Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_i_marketing.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Менеджмент. Вариант №1.

1.Менеджмент – совокупность принципов, методов, и средств управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

2. Планирование как функция управления – определение целей деятельности, необходимых для этого средств, методов, наиболее эффективных в конкретных условиях.

3. Предметные функции управления: управление персоналом, маркетинг, управление финансами, управление НИОКР.

4. Мотивация как функция управления – активизация работающих на более эффектный труд и проявление творческого потенциала для реализации намеченных целей путем различных видов стимулирования.

5. Координация как функция управления – достижение согласованности в работе всех звеньев организации посредством установления оптимальных связей между ними.

6. Организация (предприятия) как система – совокупность подсистем, объединенных информационными связями и процессами, направленными на преобразование поступающих ресурсов в конечный продукт.

7. Внутренняя среда предприятия – совокупность целей, структуры, задач, технологий и людей.

8. Коммуникация – обмен информацией и смыслом информации между двумя и более людьми.

9. Организационная структура – структура объекта управления, обеспечивающая взаимодействие между его элементами.

10. Барьеры в коммуникационном процессе – различного рода преграды, мешающие пониманию смысла информации, ведущие к искажению сообщений, информационным перегрузкам.

11. Межличностные коммуникации – процесс обмена информацией и смыслом информации между двумя и более людьми во время межличностного общения.

12. Невербальное общение – обмен содержащими информацию знаками без использования слов.

13. Формальная структура – структура, созданная официально на основе законодательства, инструкций, положений, имеющая четко регламентированную структуру, полномочия, ответственность.

14. Менеджер – наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, фирмы, учреждения,наделенный субъектом собственности определенными полномочиями.

15. Управленческое решение – выбор альтернативы, осуществляемый руководителем в рамках его должностных полномочий, направленный на достижение целей организации.

16. Линейная организационная структура – тип организационной структуры, характеризующийся несколькими уровнями руководства. Каждое подразделение подчиняется одному вышестоящему органу управления и руководствуется полученными от него указаниями.

17. Дивизиональная структура–тип организационной структуры, разработанный в интересах больших организаций, в которой деление организации на элементы и блоки происходит по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам.

18. Американская модель управления – модель управления, которой присущи следующие черты: найм работников на относительно короткое время, индивидуальное принятие решений, индивидуальная ответственность, быстрое развитие и продвижение, механизмы явного, точного контроля, способствование развитию специализированной карьере работников, избирательное отношение к работнику как к таковому.

19. Системный подход к управлению – общеметодологический подход, концепция, согласно которой любая организация рассматривается как система взаимосвязанных элементов, выполняющая какую-либо функцию и взаимодействующая с внешней средой.

20. В зависимости от целей можно выделить: стратегические, тактические и оперативные У.Р.

Менеджмент. Вариант №2.

1. Менеджмент – совокупность принципов, методов, и средств управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

2. Общие функции управления: планирование, организация, мотивация, координация, контроль.

3. Организация как функция управления – создание необходимых условий для достижения запланированных целей.

4. Контроль как функция управления - количественная, качественная оценка и учет результатов работы.

5. Взаимосвязь управленческих функций – объединенная в единый целостный процесс управления взаимопроникающих и взаимодополняющих неразрывно связанных функций.

6. Организация (предприятия) как система – совокупность подсистем, объединенных информационными связями и процессами, направленными на преобразование поступающих ресурсов в конечный продукт.

7. Внешняя среда предприятия – совокупность условий и организаций, оказывающих воздействие на деятельность фирмы.

8. Организационная структура – структура объекта управления, обеспечивающая взаимодействие между его элементами.

9. Коммуникационный процесс – процесс межличностного и организационного общения при передаче информации как внутри организации, так и с внешней средой.

10. Барьеры в коммуникационном процессе – различного рода преграды, мешающие пониманию смысла информации, ведущие к искажению сообщений, информационным перегрузкам.

11. Организационные коммуникации – процесс обмена информацией и смыслом информации внутри структуры по информационным каналам.

