Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
94.22 Кб
Скачать
  1. Понятия базы данных, системы управления базой данных, системы баз данных, банка данных.

База данныхэто организованная структура, предназначенная для хранения информации. Поскольку данные и информация — понятия взаимосвязанные, но не тождественные, то следует заметить некоторое несоответствие в этом определении. сегодня большинство систем управления базами данных (СУБД) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом, мы можем говорить, что в современных базах данных хранятся отнюдь не только данные, но и информация.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office наряду с пакетами Microsoft Word и Microsoft Excel. В тех случаях, когда конкретные приемы операций зависят от используемой версии программы, мы будем опираться на последнюю версию Microsoft Access 2000, хотя в основном речь будет идти о таких обобщенных понятиях и методах, для которых различия между конкретными версиями программ второстепенны.

Система баз данных (СБД) – это система специально организованных данных (баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств для централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.

Терминологическое единство в рассматриваемой сфере отсутствует. Термин «система баз данных» (database system) широко используется в современной англоязычной литературе для определения человекомашинной системы, включающей БД, СУБД, оборудование и персонал. Значительно реже используется термин «банк данных», который многими авторами признается архаичным.

БАНК ДАННЫХ — организованная, определенным образом упорядоченная совокупность данных, свод экономической информации, приспособленной для коллективного использования многими потребителями. Обычно банки данных создаются и используются с применением электронно-вычислительной техники и автоматизированных систем хранения и передачи информации

  1. Понятие и назначение баз данных. Виды баз данных.

В основе решения многих задач лежит обработка информации. Для обеспечения обработки информации создаются Информационные Системы, а ИС с применением ВТ называется Автоматизированные ИС. В широком понимании под определением ИС подпадает любая система обработки информации, в которой реализованы функции централизованного хранения и накопления обрабатываемой организованной в одну  либо несколько баз данных.

База данных -это совокупность взаимосвязанных и упорядоченных данных, которая обеспечивает их оптимальное использование в определённой человеческой деятельности.

База представляет собой совокупность специальным образом организованных данных хранимых в памяти ВС и отражающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области.

Базу данных можно создавать на бумаге или в текстовом файле, но везде используется одна и та же информация.

При создании компьютерной БД учитывается и содержимое и принципы организации БД.

БД должны обеспечивать:

- Простоту, легкость и гибкость работы с данными (пользователи должны чётко представлять какие данные имеются в их распоряжении и какие имеются методы доступа к данным).

- Целостность данных в БД должна хранится информация полная неротиворечивая, необходимая и достаточная.

- Безопасность хранения данных (достигается шифрованием, использование защиты паролем, поддержкой уровня доступа к БД).

- Простата внесения изменений;

- Гибкие организационные формы эксплуатации.

- Функционирование сети √ использование средств управления доступом пользователей к совместно используемым данным

БД разделяют на:

1. Файлы с данными называемыми базой данных

2. Программы, которые используются для обработки этих данных, системы управления базой данных (СУБД).

Различают фактографические  и документальные автоматизированные системы на основе баз данных.

Фактографические базы используют форматированные записи. Форматированной записью может даже листок по учёту кадров.

Документальные базы отличаются от фактографических возможностью поиска документов по содержанию. Для упрощения поиска применяются ключевые слова, которые способны наиболее полно его охарактеризовать.

БД могут быть классифицированы:

1. по типу данных, подлежащих хранению и обработке

• фактографические (более 70%)

• документальные (библиотечная система)

• гибридные (1+2)

• БД с графическими элементами

• БД мультимедиа

2. по отношению к данной предметной области

• первичные БД (те БД, которые непосредственно фиксируют информацию из ПО)

• вторичные БД (Бывают архивные и производные

3. в зависимости от типа модели данных

• реляционные(В основе модели лежит математическое понятие отношений.

R?D1 x D2 x … x Dn, Di – домен)

• сетевые(обработка информации осуществляется на уровне записей)

• иерархические(основана на понятии дерева)

• с инвертированными списками