Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностическое занятие по социальной педагогик...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Горно-Алтайский государственный университет

Психолого-педагогический факультет

Кафедра социальной педагогики

Диагностическое занятие по социальной педагогике Тема: Познакомимся поближе

Выполнила: студентка ППФ

III курса, 1116 группы

Каташева Марина Николаевна

Г. Горно-Алтайск

2009 год.

Цель: Изучение социально-психологических особенностей класса, с целью дальнейшего выявления их проблемного поля

Задачи занятия:

  • Познакомиться с классом

  • Выявить жизненные ценности учеников

  • Определить предпочтительные качества личности, ценности, занятия

  • Изучить состояние эмоционально-психологических отношений в детской общности и положение в них каждого ребенка.

  • Определить направленность человека: личностной (на себя), деловой (на задачу) и коллективистской (на взаимодействие).

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Марина Николаевна, студент – практикант буду проводить с вами различные занятия. Поскольку я вас пока еще не знаю, давайте познакомимся. Теперь представьтесь, пожалуйста, вы (дети по - очереди называют свои имена).

Проведение методик

Чтобы мне легко работалось, мне хотелось бы больше узнать о Вас.

Например, узнать о Ваших предпочтениях – то, что вы любите.

Задание 1. Методика «Что я люблю?» и «Что я больше всего не люблю?» (приложение 1)

Цель: Выявление жизненных ценностей школьников.

На ваших партах лежат бланки ответов. Запишите, пожалуйста, то, что вы любите в левой части страницы, а то, что нет – в правой.

У каждого из вас разные ценности, разные интересы, занятия. Нет, наверно, одинаковых людей интересы и предпочтения, которых, абсолютно одинаковы.

Результаты методики: В данном опросе участвовало 19 учеников. В результате были выявлены следующие предпочтения.

Первое место у детей занимает предпочтение играть в компьютер (10 человек). Второе любимое дело – это гулять с друзьями (8 человек). Приятно было узнать, что на третьем месте у класса – чтение книг. Подобным образом ответили 7 человек. На четвертом месте у детей просмотр телевизора (6 человек). Пятую позицию занимает – «ходить по городу» (5 человек). По четыре голоса набрали следующие увлечения: играть в футбол, проводить время вместе с друзьями, слушать музыку. Еще такие виды спорта как баскетбол, хоккей и катание на сноуборде выбрали три ученика. Столько же отдали предпочтение «кушать мороженое». Два ребенка написали, что любят «урок русского языка», и «общаться с людьми», «путешествовать», «кино», «бокс», и т.д.

Весьма интересными и редкими оказались следующие высказывания:

  • Общаться с кошками

  • Моделировать

  • Здоровую пищу

  • Древний Восток

  • Играть в аэрохоккей

  • Свою прическу

  • Красиво одеваться

  • Покупать одежду

  • Ценить

  • Экзотические растения и т. д.

На вопрос «Что я НЕ люблю» дети ответили следующим образом:

На первом месте они не любят урок русского языка, когда заставляют что-то делать, и тех людей, кто ставит себя выше других, самолюбивых людей. На втором месте следующие высказывания:

  • Смотреть телевизор

  • Урок английского языка

  • Ходить в школу

  • Помогать по хозяйству

  • Когда читают мои секреты

  • Психологов

Также интересными и редкими были высказывания:

  • Есть мясо

  • Готы

  • СКА

  • Спрашивать деньги

  • Капризничать, плакать

  • Безоблачное солнце

  • Когда папа не несет денег

  • Книги ни о чем

  • Границы

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что интересы и предпочтения детей самые разнообразные. Но наибольшее предпочтение дети отдают общению с друзьями, прогулке по городу, игре на компьютере и чтению. Это объясняется их психофизиологическими особенностями. Подросткам необходимо ,прежде всего, утвердиться среди своих сверстников.

Задание 2. Методика «Ранжирование» (приложение 2)

Цель: Определение значимости качеств личности, ценностей, знаний человека.

Перед вами таблица, в которой перечислены всевозможные качества личности, ценности и занятия. Вам необходимо расставить их по порядку значимости (Для разъяснения привожу свой пример).

