Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Art_Theor_Hist_100Quest kk.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать
  1. Как вы понимаете значение понятия «эстетическое восприятие»?

Любое произведение искусства обладает эстетическим значением, неважно плохое оно или хорошее – оно отличается от эстетической ценности. Эстетически можно воспринимать любой предмет. Еще можно практически, коммерчески, со смыслом (смысловое восприятие). Эстетически значит бесполезно. Мы осуществляем символическую интерпретацию. Эстетическое восприятие предполагает не только обращение к намерению, но и к тем историческим процессам, которые коснулись произведения искусства. Не существует предметов и действий, которые бы по своему существу вне времени и места были бы носителем эстетических функций.

  1. Верно ли, что условность в искусстве – это его способность говорить на разных языках? Как вы понимаете условность?

Да, такая трактовка возможна. Условность в искусстве – это способность эстетического объекта выражать одно и то же содержание разными способами.

  1. Верно ли, что икона – это изображение того, что нельзя изобразить? Поясните.

Верно. Невозможно изобразить Бога, потому что никто не знает, как он выглядит. Поэтому не стоит забывать основные принципы создания икон (церковной живописи): 1. Условность видимого образа. 2. Знак другого мира (икона – окно в другой мир). 3. Видимый образ в иконе гетерогенный.

  1. Какие искусства провозглашались «главными» в эпоху романтизма?

Литература, живопись, музыка.

  1. Какие искусства провозглашались «главными» в эпоху Возрождения?

Изобразительное искусство, скульптура, архитектура, литература, музыка.

  1. Найдите лишнее: живопись, театр, кино, литература, музыка.

Живопись, т.к. она относится к изобразительным искусствам, а остальные нет. или Кинематограф – это более современная отрасль человеческой жизнедеятельности. Он был изобретен относительно недавно по сравнению со всем остальным – в конце XIX века. В то время как все остальное нашло себя намного раньше.

  1. Найдите лишнее: архитектура, живопись, графика, фотография. Архитектура, т.к. это неизобразительный вид искусства, а остальные изобразительные.

  2. Найдите лишнее: дерево, мрамор, гранит, бронза.

Дерево, т.к. это самый старый древний строительный материал, сейчас уже почти нигде не используется.

  1. Найдите лишнее: дерево, гипс, глина, воск.

Дерево, т.к. это не пластичный материал, а все остальное пластично.

  1. Найдите лишнее: книжная иллюстрация, афиша, графика, плакат, карикатура.

Графика, потому что это вид изобразительного искусства, все остальное произошло от графики и является частным случаем.

  1. Найдите лишнее: супрематизм, кубизм, сюрреализм, барокко, символизм, примитивизм.

Барокко. Т.к. супрематизм, кубизм, сюрреализм, символизм, примитивизм относятся к абстрактному искусству. А барокко отличается реализмом, пышностью и сложностью форм.

  1. В какую эпоху появился термин «классическое искусство»? Что он означает?

в узком смысле — искусство Древней Греции и Древнего Рима, а также непосредственно опиравшееся на античные традиции искусство Возрождения и классицизма; Классическими называют произведения, сохранившие до нашего времени эстетическую ценность, значение совершенного художественного образца. Этот термин появился в эпоху возрождения и классицизма.

  1. Что объединяет графику и живопись?

И графика, и живопись являются видами изобразительного искусства.

  1. В чем принципиальные отличия графики и живописи?

В графике цвет, в отличие от живописи, здесь традиционно играет вспомогательную роль. В современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи

  1. Какие понятия роднят архитектуру и скульптуру?

Относятся к пластическим видам искусства, объемность, пропорциональность, соразмерность. Пластические искусства - виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Делятся на изобразительные (живопись, скульптура, графика и др.) и неизобразительные (архитектура, декоративное искусство, дизайн) искусства.

  1. К какому значительному сдвигу в сознании приводит изобретение книгопечатания и, в частности, появление ксилографии (пояснить, что это такое)?

Ксилография – это вид художественной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву[1] или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.

Книга стала дешевле и начала играть более активную роль в истории общества.  Теперь она выпускалась не в сотнях,  а в тысячах совершенно одинаковых экземпляров.  Произошла унификация орфографии и графических форм письма, возникли единые национальные языки. В книгах стали появляться иллюстрации –   гравюры.  Многие годы шел поиск наиболее адекватной технологии воспроизведения изображений –   ксилографические гравюры конкурируют с гравюрами на металле. Книгопечатание способствовало распространению разнообразных идей. Книгопечатание способствовало активизации информационных процессов, рожденной потребностями идеологической и политической борьбы. Одним из первых возможности печатного станка оценил Мартин Лютер, профессор университета в Виттенберге, основатель движения протестантов и движения Реформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]