Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shprgalki_po_GP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1.Гражданское право – совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами и основанные на равенстве сторон, а также экономической самостоятельности.Предмет гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Метод гражданского права – система связанных между собой средств, приемов и способов, посредством которых оказывается воздействие на гражданско-правовые отношения между участниками. Метод гражданского права – диспозитивный. Для Гпхар-ны методы дозволения и правонаделения.

2. К источникам гражданскогоправаотносятся:

1) конституция рФ 1993 г. Она закрепляет основные положения, в том числе и по гражданскому праву (ст. 8, 35,36 закрепляют гражданско-правовое регулирование собственности, ст. 20–25 посвящены личным неимущественным отношениям);

2) федеральные конституционные законы;

3) гражданский кодекс рФ. Он регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения и является основой для будущего законотворчества в этой области;

4) федеральные законы (ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

5) указы и распоряжения Президента РФ. Они не должны противоречить ГК и законам;

6) постановления и распоряжения Правительства РФ.

7) акты министерств, ведомств и других федеральных органов исполнительной власти. 

Вспомогательными источниками гражданского права являются обычаи делового оборота и постановления пленума Верховного Суда РФ по различным делам, хотя в отношении последних в науке идут споры.

3.Гражданское право как наука - это совокупность теорий, идей, мнений и представлений по поводу отрасли гражданского права, систематизированных в единое научное знание.

Наука ГП изучает закономерности гражд-правового регулирования общ-х отношений. ПРЕДМЕТОМ изучения гражд-правовой науки явл-ся прежде всего нормы ГП.поэтому первоочередная задача науки ГП всесторонне и глубокое изучение содержания гражд-правовых норм.

4.Принципы гражданского права: понятие, содержание.

Принцип юридического равенства характеризует правовое положение участников гражданских правоотношений. 

Принцип неприкосновенности собственности означает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принятому на законных основаниях. 

Принцип свободы договора является основополагающим для развития гражданского оборота. В соответствии с ним субъекты гражданского права свободны в заключении договора.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела обращен, прежде всего, к публичной власти и ее органам, прямое, непосредственное вмешательство которых в частные дела, в том числе в хозяйственную деятельность участников имущественных отношений - допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных препятствий в развитии гражданского оборота.

Принцип обеспечения восстановления гражданских прав и их судебнойзащитыхарактеризует правоохранительную функцию гражданского права. В соответствии с ним участникам гражданских правоотношений предоставляются широкие возможности защиты своих прав и интересов: они могут прибегнуть как к их судебной защите, так и к самозащите.

5. Гражданское законодательство и его система.

Гражданское законодательство — совокупность правовых актов (а не норм права, как правовая отрасль), которые определяютправовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав; регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенствесвободе воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское законодательство находится в ведении РФ, оно включает нормативно-правовые акты, принимаемые Федеральным Собранием РФ (федеральные конституционные законы, федеральные законы), и поэтому органы власти и управления субъектов РФ, а также муниципальные образования не вправе издавать акты, содержащие нормы гражданского права.

6. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве, по кругу лиц.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку гражданское законодательство находится в ведении Федерации, гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всей территории РФ. Орган, издавший нормативно-правовой акт, может ограничить территорию действия данного акта.Территорией России охватываются в пределах государственной границы суша, включая острова; водное и воздушное пространство; пограничные судоходные реки до середины главного фарватера или тальвега реки; пограничные озера до середины озера или до прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера.

По общему правилу действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, находящихся на территории РФ. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, а также иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица, если иное не предусмотрено законом. В случае ограничения территории действия гражданско-правового акта он действует только в отношении лиц, находящихся на данной территории.

15. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Предпринимательство-самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]