 3 принципа: 1) Програмное управление (определённый набор команд). 2)Однородность памяти (в одной памяти могут располагаться программы и данные). 3)Адресность памяти все (ячейки пронумерованы от 0 )

  1. Структура ПВМ

  2. Генератор тактовых импульсов -  генерирует электрические импульсы заданной частоты (обычно прямоугольной формы) для синхронизации различных процессов в цифровых устройствах, микропроцессорной и другойцифровой технике. Тактовые импульсы часто используются как эталонная частота — считая их количество, можно, например, измерять временные интервалы.

В микропроцессорной технике один тактовый импульс, как правило, соответствует одной атомарной операции. Обработка одной инструкции может производиться за один или несколько тактов работы микропроцессора, в зависимости от архитектуры и типа инструкции. Частота (в МГц = 1 млн тактов в сек) тактовых импульсов определяет скорость вычислений.

  1. Запоминающие устройства:

  2. Внешние устройства:

  3. Характеристики современных компьютеров :

  1. Производительность (Быстродействие и тактовая частота)

  2. Разрядность микропоцессора и кодовый шифр интерфейса (Разрядность — это максимальное количество разрядов двоичного числа, над которым одновременно может выполняться машинная операция, в том числе и операция передачи информации; чем больше разрядность, тем, при прочих равных условиях, будет больше и производительность ПК.)

  3. Типы системных и локальных интерфейсов (Разные типы интерфейсов обеспечивают разные скорости передачи информации между узлами машины, позволяют подключать разное количество внешних устройств и различные их виды. В качестве системного интерфейса используется системная шина (между процессором и подсистемой памяти) Шины характеризуются разрядностью и частотой

В качестве локального интерфейса используются локальные шины, подключаются непосредственно к шине МП и обеспечивают связь с некоторыми скоростными устройствами: основной и внешней памятью, видеосистемами и т. д.)

  1. Ёмкость оперативной памяти(в Мб и Гб, от 512 Мб и больше)

  2. Ёмкость жёсткого диска (общее число бит, которое может быть на нем сохранено. В Гб и Тб )

  3. Наличие и виды КЭШ-памяти ( КЭШ-память — это буферная, не доступная для пользователя быстродействующая па­мять, автоматически используемая компьютером для ускорения операций с информацией, хранящейся в более медленно действующих запоминающих устройствах. Например, для ус­корения операций с основной памятью организуется регистровая КЭШ-память внутри мик­ропроцессора (КЭШ-память первого уровня) или вне микропроцессора на материнской плате (КЭШ-память второго уровня); для ускорения операций с дисковой памятью органи­зуется КЭШ-память на ячейках электронной памяти. Следует иметь в виду, что наличие КЭШ-памяти емкостью 256 Кбайт увеличивает производительность ПК примерно на 20%)

  4. Тип монитора (По виду выводимой информации: алфавитно-цифровые, графические; по типу экрана: элт,жк, плазменный, проектор;…)

  5. Наличие и тип модема (Устройство для передачи данных (напр., по телефонной линии), преобразующее, как правило, цифровые сигналы в аналоговые и обратно. С помощью М. ПК подключается к сети Интернет. Цифровые [для передачи данных частоты (от 4 кГц до 1-2 МГц), что позволяет достигать скорости передачи данных до нескольких Мбит/с.. Низкие частоты при этом не используются, что позволяет вести телефонный разговор, не прерывая соединение], беспроводные [для соединения с интернетом технологию сотовой связи - стандарты GPRS, EDGE, CDMA и другие. Скорость передачи данных зависит от поддерживаемых стандартов и в современных моделях может достигать нескольких мегабит в секунду.], аналоговые [для передачи данных используют тот же частотный диапазон, что и телефония - до 4 кГц. Максимальная скорость передачи данных с помощью аналогового модема ограничена 56 кбит/с. Во время модемного соединения телефон остается недоступным.].)

  6. Наличие Flash-памяти (разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти )

  7. Имеющееся ПО и вид ОС (ПО – это набор программ, кот делятся на системное програмное обеспечение(ОС, пользовательский интерфейс,… св-ва пользователя, система технического исервисного обслуживания) и прикладное математическое обеспечение(Текст. и табл. процессор, СУБА, специальные пакеты); ОС обеспечивает функциональность всех узлов, связь с пользовательским и внешними устройствами. Виды: Windows, Linux, Macintosh)

  8. Аппаратная и програмная совместимость с др типами ЭВМ

  9. Возможность работы в вычислительной сети (ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм и производителей, работающих под разным программным обеспечением.)