12. Вербальное общение–форма социального взаимодействия людей посредством языка, реализуемого речевой деятельностью партнеров в общении.

13. Неформальная структура – спонтанно образовавшаяся группа субъектов, у которых есть хотя бы одна общая цель, которая служит удовлетворению различных потребностей данной группы.

14. Менеджер – наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, фирмы, учреждения,наделенный субъектом собственности определенными полномочиями.

15. Реализация управленческого решения – определение комплекса работ и ресурсов и распределение их по исполнителям и срокам с последующей координацией и регулированием.

16. Внутренняя мотивация – мотивация, которая возникает в процессе выполнения работы, удовлетворения процессом поставленных задач, положительные чувства, возникающие при выполнении работ.

17. Функциональная организационная структура – тип организационной структуры, построенной в соответствии с видами работ, выполняемыми отдельными подразделениями.

18. Матричная структура – тип организационной структуры, позволяющей упорядочить как вертикальные, так и горизонтальные связи. Подразумевает разделение функций управления и ответственности между линейными руководителями и руководителями проектов.

19. Японская модель управления – модель управления, которой присущи следующие черты: пожизненный найм работников, коллективное принятие решений, коллективная ответственность, медленное развитие и продвижение, механизмы косвенного контроля, способствование неспециализированной карьере работника, целостный подход к работнику как к личности.

20. Процессный подход к управлению – подход к управленческой теории, основывающийся на концепции, согласно которой управление есть непрерывная серия взаимосвязанных действий и функций.

Маркетинг. Вариант №1.

1.Под маркетингом традиционно понимается система управления предприятием.

2. Сущность концепции маркетинга заключается в ориентации на требования рынка и нужды потребителя.

3. Комплекс маркетинга не включает в себя технологические разработки.

4. Под маркетинговой средой следует понимать совокупность активных субъектов и факторов, влияющих на маркетинговую деятельность фирмы.

5. К источникам вторичных данных относятся внутренние данные, которые собираются Вашей организацией в процессе ее обычной работы; внешние данные, т.е. данные, собранные какой-то организацией либо для ее собственной надобности, либо для продажи.

6. К полевому эксперименту относится продажа кофе в обычном магазине с варьированием цены.

7. По потребительскому поведению характеризуют отношение к новому товару консерваторы.

8. «Мотивы покупательского поведения» относят к группе признаков сегментации рынка:психографические.

9. Изучение деятельности конкурентов осуществляется для того, чтобыизбежать конкуренцию или снизить ее путем производства товаров, как правило, чем-то отличных от товаров конкурентов.

10. Такой товар как норковое манто относится к группе товаров особого спроса.

11. Частичное совершенствование товара в целях избежания прямой конкуренции рекомендуется на стадии жизненного цикла товара: зрелость и насыщение.

12. К «мягким» потребительским характеристикам холодильника относится дизайн.

13. Широта товарной номенклатуры характеризуется общей численностью ассортиментных групп товаров.

14. Компания «Макдональдс» открывает ресторан в Екатеринбурге. Для того, чтобы соответствовать местной культуре, в Екатеринбурге предлагается специальный бургер – МакУрал. Это является примером стратегии товарной дифференциации.

15. Преимуществом затратного подхода формирования цены товара является простота счета.

16. Цена, публикуемая в прейскурантах и справочниках, является отпускной ценой.

17. Максимально высокая цена устанавливается на фазе внедрения товара.

18. Ценовую стратегию с ориентацией на конкуренцию целесообразно использовать при проведении закрытых торгов.

19. Самым высоким информационным порогом обладает коммуникационный канал: печать.

20. Стимулирование отличается от других инструментов коммуникационной политики тем, что обеспечивает дополнительную мотивацию покупателей.

21. Основным достоинством рекламы в газетах является оперативность размещения.

22. Основным достоинством прямого маркетинга по сравнению с другими инструментами маркетинговых коммуникаций является то, что он продвигает уникальные товары.

23. Вид продвижения, целью которого является привлечение внимания средств массовой информации к какому-либо событию, определяют как связи с общественностью.

24. Основными типами организации службы маркетинга на предприятии являются: функциональная, товарная, матричная.

