Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_med_zachet.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.46 Кб
Скачать

1. Основные направления развития древнерусской медицины и основные виды медицинской помощи населению.

Два основных направления развития древнерусской медицины: народная и монастырская.

До середины 17 века население Руси получало мед. помощь в основном от народных лечцов и городских лекарей-ремесленников. Методы: лекарственные растения, металлы и минералы, русская баня, массаж, кровопускания, клизмы, банки и тд.

В киевской Руси при дворе киевского князя уже в 10 веке появились придворные врачи. Помимо врачей княжеских на Руси появляются врачи монастырские. Монастыри того времени были источниками знаний по искусству врачевания и медицинской культуре, которые распространялись монастырскими лечцами среди жителей. (Агапит лечение продуктами сельского хозяйства и лекарственными травами, божьим словом)

В 11-12 веках в Переяславле и Киеве созданы первые монастырские больницы, 13-14 век в Новгороде, Смоленске и Львове появились гражданские больницы.

Монастырская медицина являлась разновидностью народной медицины. Подтверждением тесной связи народной и монастырской медицины может служить характер используемых лекарственных средств, большую часть из которых составляли лекарственные растения.

Основные виды мед. помощи в Киевской Руси:

  1. Частная медицинская практика врачей-ремесленников (семейная подготовка врача, получение платы за лечение)

2) Больничная помощь (при монастырях и богадельнях, за лечение платит монастырь)

3) Медицинское попечительство (богадельни для престарелых, приюты для инвалидов)

2. Роль и основные функции Аптекарского Приказа.

Начало государственной организации медицинского дела – это основание Аптекарского приказа (1581 Роберт Якоби и Джемс Френч – основание царской аптеки, Афанасий Вяземский – возглавил приказ), своеобразного придворного медицинского учреждения, которое возглавляли приближённые царя (не врачи), а персонал обеспечивал медицинской помощью царя, его семью и приближённых.

С середины 17 века Аптекарский Приказ из придворного превращается в общегосударственное учреждение, его основные функции:

- наблюдение за всеми специалистами-медиками и выплата им жалованья

- приглашение на службу иностранных врачей

- подготовка национальных медицинских кадров, распределение их по должностям

- медицинская экспертиза (врачебное обследование различных лиц)

- проверка «докторских сказок» (историй болезней)

- архивная (хранение научных сочинений)

- руководство аптеками, аптекарскими огородами и организация сбора лекарственных растений в масштабах страны

- медицинское обеспечение русской армии

3. Реорганизация государственной службы по управлению медицинским делом в 18 веке.

В ходе многочисленных преобразований в правление Петра 1 Аптекарский приказ, в отличие от многих других органов государственного управления, не был ликвидирован. В Петербурге было создано параллельное учреждение – Аптекарская канцелярия, которую с 1716 года возглавлял архиятер (верховный врач). В 1721 году была образована Медицинская канцелярия, возглавляемая директором, который единолично управлял учреждением (первый директор П.З. Кондоиди). Основные функции сходны с функциями аптекарского приказа: контроль за деятельностью докторов, лекарей, аптек; подготовка врачебных кадров и тд. В 1763 году создаётся Медицинская коллегия с более широкими правами и полномочиями, которой управлял президент, не имевший медицинского образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]