  10. Возможность работы многозадачном режиме (Многозадачный режим позволяет выполнять вычисления одновременно по несколь­ким программам (многопрограммный режим) или для нескольких пользователей (много­пользовательский режим). Совмещение во времени работы нескольких устройств машины, возможное в таком режиме, позволяет значительно увеличить эффективное быстродействие ЭВМ. )

  11. Габариты и стоимость компьютера

  1. Файловые структуры информации.

Файл – это поименованная информация, хранящаяся не в оперативной памяти.

Логический диск или том — часть долговременной памяти компьютера, рассматриваемая как единое целое для удобства работы. Термин «логический диск» используется в противоположность «физическому диску», под которым рассматривается память одного

……………………………………………

Файл 1(Название.расширение) – листья

1 уровень

Max кол-во знаков в названии – 255 символов. \, /, *,%, - не используются.

  1. ОС DOS

  1. Виды ОС:

  • Многопользовательская система, система с коллективным доступом, система коллективного доступа - вычислительная система или ее часть (например операционная система), позволяющая нескольким пользователям одновременно иметь доступ к одной ЭВМ со своего терминала (локального или удаленного). Многопользовательский характер работы достигается благодаря режиму разделения времени, который заключается в очень быстром переключении ЭВМ между разными терминалами и программами и соответственно быстрой отработке команд каждого пользователя. Примерами разработок указанного вида могут служить помимо Windows операционные системы: NetWare, Unix, REAL/32 и др.

  • Однопользовательская система - операционная система, не обладающая свойствами многопользовательской. Примерами однопользовательских ОС являются MS DOS и ОС/2,

  • Сетевая операционная система, СОС - операционная система, предназначенная для обеспечения работы вычислительной сети. Примерами сетевых операционных систем являются Windows NT, Windows 2000, Novel Netware, Unix, Linux и др.

Требования к ОС:

  • Совместимость (ОС должна вкл. в себя средства для выполнения приложений, подготовленых для выполнения приложений, созданных на др. ОС)

  • Переносимость (обеспечение возможности переноса с одной аппаратной платформы на др.)

  • Надёжность и отказоустойчивость, т.е.ОС должна иметь средство защиты от сбоев, ошибок, отказов

  • Безопасность пользователей друг от друга (обеспечиваетсясредствами защиты – паролями)

  • Расширяемость и производительность

Структура ОС носит модульный характер.

Программный модуль - программа, рассматриваемая как целое в контекстах хранения, в наборе данных, трансляции, объединения с другими программными модулями, загрузки в оперативную память, для выполнения или разработки в составе программного комплекса.

исходный модуль (программу, выраженную на принятом при разработке комплекса языке программирования)

объектный модуль( программу, полученную в результате трансляции на машинный язык)

загрузочный модуль (программу, прошедшую редактирование и готовую к помещению в оперативную память и после настройки адресных констант по месту загрузки - к исполнению)

  1. Windows XP. Характеристики.

Windows XP –  многопользовательская, многозадачная сетевая ОС с графическим  интерфейсом. В ней использовано 3 варианта файловой системы (FAT 16,  FAT 32, NTFS)  Основные характеристики: 

  • 32- разрядная архитектура, вытесняющая многозадачность 

  • Многопоточность (позволяет одновременно выполнять несколько, несвязанных друг с другом, участков программы 

  • Возможность подключения новых устройств по Plug and Play 

  • Совместимость с ранними версиями 

  • Наличие коммуникационных программ 

  • Возможность использования виртуальной памяти 

Вытесняющая многозадачность — это вид многозадачности, при которой операционная система может временно прервать текущий процесс без какой-либо помощи с его стороны. Благодаря этому, зависшие приложения как правило не завешивают операционную систему.

  1. Настройки ОС Windows XP

МЫШЬ.

«Пуск» > «Панель управления» > «Мышь» (при классическом виде меню) или выбрать категорию «Принтеры и другое оборудование» > «Мышь» - «Свойства мыши».

