Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen(кроме 20,44-45).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.42 Кб
Скачать

Раздел 1

1. Что составляет методологическую основу рационального природопользования ?

Методологическую основу рационального природопользования составляет системный подход к исследованию процессов природопользования, суть которого заключается в расчленении системы на отдельные компоненты и многие уровни организации, которые рассматриваются в неразрывном единстве в их взаимосвязи и взаимозависимости (создание иерархической структуры, как по вертикали взаимосвязей, также и по горизонтали).

Методологическая основа природопользования с позиции аналитических определений: 1.базируется на многосвязности, кот. учитывает связь разнохарактерных фундаментов (физ. величины, технич. хар-ки, факторы техно- и антропогенного воздействия к применяемой тер-рии и т.п.); 2.базируется на коммулятивности – градиент техногенного воздействия на прир. среду и обратно, а также механизм спонтанной деградации и экологического резонанса; 3. аддетивность системы – способности многопараметрического суммирования, локальных экологических эффектов с учётом ареала к распределению пром. техногенеза; 4.инвариантность системы – свойство экологич. системы сохранять стабильность в границах регламентированных техногенных воздействий; 5.связан с устойчивостью, т.е. способностью естественного или принудительного самосохранения исходных параметров экологич. системы; 6.базирование на многофакторной колеряции – свойство экологич. системы иметь определённые взаимосвязи между изучаемыми параметрами; 7.базируется на экологических эффектах неадекватные поведения экологич. сис-мы (объекта) в рамках какого-нибудь закона.

2. Кадастры природных ресурсов: их структура, значимость в рац-ом природ-нии.

В основе рационального природопользования природных ресурсов и охраны окружающей среды положены данные кадастров на базе которых определяется денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды.

Кадастры прир. ресурсов (структура, значимость) – это свод эконом., экологич.. организационных и технических показателей, кот. хар-ют кол-во, кач-во прир. ресурса, а также состав и категории природопользователей. В основе рац. природопользования прир. ресурсов и охраны окр. среды положены данные кадастров, на базе кот. опред-ся денежная оценка прир. ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окр.среды. Единого кадастра прир. ресурсов на сегодняшний день не существует, т.к. они подразделяются по видам прир. ресурсов и в целом образуют экономико-правовую структуру, кот. позволяет наиболее разумно использовать прир. ресурсы с учётом землепользователей.

3. Содержание и назначение земельного кадастра, государственный орган ответственный за ведение земельного кадастра.

Согласно земельному кодексу РСФСР 1991г. ст. 110 в земельный кадастр включается следующие сведения: 1.Качественный состав почв (бонитировка); 2.Распределение земель по использованию; 3. Собственники земель согласно кадастрам (владельцы, арендаторы, пользователи).

Данные кадастровые оценки земли учитываются при клонировании земель и их целевого распределения по назначении при оценке площадей за землю, для оценки степени рационального использования.

Формирование земельных кадастров поручено органом государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ.

4. Структура кадастра месторождений ПИ и какой организации поручено ведение данного кадастра.

Кадастр МПИ - систематизированный свод сведений о всех месторождениях и проявлениях полезных ископаемых, а так же о геофизических аномалиях и структурах различных полезных ископаемых, перспективных на поиск или рекомендованных для проверки.

Включает в себя сведения о ценности каждого месторождения ПИ, горнотехнические, экономические, экологические условия их разработки.

Характеристика кадастра дается в законе РФ «о недрах» ст. 30, ст. 32.

Формирует и ведет кадастр комитет по геологии и использованию недр (Роскомнедра)

Кадастры природных ресурсов это свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, которые характеризуют количество, качество природного ресурса, а также состав и категории природопользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]