Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межкафедральные МР по написанию курсовых работ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Методические рекомендации

по оформлению курсовых работ для обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность»

Воронеж – 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одним из условий успешного обучения по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» является самостоятельная работа курсанта (студента) с учебным и научным материалом. Это способствует систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний, развитию навыков анализа нормативно-правовых актов формированию умения применять их для решения конкретных задач, овладению профессиональной терминологией.

В целях достижения указанных задач рабочими учебными планами Воронежского института ФСИН России для курсантов (студентов) предусмотрено написание курсовых работ по дисциплинам: теория государства и права, гражданское право, конституционное право, уголовно-исполнительное право, уголовно-процессуальное право, уголовное право.

На сегодняшний день не существует государственных нормативных документов, которые бы специально регулировали оформление курсовой, или любой другой письменной работы. По сложившейся практике, реферат, курсовая, дипломная работа рассматриваются как научные работы.

В связи с этим, оформление курсовой работы следует осуществлять в соответствии со следующими документами:

  1. ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе Структура и правила оформления».

  2. ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»

  3. ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

  4. ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

  5. ГОСТ 7-80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

Данные методические рекомендации составлены в строгом соответствии с вышеуказанными документами и ориентируют: курсантов (студентов) в вопросах структурного построения и содержания курсовой работы, порядка оформления частей работы, в том числе сноски и библиографический список.

Методические рекомендации включают в себя пояснительную записку, общие положения по написанию и оформлению курсовой работы, требования к оформлению сносок, правила оформления списка использованной литературы, примерную тематику курсовых работ, образец оформления титульного листа и оглавления.

Методические рекомендации к содержанию и оформлению курсовой работы для курсантов (студентов) очной и заочной форм обучения отражают основные требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности: 030501.65 «Юриспруденция», 030500.62 «Юриспруденция» («Бакалавр юриспруденции»), 031001.65 «Правоохранительная деятельность».

  1. Обшие положения по написанию курсовых работ

"Не представляю себе, как можно довольствоваться

знаниями, полученными из вторых рук;

хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр

бываешь лишь своей собственной мудростью"

Мишель де Монтенъ

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы курсантов (студентов). Работа над курсовым исследованием носит научно-исследовательский характер, что означает освещение всех вопросов темы на основе анализа последних достижений юридической теории с учётом требований юридической практики. Это одно из первых исследований, в котором курсанты (студенты) в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему за рамками учебного материала.

Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по теории государства и права, гражданскому праву, конституционному праву, уголовно-исполнительному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовному праву в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Курсовая работа показывает уровень освоения обучающихся методам научного анализа социальных явлений и развитию их умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений.

Задачи, стоящие перед курсантом (студентом) при выполнении курсовой работы:

  • изучение, систематизация и анализ законодательных и нормативных документов, литературы, периодических изданий по вопросам темы;

  • выработка навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками;

  • изучение зарубежного опыта;

  • самостоятельное изложение теоретических основ темы;

  • выявление существующих проблем по избранной теме и рассмотрение путей их решения.

Курсовая работа должна носить творческий, проблемный характер, что предполагает:

  • произвольное построение работы в зависимости от поставленных целей и задач в рамках общих требований данных рекомендаций;

  • формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования;

  • самостоятельный подбор юридической литературы, материалов периодической печати по теме работы;

Организация написания курсовых работ возлагается на кафедру, которая определяют тематику работ, научных руководителей. Тема курсовой работы выбирается самостоятельно из рекомендованного перечня или любая другая по согласованию с научным руководителем. Избранная тема регистрируется в специальном журнале на кафедре. Закрепление темы работы за курсантом (студентом) производится за 3 месяца до ее защиты. Нежелательна работа нескольких курсантов (студентов) над одной темой. В порядке исключения сходные темы закрепляются за несколькими курсантами (студентами) после предварительного согласования с научным руководителем.

Основными этапами выполнения курсовой работы являются:

  • выбор темы курсовой работы;

  • составление рабочего плана курсовой работы;

  • сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

  • формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

  • изложение содержания курсовой работы;

  • оформление курсовой работы, библиографического списка, приложений.

Выбор темы курсовой работы осуществляется свободно, исходя из уровня понимания и осознания курсантом/слушателем актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Научный руководитель оказывает курсанту (студенту) необходимую методическую помощь в выборе темы курсовой работы, обсуждает проблемные вопросы будущей работы.

Разработка темы курсовой работы начинается с планирования. Хорошо продуманный план позволяет курсанту (студенту) продуктивно организовать научно-исследовательскую работу по избранной теме. На стадии планирования одновременно разрабатывается примерная структура будущей работы.

План курсовой работы и примерная структура, подобранный перечень литературы предъявляются курсантом (студентом) на консультации. В соответствии с замечаниями преподавателя документы уточняются и корректируются. Следует иметь в виду, что и план курсовой работы и ее структура могут корректироваться на любом этапе исследования. При этом все изменения должны быть согласованы с научным руководителем.

В процессе подбора и изучения литературы следует использовать источники, рекомендуемой преподавателем. Кроме того, важнейшее значение имеет самостоятельный поиск библиографических источников. Типичным недостатком при подготовке курсовых работ является использование автором «устаревшего» материала и незнакомство с новым.

Подготовка и написание курсовой работы предполагает широкое использование действующего законодательства, решений высших судебных органов.

Пристальное внимание курсанту (студенту) следует уделить оформлению текста курсовой работы, библиографического списка и сносок.

Законченная курсовая работа передается для проверки научному руководителю. После проверки работы научный руководитель со своим письменным отзывом передает ее на кафедру. Содержание отзыва должно отражать:

  1. актуальность темы;

  2. соответствие содержания курсовой работы заданию на ее выполнение;

  3. полноту, глубину и особенность решения поставленных задач;

  4. достоинства и недостатки работы;

  5. возможность практического применения результатов исследования;

  6. отношение курсанта/слушателя к выполнению курсовой работы, оценку самостоятельности в работе, инициативности и творческого подхода;

  7. вывод о соответствии курсовой работы предъявляемым требованиям и допуске курсовой работы к защите.

Главный акцент в отзыве делается не на оценке курсовой работы, а на характеристике курсанта (студента), как автора курсового исследования, на его уровне знаний, активности, самостоятельности в работе, умении анализировать и т. п.