В окне «Свойства: мышь» есть несколько вкладок:

  • вкладка «Кнопки мыши» -

  • вкладка «Указатели» -скорость

  • вкладка «Параметры указателя» -

  • вкладка «Колесико»

КЛАВИАТУРА

«Пуск» > «Панель управления» > «Клавиатура» (при классическом виде меню) или «Принтеры и другое оборудование» >«Клавиатура» > «Свойства: Клавиатура».

В окне «Свойства: Клавиатура» на вкладке «Скорость»:

  • в пункте «Задержка перед началом повтора» - интервал времени, после которого начнется повтор символов, если удерживать клавиши нажатыми.

  • в пункте «Скорость повтора» - скорость ввода повторных символов, если удерживать клавишу нажатой.

  • в пункте «Частота мерцания курсора» - скорость мерцания курсора вывода текста

+ ещё 3 вкладки: «Оборудование», «Общее», «Драйвер».

ЭКРАН

«панель управления» > «оформления и темы» > «экран» > «свойства: экран» >

  • вкладка «темы».

  • вкладка «рабочий стол» - фоновый рисунок ("обои") для рабочего стола

  • Вкладка «Заставка»

  • На вкладке «Оформление» > «Эффекты»

  • на вкладку «Параметры» - разрешение экрана и качество воспроизведения цветов

КОРЗИНА

Для изменения параметров щелкните правой кнопкой мыши на значке "Корзина"> "Свойства".

на вкладке "Глобальные" >"Независимая конфигурация дисков". Также на вкладке "Глобальные" можно отключить запрос на подтверждение удаления файлов, для этого снимите флажок с пункта "Запрашивать подтверждение на удаление". Ограничения настроек с помощью политик: откройте оснастку "Групповая политика" ("Пуск - Выполнить - gpedit.msc"). Параметры относящиеся к Корзине находятся в разделе "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Проводник": # Не перемещать удаляемые файлы в корзину # Запрашивать подтверждение при удалении файлов # Максимально допустимый размер корзины

ЯЗЫК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

«Пуск» - («Настройка») - «Панель управления»>"Дата, время, язык и региональные стандарты" > "Язык и региональные стандарты»  * Вкладка "Региональные параметры» * вкладка «Языки»

СВОЙСТВА ПАНЕЛИ ЗАДАЧ И МЕНЮ «ПУСК»

Структура: Панель управления(отображение списка всех устройств компьютера), Поиск(помогает находить папки..)

«Пуск»>»Настройки»> «Панель управления»> «Свойства»

ДАТА И ВРЕМЯ

Три вкладки: «Дата и время», «Часовой пояс», «Время интернета».

СВОЙСТВА «ПАПКА»

Пуск>Панель управления> Сервис >Свойства папки;

Сервис>Свойства папки в любом окне программы Проводник или в окне папки

Вкладка «Общие»

«Задачи» - режим отображения папок, «Обзор папок» - режим открытия новой папки. (в одном или разных окнах)

Вкладка «Вид» - отдельные параметры отображения папок, файлов

Вкладка «Типы файлов»- какие типы файлов зарегистрированы в Windows и к каким приложениям они привязаны.

ЭЛЕТРОПИТАНИЕ

"Пуск - Панель управления - Электропитание".

Схемы управления питанием - на этой вкладке можно выбрать одну из шести схем отключения питания монитора и жестких дисков при длительном бездействии пользователя, изменить любую из этих схем, а также создать новую.

Спящий режим - на этой вкладке вы можете разрешить использование спящего режима.

Спящий/Ждущий режим

Спящий режим - все данные оперативной памяти, настройки программ, режимы работы всех устройств сохраняются на жестком диске и компьютер выключается. После включения питания система восстанавливает содержимое рабочего стола и все настройки, минуя загрузку системы.

Ждущий режим - в этом режиме выключается питание жесткого диска, монитора и большинства периферийных устройств, а также (если это поддерживается), снижается энергопотребление процессора. При этом компьютер продолжает работать, рабочие данные находятся в оперативной памяти. Перевести компьютер в ждущий режим вручную можно с помощью кнопки "Ждущий режим" окна "Выключить компьютер" или используя команду из меню "Завершение работы" диспетчера задач Windows

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]