Результаты методики: Проанализировав ответы детей, я также наблюдала различные вариации их предпочтений. Ниже приведена таблица предпочтений по степени значимости:

Качества личности

Ценности

Знания

  1. веселый

  2. честный

  3. верный

  4. общительный

  5. энергичный

  6. умный

  7. справедливый

  8. ласковый

  9. трудолюбивый

  10. предприимчивый

  1. семья

  2. друзья

  3. здоровье

  4. знания

  5. Родина

  6. успех

  7. человек

  8. деньги

  9. творчество

  10. труд

  1. Общаться с друзьями

  2. Гулять

  3. Заниматься спортом

  4. Веселиться, играть

  5. Слушать музыку

  6. Читать

  7. Учиться

  8. Смотреть телевизор

  9. Возиться с техникой

  10. Помогать по хозяйству

Можно сделать вывод, что коллектив класса очень энергичный, веселый. Общение у них также занимает одно из первых мест. Довольно на высоком уровне сформированы представления о жизненных ценностях. Практически у каждого обучающегося семья занимает первое место. Семья и друзья составляют ближайшее окружение детей. Следует отметить, что деньги занимают одно из последних позиций. Как и в предыдущей методики, отмечено положительное отношение к прогулкам и общению с друзьями. Желание учиться находиться на нейтральном положении. Но трудолюбие, труд и стремление помогать по хозяйству замыкает список предпочтений.

Задание 3. Методика «Социометрия» (приложение 3)

Цель: Изучение состояния эмоционально-психологических отношений в детской общности и положение в них каждого ребенка.

В следующем задании Вам необходимо ответить на 8 вопросов. Вписать фамилии нужно по степени значимости этих людей. Не торопитесь, хорошо подумайте и выполняйте.

Результаты методики:

Посчитав количество набранных баллов, выяснилось, что наибольшее количество получила Саналова Алтынсай. Практически каждый ученик выбрал ее в качестве лидера учебы. И это на самом деле соответствует действительности. Одинаковое количество (18) набрали Гиммельбродская Даша и Еремин Егор. На третьем месте, с суммой 17 выборов, Шилыкова Сурайа. Ильина Сергея также можно отнести к числу формальных лидеров. Он набрал 15 баллов.

Отдельно проанализировав таблицу с отрицательными предпочтениями, выявилось следующее. Больше всего баллов у Климонтова Глеба (6). По 4 балла у Белобородова Влада и Чичинова Влада.

Таки образом, изучая ответы детей, легко прослеживается то, как дети общаются между собой, какие группировки существуют в классе. Как правило, те ученики, которые получили большее количество отрицательных выборов, дружат между собой, тесно общаются в своем кругу.

Задание 4. Методика «Направленность личности» (приложение 4)

Цель: Определение направленности ребенка: личностной (на себя), деловой (на задачу), и коллективистской (на взаимодействие).

В четвертом задании Вам необходимо ответить на вопросы анкеты. В каждом пункте анкеты даны три варианты ответа – А, Б, В. Из ответов выберите тот, который наиболее выражает Вашу точку зрения, который наиболее ценен. Затем из вариантов этого же вопроса выберите ответ, который наиболее не соответствует, наименее ценный.

Результаты методики:

Таким образом, можно сказать, что большинству учеников свойственна личностная направленность. Направленность на себя присутствует у 10 обучающихся класса. Они характеризуются преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением к личному первенству, престижу. Они чаще бывают, заняты самими собой, своими чувствами и переживаниями. В работе такие дети чаще видят возможность удовлетворить свои притязания.

Шестерым школьникам характерно доминирование коллективистской направленности, направленность на взаимные действия. Поступки таких детей определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такие школьники проявляют интерес к совместной деятельности.

И, наконец, доминирование деловой направленности было выделено также у шестерых детей. Им характерны преобладания мотивов, порождаемые самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такие дети стремятся сотрудничать с коллективом и добиваются наибольшей продуктивности группы, а поэтому стараются доказать точку зрения, которую считают полезной для выполнения поставленной задачи.

Известно, что эти три вида направленности не являются изолированными, и могут сочетаться. Так, например, у Тишкова Саши доминирующими является как личная, так и деловая. У Табакаева Игоря доминируют личная и коллективистская. Такое же положение и у Серкиной Шуралай. У Османова Эльвина одинаковое количество коллективистской и деловой направленностей.

Следует отметить, что подобные характеристики детей не могут быть окончательно достоверными и точными. Как правило, необходим комплексный подход для выявления психологической направленности школьников.

Итог занятия.

