Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Искусство периода русских революций.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
28.95 Кб
Скачать
  1. Искусство периода русских революций (1905-1907гг.). Первые мероприятия Советской власти в области искусства. Советское агитационное искусство периода Гражданской войны.

  • Страна: Российская империя

  • Дата: 9 (22) января 1905 — 3 (16) июня 1907

  • Причина: Земельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий; Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции.

  • Основная цель

  • Улучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширение гражданских свобод;

  • Итог: Учреждение парламента; Третьеиюньский переворот, реакционная политика властей; проведение реформ; сохранение проблем земельного, рабочего и национального вопросов.

  • Организаторы: Партия социалистов-революционеров, РСДРП, СДКПиЛ, Польская социалистическая партия, Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России, Латышские лесные братья, Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Белорусская социалистическая громада, Финляндская партия активного сопротивления, Поалей Цион, «Хлеб и воля»

  • Движущие силы: рабочие, крестьяне (составляли самое многочисленное сословие Российской империи — около 77 % от общего населения), интеллигенция, отдельные части армии

  • Число участников : Свыше 2 000 000

  • Противники : Армейские части; сторонники императора Николая II, различные черносотенные организации.

  • Погибло: 9000

  • Ранено: 8000

Конец XIX - начало XX в. - важный период в развитии русского

искусства. Оно совпадает с тем этапом освободительного движения в России,

который В.И. Ленин назвал пролетарским. Это было время ожесточенных

классовых боев, трех революций - 1905-1907 гг., февральской буржуазно-

демократической и Великой Октябрьской социалистической революции, время

крушения старого мира. Окружающая жизнь, события этого необычайного

времени определили судьбы искусства: оно претерпело в своем развитии много

сложностей и противоречий.

  • Политический кризис, вызванный обострением внутренних противоречий и усугубленный неудачным для России ходом войны с Японией, вылился в события 9 января 1905 г. в Петербурге - "Кровавое воскресенье", когда царскими войсками была расстреляна мирная демонстрация рабочих, организованная священником петербургской пересыльной тюрьмы Георгием Гапоном ( Именно провокационная деятельность Гапона дала толчок к началу революции. )

  • В разгар петербургской всеобщей стачки (в ней участвовало до 111 тыс. человек) Гапон предложил устроить мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих. Гапон заранее уведомил Николая II и министра внутренних дел П.Д. Святополк-Мирского о предстоящей демонстрации, и правительство спешно подготовилось к подавлению "беспорядков". Николай II уехал в Петергоф, а в столицу были введены 30 тыс. солдат. Утром 9 января, когда рабочие с женами и детьми направились к Зимнему дворцу, полиция и войска открыли по ним огонь. В "Кровавое воскресенье" было убито свыше 1 тыс. и ранено более 2 тыс. человек. Весть о событиях в столице разнеслась мгновенно, в разных концах страны начались грандиозные забастовки.

  • К середине октября обстановка в стране настолько накалилась, что правительство теряло контроль над ситуацией. Повсюду проходили митинги и демонстрации с требованием конституции. Сил для подавления революционного движения у самодержавия уже не было.

  • Одновременно активизировались реакционные монархические силы. 18 октября и в последующие дни более чем в ста городах прокатились черносотенные погромы евреев и революционеров. В течение первого месяца конституционных свобод более 4 тыс. человек было убито и до 10 тыс. покалечено черносотенцами, которые пользовались негласной поддержкой правительства.

  • После подавления Декабрьского вооруженного восстания в Москве революционная волна начала спадать. В 1906-1907 гг. продолжались стачки, забастовки, крестьянские волнения, выступления в армии и на флоте. Но правительство с помощью жесточайших репрессий постепенно восстанавливало контроль над страной.

В искусстве 1890-х г. следующая тенденция художники стремились отыскать теперь в жизни прежде всего ее поэтические стороны, поэтому даже в жанровые картины они включали пейзаж. Часто обращались и к древнерусской истории. Эти веяния в искусстве прослеживаются в творчестве таких художников, как А.П. Рябушкин, Б.М. Кустодиев и В. М.Нестеров.

В конце 1890-х г. в России формируется новое художественное общество «Мир искусства» во главе с А.Н. Бенуа и С. П.Дягилевым, оказавшее большое влияние на художественную жизнь страны.

Перемены в русском искусстве с большей отчетливостью сказались в архитектуре. Подгоняемое развитием капитализма, бурно растет градостроительство (банки, различные промышленные здания, строится много доходных домов, ведутся поиски новых типов жилых комплексов)

На рубеже XIX - XX вв. И в течение всего первого десятилетия ХХ столетия в русской архитектуре, ровно как и в ряде европейских стран,

формируется так называемый стиль модерн (от фр. Современный). В России у

его истоков стояли архитекторы Ф. Шехтель, Л. Кекушев, И. Фомин, художники

Е. Поленова, М. Якунчикова, С. Малютин.

Следующий этап в истории русского искусства -период XIX - начало XX

века (вплоть до 1917 года) -характеризуется, с одной стороны,

деятельностью выдающихся мастеров, как В.А. Серов, М.А. Врубель, К.А.

Коровин, В. Э. Борисов-Мусатов, и многих других . по своему продолжавших и

развивавших реалистические традиции русской культуры, а с другой стороны

-активным проявлением, особенно в начале ХХ века, неких новых тенденций,

основанных по большей части на отрицании этих традиций, тенденций,

сфокусировавшихся в 1910-х годах в получившем мировую известность движении

русского авангардизма.

Русскому искусству 1910-х годов пришлось перетерпеть болезни времени.

Оно прошло через влияние формалистических течений -кубизма, футуризма,

даже беспредметного искусства.