25. Наименее предпочтительным методом расчета бюджета на маркетинг можно считать метод остаточный.

26. Наименее эффективным методом расчета рекламного бюджета являетсяостаточный.

27. Наступательному стратегическому направлению соответствуют мероприятия фирмы по обновлению ассортимента.

Маркетинг. Вариант №2.

1.Под маркетингом традиционно понимается система управления производством и сбытом товара.

2. Сущность концепции маркетинга заключается в ориентации на требования рынка,т.е. нужды потребителя.

3. Комплекс маркетинга (принцип 4P) не включает в себя ситуационное управление.

4. Под окружающей средой маркетинга следует понимать совокупность факторов, влияющих на маркетинговую деятельность фирмы.

5. К источникам вторичных данных относятся бюджетные отчеты и данные служб фирмы,официальная статистика и данные научных исследований.

6. Отличие панельного исследования от простого заключается в том, что оно проводится по одной и той же теме, на той же выборке через четко определенные периоды времени/

7. По потребительскому поведению характеризуют отношение к новому товару поздние покупатели.

8. Под сегментом рынка в маркетинге понимают группу реальных и потенциальных потребителей, обладающих общими существенными характеристиками покупательского спроса, одинаково реагирующих на маркетинговые усилия компании.

9. Для рынка чистой конкуренции с позиций контроля над ценами характерно: цены определяются рвнком.

10. Такой товар как зонт относится к группе товаров экстренного потребления.

11. Укажите на графике жизненного цикла товара участок «спад»: Г 

12. К жестким потребительским характеристикам холодильника относятся технические параметры.

13. Гармоничность товарной номенклатуры характеризуется степенью близости различных ассортиментных групп с точки зрения конечного использования, каналов сбыта и т.д.

14. Задачей товарной политики является управление жизненным циклом товаров и их конкурентоспособностью.

15. Преимуществом затратного подхода формирования цены товара является простота счета.

16. Цена, публикуемая в прейскурантах и справочниках, является отпускной ценой.

17. Максимально высокая цена устанавливается на фазе внедрения товара.

18. Ценовую стратегию с ориентацией на конкуренцию целесообразно использовать при проведении закрытых торгов.

19. Понятие «прямой канал сбыта» соответствует классификационному признаку: наличие (или отсутствие) посредников.

20. Широта канала распределения определяется как число посредников на одном уровне канала распределения.

21. Канал сбыта «производитель – оптовый посредник – мелкооптовый посредник – розничный посредник - потребитель», скорее всего, выберет фирма, выпускающая шоколадные конфеты.

22. В том случае, когда товар поставщиков фирмы уникален или отказ от него приводит к росту расходов производителя, можно говорить о том, что имеется зависимость от поставщиков фирмы.

23. Самым высоким информационным порогом обладает коммуникационный канал: печать.

24. Стимулирование отличается от других инструментов коммуникационной политики тем, что обеспечивает дополнительную мотивацию покупателей.

25. Основным достоинством рекламы в газетах является оперативность размещения.

26. Основным достоинством прямого маркетинга по сравнению с другими инструментами маркетинговых коммуникаций является то, что он продвигает уникальные товары.

27. Вид продвижения, целью которого является привлечение внимания средств массовой информации к какому-либо событию, определяют как связи с общественностью.

28. Основными типами организации службы маркетинга на предприятии являются: функциональная, товарная, матричная.

29. Наименее предпочтительным методом расчета бюджета на маркетинг можно считать метод остаточный.

30. Наименее эффективным методом расчета рекламного бюджета являетсяостаточный.

31. Наступательному стратегическому направлению соответствуют мероприятия фирмы по обновлению ассортимента.

32. Разовые продажи товара за границу характерны для экспортного маркетинга.

33. Продажа товаров через Интернет, когда система формирования заказов полностью интегрирована в автоматизированную систему предприятия, представляет собой электронный магазин.

34. Характерной чертой банковской услуги является ее неотделимость от источника.

35. Существенным отличием коммерческого маркетинга от некоммерческого является вид продвигаемых товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]