Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Учет ВЭД.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Тема 1. Внешнеэкономическая деятельность и ее регулирование

Внешнеэкономическая деятельность – экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами.

Значительную долю во внешнеэкономической деятельности занимает внешнеторговая деятельность.

Внешнеторговая деятельность – деятельность, направленные на осуществление сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Внешнеторговые сделки предполагают установление отношений в сфере купли-продажи между организациями, находящимися в различных странах. Внешнеэкономическое сотрудничество включает производственную и сбытовую кооперацию, обмен научно-техническими разработками.

К субъектам внешнеэкономической деятельности относятся: промышленные предприятия, горнодобывающие, посреднические, торговые фирмы и прочие юридические и физические лица непосредственно проводящие операции.

Внешнеэкономические связи

Внешнеторговые сделки

Внешнеэкономическое сотрудничество

Купля-продажа товаров

Купля-продажа услуг

Купля-продажа результатов интеллектуальной деятельности

Производственная и сбытовая кооперация

Экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, бартер

Банковские, туристические, транспортные услуги, торгово-посреднические услуги

Лицензионная торговля изобретениями и ноу-хау

Внешнеэкономическая деятельность регулируется как законодательством внутри государства, так и на международном уровне.

Государственное регулирование обеспечивается:

  1. Указами Президента РФ.

  2. Законами, принимаемыми государственной думой.

  3. Постановлениями правительства РФ, приказами министерств и ведомств.

Правовые нормы регулирования ВЭД даны в Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года, Федеральном законе № 164-ФЗ от 8.12.2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральном законе №311-ФЗ от 27 ноября 2010 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации», «Налоговом кодексе РФ, Таможенном кодексе таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) и др. В них определены права и обязанности участников ВЭД.

Помимо государственного регулирования на организацию внешнеэкономической деятельности влияют нормы и правила международного регулирования, которые имеют более широкие цели.

Цели международного регулирования:

- Преодоление барьеров.

- Создание благоприятных условий развития международных экономических связей.

- Ликвидация торговой дискриминации.

- Реализация контрактов.

- Разработка коммерческих терминов исключающих разногласия.

Международное регулирование включает несколько уровней:

  • Нормы, признаваемые во всем мире добровольно соблюдаемые субъектами либо многосторонние межгосударственные соглашения. Регулируются – Конвенцией ООН «О договорах международной купле продажи».

  • Соглашение групп государств, экономических сообществ и международных организаций предпринимателей, а так же соглашение специального назначения (Законодательство «О конкуренции Европейского Союза», Конвенция «О представительстве в международной торговле», Международные стандарты финансовой отчетности).

  • Двусторонние межгосударственные соглашения, обеспечивающие более благоприятные условия.

- Договор (контракт) между предпринимателями разных стран его содержание является регулятором взаимоотношений.

Большинство международных документов регулируют экономические отношения путем разработки стандартов содержание договоров и выработки единых понятий.

Партнеры, применяя типовые договора в качестве основы, дополнительно вносят элементы присущие данной сделки.

На основании ст. 12 Федерального закона РФ №164-ФЗ к методам государственного регулирования внешнеторговой деятельности относятся:

- таможенно-тарифное регулирование

- нетарифное регулирование

-запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью

-меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные законом.

Меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов ТС, решениями Комиссии ТС, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов ТС.

В соответствии с Федеральным законом №311-ФЗ отношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из Федерального закона №311-ФЗ и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов. Порядок фактического пересечения товарами и транспортными средствами Государственной границы Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, - законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, обеспечивает единообразное применение всеми таможенными органами на территории Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

На основании и во исполнение федеральных законов в области таможенного дела в Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона №311-ФЗ таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона №311-ФЗ таможенными органами являются:

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;

- региональные таможенные управления;

- таможни;

- таможенные посты.

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Компетенция конкретных таможенных органов по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности этих таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, а также свои структурные подразделения (департаменты, управления), компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, имеет свои представительства в иностранных государствах, создаваемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Одной из основных функций, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства о таможенном деле, международных договоров, является таможенный контроль.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства РФ.

В соответствии со ст. 161 Федерального закона №311-ФЗ таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Объекты таможенного контроля и места его проведения определены ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза.

От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии с должностными обязанностями.

Таможенный контроль проводится в отношении:

- товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС;

- таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено таможенным законодательством;

- деятельность лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

- лиц, пересекающих таможенную границу.

Таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.

Формы таможенного контроля (ст. 110 ТК ТС):

- проверка документов и сведений;

- устный опрос;

- получение объяснений;

- таможенное наблюдение;

- таможенный осмотр;

- таможенный досмотр;

- личный таможенный досмотр;

- проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

- таможенный осмотр помещений и территорий;

- учет товаров, находящихся под таможенным контролем;

- проверка системы учета товаров и отчетности;

- таможенная проверка.

Таможенная процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза и за ее пределами.

Таможенные операции – действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

В соответствии со ст. 202 Таможенного кодекса ТС перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу производится с учетом применяемых к ним таможенных процедур.

Сущность таможенных процедур состоит в том, что в них отражены условия и формальности, которые должны выполняться в отношении товаров и транспортных средств, при таможенном оформлении.

В целях таможенного регулирования установлены таможенные процедуры:

- выпуск товаров для внутреннего потребления – иностранные товары находятся и используются на таможенной территории ТС без ограничений по их использованию и распоряжению (ст. 209 ТК ТС).

- экспорт - товары ТС вывозятся за пределы ТС и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами (ст. 212 ТК ТС).

- таможенный транзит – товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенной пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования (ст. 215 ТК ТС).

- таможенный склад – иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 229 ТК ТС).

- переработка на таможенной территории - иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории ТС (ст. 239 ТК ТС).

- переработка вне таможенной территории - товары ТС вывозятся с таможенной территории ТС с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию ТС (ст. 252 ТК ТС).

- переработка для внутреннего потребления - иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки (ст. 264 ТК ТС).

- временный ввоз (допуск) - иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории ТС с условным освобождением, полным или частичном, от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (ст. 277 ТК ТС).

- временный вывоз - товары ТС вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории ТС с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта (ст. 285 ТК ТС).

- реимпорт – товары, ранее вывезенные с таможенной территории ТС, ввозятся обратно на таможенную территорию ТС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 292 ТК ТС).

- реэкспорт – товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ТС, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст.296 ТК ТС).

- беспошлинная торговля – товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим в таможенной территории ТС, либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 302 ТК ТС).

-уничтожение – иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 307 ТК ТС).

- отказ в пользу государства - иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства – члена ТС без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 310 ТК ТС).

Днем помещения под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом в порядке установленным таможенным законодательством. Товары, перемещаемые через таможенную границу, могут быть помещены под определенную таможенную процедуру, предусмотренную ТК ТС. Выбранная таможенная процедуры может быть заменена на другую в соответствии с ТК ТС. Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товара под таможенную процедуру возлагается на декларанта.

Правовые основы и принципы валютного регулирования в РФ установлены Федеральным законом № 173 –ФЗ.

Основные принципы:

- приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования

- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов

- единство внешней и внутренней валютной политики РФ

- обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.