Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochinenia_po_literature (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
58.39 Кб
Скачать
  1. Я хочу рассказать вам о книге

В своем сочинении я хотел бы рассказать о романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Он мне действительно понравился, но не сразу. В романе мне больше всего понравился главный герой – Владимир Дубровский. Я хотел бы рассказать подробнее о нем.

Дубровский Владимир Андреевич главный герой романа, «благородный разбойник». С 8-и лет он воспитывается в петербургском кадетском корпусе. Как молодой офицер из бедной семьи, он кутит, играет в карты, влезает в долги,  мечтает о богатой невесте: «Он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем, и предвидел себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости». У героев романа есть реальные прототипы. В 1832 году в Козловском уездном суде слушалось дело «О неправильном владении поручиком Иваном Яковлевичем, сыном Муратовым, имением, принадлежащим гвардии полковнику Семены петрову, сыну Крюкову… сельце Новоганском». Писарская копия этого дела (с заменой Муратова на Дубровского, Крюкова на Троекурова) включена в текст второй главы романа. Получив известие о болезни отца, Андрея Гавриловича, а главное – о беззаконном отнятии единственного имения в Кистенёвки в пользу богатого соседа самодура Кириллы Троекурова, Дубровский отправляется домой. Проезжая мимо имения соседа, он с нежностью вспоминает о детской дружбе с его дочерью, Марьей Кирилловной. Отца застает при смерти. После смерти отца, даже не выйдя на порог, Владимир разрывает отношения с Троекуровым. После похорон приказывает поджечь дом, по суду отошедший врагу. Вместе  с крестьянами подается в Кистеневскую рощу, чтобы грабить неправедных помещиков. Отныне он словно перестает быть реальным человеком, мелкопоместным дворянином, превращается в «Робин Гуда». На одном из вечеров в доме Троекурова помещица Анна Савишна Глебова, которая рассказывает о «Дубровском», явившемся к ней под видом генерала и разоблачившем вора-приказчика, ничуть не смущена, что ее гость был черноволос и на вид 35 лет, тогда как настоящий Дубровский был светловолос и было ему 23 года. В это время он находился среди гостей, пробрался в дом под видом учителя-француза Дефоржа, выписанного для маленького Саши, сводного брата Марьи Кирилловны. После сцены с медведем, в которой «Дефорж», только что пршедший в дом Троекурова, проявляет героическое хладнокровие в сцене травли медведем, он «влюбляет» в себя Машу. В комнате «Дефоржа» ночует помещик Спицын, чье лжесвидетельства позволило обобрать Дубровских. Он мстит Спицыну – грабит его, из-за чего вынужден бежать. Перед исчезновением «Дефорж»-Дубровский объясняется с Марьей Кирилловной. Мы узнаем подробности, которые полностью переворачивают ситуацию. Оказывается, Дубровский пробрался в дом Троекуровых не для того, чтобы убить Кириллу Петровича, а для того, чтобы оказаться с Марьей Кирилловной. Но им не суждено быть вместе. В финальной сцене, после атаки правительственных войск Дубровского с крестьянами, он распускает своих кистеневцев. Сам скрывается за границей.

В завершении хочу сказать, что творчество Пушкина бесценно. Мне понравился роман «Дубровский». Жалко, что у этого романа несчастливый конец. Но его не могло быть: с самого начала романа Пушкин развеял ожидания о счастливом конце. Но все же роман не испорчен этим, а даже наоборот стал более реалистичным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]