Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ая часть.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
135.18 Кб
Скачать
  1. Понятие и система криминалистической тактики. Ее место в криминалистике, связь с другими науками.

Криминалистическая тактика – система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по определению линии оптимального поведения следователя, прокурора, суда в процессе проведения отдельных следственных действий, организации и планирования раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В общую часть входят общие положения (предмет, содержание) следственной и судебной тактики. Для следственной тактики ими будут: организационные принципы деятельности по рациональному проведению след­ственных действий, учение о следственной версии и планировании расследования, рекомендации по эффективному использованию современных технических средств и специальных знаний.

Особенная часть разрабатывает приемы и методы производства конкретных следственных и судебных действий.

тактика тесно связана с такими науками, как философия, логика, психо­логия, педагогика, уголовное и уголовно-процес­суальное право.

В тактике следует выде­лить процессуальные основы. УПК предусматривает перечень след­ственных действий, содержит рекомен­дации о порядке их проведения. Но УПК не содер­жит строгой системы указаний. У следова­теля имеется сфера деятельности, в которой линию поведения он определяет самостоятельно. Основу его деятель­ности составляют прие­мы, разработанные криминалистикой.. Совместное рассмотрение процессу­альных правил и тактических приемов позволяет глубже уяснить сущность и значение следственно­го действия

процесс раскрытия преступ­ления носит конфликтный характер, сле­дователь работает в условиях, которым присуща неопределенность, в атмосфере противодействия со стороны лиц, заинтересован­ных в результатах его деятельности.

Криминалистическая тактика тесно связана с научной организацией труда следователя.

Рекомендации НОТ, направленные на рацио­нальную организацию труда следователя в процес­се проведения следственных действий, должны быть подчинены задачам расследования. нужно сделать вы­вод о приоритете тактических приемов над реко­мендациями научной организации труда. Реко­мендации НОТ должны быть не только выгодными, но и тактически оправдан­ными. Правомерность их применения определяет­ся тем, насколько они соответствуют уголовно-процессуальному за­кону, общим принципам предварительного след­ствия.

Основу деятельности следователя составляют тактические приемы, образующие в совокупности криминалистическую тактику. тактический прием можно определить как наиболее целесооб­разный и оперативный способ действий следовате­ля в данной ситуации. Тактический прием может касаться всего следственного действия в целом, его отдельных видов.

Тактические приемы, используемые в крими­налистике, по области применения можно разде­лить на две группы:

1) технико-криминалистичес­кие приемы использования технико-криминалис­тических средств или научных положений криминалистической техники;

2) тактико-крими­налистические приемы организации и планирова­ния предварительного и судебного следствия, под­готовки и проведения отдельных процессуальных действий.

По объему применения тактические приемы классифицируются как относящиеся к следственному действию в целом (например, при­емы допроса, осмотра, обыска); относящиеся к конкретному виду следственного действия (например, к допросу обвиняемого, осмотру трупа, обыс­ку в помещении); относящиеся к отдельному этапу следственного действия (подготовке, проведению, фиксации).

Тактические приемы классифицируются также по источнику их формирования, например осно­ванные на данных научной организации труда (НОТ); основанные на данных логики; основан­ные на данных психологии и т. п.