Ваши ответы очень ценны для меня, большое спасибо за работу. До свидания!

Приложение 1.

Методика «Что я люблю?» и «Что я больше всего не люблю?»

Приложение 2. Методика «Ранжирование»

Качества личности

Ценности

Знания

Умный

Друзья

Читать

Честный

Труд

Смотреть телевизор

Скромный

Знания

Гулять

Справедливый

Родина

Веселиться, играть

Трудолюбивый

Деньги

Общаться с друзьями

Верный

Школа

Учиться

Ласковый

Человек

Помогать по хозяйству

Добрый

Природа

Заботиться о животных

Предприимчивый

Здоровье

Играть с младшими

Общительный

Семья

Заниматься спортом

Веселый

Успех

Слушать музыку

Энергичный

Творчество

Возиться с техникой

Приложение 3. Методика «Социометрия».

Цель: изучить состояние эмоционально-психологических отношений в детской общности и положение в них каждого ребенка.

Необходимо для проведения.

Каждый учащийся должен иметь бланк с текстом.

Ход проведения. Исследователь раздает бланки с вопросами. Каждый из испы­туемых, отвечая на них, записывает на бланке ниже пред­лагаемого вопроса фамилии трех человек, которым он отда­ет свои выборы. При этом первым указывается тот учащийся, кому испытуемый отдает свои наибольшие симпатии (анти­патии — при отрицательных критериях-вопросах), затем записываются фамилии тех, кому отдается предпочтение во вторую и третью очередь. При ответе на разные вопросы фамилии выбранных учащихся могут повторяться (об этом следует сказать испытуемым). После выполнения задания исследователь и испытуемые должны проверить: названы ли после каждого вопроса фамилии трех человек. Правиль­ное выполнение задания облегчает обработку результатов эксперимента.

Обработка и интерпретация полученных, данных. На ос­новании полученных результатов составляется матрица.

Матрица состоит: по вертикали — из списка фамилий учащихся, расположенных в алфавитном порядке и сгруп­пированных по половому признаку; по горизонтали — из номера, под которыми испытуемые обозначены в списке.

Напротив фамилии каждого испытуемого заносятся дан­ные о сделанных им выборах. Внизу матрицы подсчитывается количество выборов, полученных каждым испытуемым (по вертикали сверху вниз), в том числе и взаимных выборов. Таким же образом составляется матрица отрицательных социометрических выборов и деловых.

Далее можно вычислить социометрический статус каж­дого учащегося, который определяется по формуле:

С=М/(п- 1),

где С — социометрический статус учащегося; М — общее число полученных испытуемым положительных выборов (если учитывать отрицательные выборы, то их сумма вычи­тается от суммы положительных); л — число испытуемых.

В зависимости от количества полученных социометриче­ских положительных выборов можно классифицировать испытуемых на пять статусных групп.

Классификация испытуемых по итогам социометрического эксперимента

«Звезды» - в два раза больше, чем среднее число полученных выборов одним испытуемым

«Предпочитаемые» - В полтора раза больше, чем среднее число полученных выборов одним испытуемым

«Непринятые» - В полтора раза меньше, чем среднее число полученных выборов одним испытуемым

«Отвергнутые» - Равно нулю или в два раза меньше, чем число полученных выборов одним испытуемым

Среднее число полученных выборов одним испытуемым (К) вычисляется по формуле:

К= общее число сделанных положительных выборов

Общее количество испытуемых

Одним из показателей благополучия складывающихся отношений является коэффициент взаимности выбора. Он показывает, насколько взаимны симпатии в детской общности. Коэффициент взаимности (КВ) вычисляется по формуле:

КВ= Кол-во взаимных выборов

Общее число выборов

1. Если бы у тебя возможность пригласить кого-либо из учащихся своего класса к себе на день рождения, то кого ты пригласил (а) бы?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

2. А кого пригласил (а) бы на день рождения в последнюю очередь?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

3. Кому ты доверишь свою тайну?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

4. Кому никогда не доверишь свою тайну?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

5. С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

6. С кем бы ты хотел жить в одной походной палатке?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

7. Назови трех учеников вашего класса, которых ты рекомендовал бы для участия в дискуссии с членами молодежных организаций других стран

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________

8. С кем из учеников вашего класса ты хотел бы готовиться к контрольной работе по математике?

1.__________________________________

2.__________________________________

3.__________________________________