Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юлий Цезарь не доверял гонцам.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Каковы различия между бесплатной pgp Freeware и коммерческими версиями pgp?

Функционально PGP Freeware отличает от платных версий следующее:

  • Отсутствует PGPdisk.

  • Отсутствуют плагины для автоматическогошифрования электронной почты и сообщений ICQ (можно шифровать с помощью "горячих клавиш").

  • Отсутствует поддержка смарт-карт и аппаратных криптографических ключей (токенов).

Кроме того, в лицензионном соглашении специально оговорены следующие ограничения на пользование PGP Freeware:

  • Запрещено использовать для любых деловых контактов в коммерческой, государственной и образовательной сферах, во всех иных случаях, несущих финансовую выгоду от использования, а также для целей, специально не одобренных лицензионным соглашением.

  • Разрешено использовать физическими лицами, студентами и образовательными учреждениями в некоммерческих целях, а также некоммерческими и благотворительными организациями.

Технически PGP Freeware и коммерческие версии PGP от 8.0 и выше основаны на едином исходном коде, являясь по сути одинаковыми программами. Платные компоненты (PGPdisk, плагины и т.д.) остаются заблокированными, пока пользователь не введёт код авторизации лицензии. Иных отличий, например, "потайных ходов" или заниженной стойкости ключей и алгоритмов, в PGP Freeware нет.

Что такое pgp Freeware, pgp Desktop, pgp Universal, и чем они отличаются друг от друга?

Названия, стоящие следом за PGP, – это наименования линеек (разновидностей) программы. Если коротко, их нюансы и различия в следующем:

PGP Freeware

Бесплатная версия PGP для частного некоммерческого (прежде всего, домашнего) использования. Включает только компоненты PGPkeys и PGPmail, т.е. средства управления ключами и шифрования / подписания / уничтожения данных; не имеет плагинов для интеграции в почтовые клиенты и ICQ и не содержит PGPdisk. Начиная с PGP 9 представляет собой 30-дневную испытательную версию PGP Desktop Professional (полная функциональность за исключением Whole Disk), по завершении тестового периода сокращающую объём функций до уровня Freeware.

PGP Personal Desktop

Платная версия для частных пользователей и небольших офисов (до 5-7 человек), может применяться в коммерческих целях. Включает все базовые компоненты плюс плагины для персональных мэйл-клиентов и PGPdisk, однако не имеет поддержки корпоративных почтовых систем вроде MS Exchange Server.

PGP Workgroup Desktop

Имеет всё то же, что и PGP Personal, но предназначена в первую очередь для небольших организаций (10-50 человек), поскольку поддерживает корпоративные мэйл-системы MS Exchange Server, Novell GroupWise и Lotus Notes, а также включает компонент PGP Corporate Disk для централизованного управления криптоконтейнерами.

PGP Desktop Home 9.x

Предназначен для домашних пользователей и небольших организаций. Включает все коммерческие компоненты (за исключением Whole Disk), поддержку смарт-карт, PGP Virtual Disks, PGP Satellite Proxy (без поддержки почтовых протоколов MAPI, NAPI). Аналог в предыдущей брендинг-системе – PGP Personal / Workgroup Desktop.

PGP Corporate Desktop

Комплект поставки для корпоративных пользователей и организаций из 50-5 тыс. пользователей. Включает дистрибутивы PGP Workgroup Desktop, PGP Corporate Disk, PGPadmin, PGP Keyserver. Развёртывается и управляется при помощи PGPadmin.

PGP Desktop Professional 9.x

Аналог бывшего PGP Corporate Desktop, предназначен для индивидуальных пользователей и организаций, нуждающихся в полной защите своих ПК и переписки от несанкционированного доступа. Компонент PGP Satellite Proxy поддерживает все почтовые протоколы, включая проприетарные MAPI и NAPI. Программа включает компонент Whole Disk, интегрируется с инфраструктурой PGP Universal, осуществляющей централизованное управление политикой безопасности фирмы.

PGP Whole Disk

Комплекс защиты ноутбуков и ПК, поддерживающий полное шифрование всех жёстких дисков, съёмных носителей и операционной системы. Изначально предполагалось, что будет выпускаться в виде отдельного продукта, однако к выходу финальной версии влился в состав PGP Desktop Professional 9.

PGP Mobile

Версия PGP для карманных компьютеров под управлением MS Windows CE и Palm OS. Включает компоненты PGPkeys, PGPmail и PGPdisk.

PGP Command Line

Пакет для межсерверной передачи больших объёмов криптографированных данных. Благодаря гибкому набору команд легко встраивается в любой существующий скрипт. Совместима с наиболее распространёнными серверными операционными системами.

PGP Universal

Самоуправляемый серверный комплекс информационной безопасности для средних и крупных организаций (от 25 пользователей до 50 тыс., а поддержка кластеризации снимает любые верхние границы). Концепция кардинально отличается от платформенных решений. Система функционирует автономно, самостоятельно формируя политику безопасности на основе заданных базовых критериев. Криптографические операции могут производиться на центральном сервере либо на машинах пользователей, в зависимости от архитектуры сети и заявленных требований. Защищает всю переписку организации и внешних пользователей, независимо от протоколов передачи сообщений.

Соседние файлы в предмете Защита информации