Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agrarka (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
30.48 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 2

  1. 13 в-период феодальной раздробленности. Русь подвергалась Монгольско-Татарскому нашествию. С\х нанесен большой урон, земля стала местом запустения. Шведский феод и Немецкие рыцари так же разоряли рус землю. Подготовка вооуроженной борьбы против Монголов требовала больших финансовых затрат.Востанавливали и развиваи с\х. Было обложено посохой. Посоха-это повинность по которой с определ коллич сох предостав люди для службы в ополчениях. Посоха включает в себя перевозку воен грузов, постройку дорог,мостов,так же крест были участниками восстания.

2.Крестьяне занимались рыболовством, в основном питались рыбой. Занимались бортничеством. В отдельных районах было развито скотоводство, Сеяли ячмень, овес-злаки которые не требовали большого ухода. Развивали торговые связи с житилями Зауралья.

3. На смену боЯр пришли дворяне. С развитием феодальных отношений на Руси дворяне превратились в мелких землевладельцев, получая за военную или административную службу в виде вознаграждения небольшие участки земли. Из княжеских слуг они превратились в «государевых служилых людей». За полученную землю (поместье) дворяне обязаны были верно служить великому князю (царю) и впоследствии стали называться помещиками. 

4.Апогей крепоснического права

Правление Екатерины 2 уходщает положение крестьян. 1760г- давали право отсылать крест на каторгу, каждый сосланный защитывался в казну. Крест запретили проводить все денежные операции. Помещ считали крест своей полной собственностью. Крест запрещалось жаловаться на помещ. Остались несколько обязанностей помещ перед крестьянами: -пом должен снабжать крест семенами в голодный год и наблюдать за его поведением. Крестьян война под предвадительством Пугачева напугала Екат 2. Крестьян не участвовали в раб выборных органов-крестьяне платили налоги. Крест имел право обратиться в суд,быть свидетелем в суде с соглащения помещ. Помещик не мог- 1)Нельзя было торговать крест (отдельными) людьми. 2) Отпускать на волю больных крест, пристарелых.

5. Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:

- во-первых, крепостничество сдерживало развитие промыш­ленности, медленно шло накопление капитала. Россия мог­ла перейти в разряд второстепенных государств;

- во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как по­мещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепост­нической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;

- в-третьих, кризис крепостничества явился одной из глав­ных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была по­дорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массо­вое бегство крестьян от помещиков;

- в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину»;

- в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право - «пороховой погреб» под государством. От либе­ральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константи­на, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Алек­сандр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: «Если мы не освобо­дим крестьян сверху, то они освободят себя снизу»;

- в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осужда­лось всеми слоями русского общества.

Первые годы царствования Александра II были названы «пер­вой российской оттепелью». Была объявлена амнистия по­литическим заключенным: декабристам, участникам Польского восстания, петрашевцам, списаны недоимки по налогам крестьян, ликвидированы военные поселения, ослаб­лена цензура, разрешен свободный выезд за границу.

6. Во́тчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец») с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян. Синонимы вотчины — аллод, бокленд.

Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в XV—XVII веках. В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства. Были одной из категорий недворянского населения, имевших право владеть землёй

Подсе́чно-огнево́е земледе́лие — одна из примитивных древних систем земледелия лесной зоны, основанная на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений. При длительном сроке перелога характеризуется довольно высокой урожайностью единицы обрабатываемой территории и довольно высокой производительностью труда, но из-за того, что бо́льшая часть территории оказывается при этом в каждый данный момент под перелогом, общая производительность труда для этого типа земледелия крайне низка.

Промыслом обычно называют занятие, с целью получения выгоды, каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. Промыслом можно заниматься в одиночку или группой, которая называется чаще артелью, или, что встречается реже, бригадой. 

Обро́к — одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами.

Яса́к — натуральная подать. Перешло слово ясак в русский язык со времени завоевания Сибири. Сбор ясака был основной целью приведения под «высокую руку государя» неосвоенных территорий. Ясак вносился в казну соболями, лисицами, бобрами, куницами и другой пушниной, а иногда и скотом. 

ВАРИАНТ 1

6. ПОСОХА - повинность "тяглого" населения в России XVI-XVII вв. - поставка посошных людей.

Поме́стье — разновидность земельного владения, дававшееся за воинскую службу в России в конце XV — начале XVIII веков.

Дворцовые крестьяне — феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые дворцовыми крестьянами, назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности (12—15 вв.). Основной обязанностью дворцовых крестьян было снабжение великокняжеского (позже — царского) двора продовольствием.

Десятинная пашня, казённая пашня, которую обрабатывали государевы пашенные крестьяне и дворцовые крестьяне в порядке феодальной повинности. Была распространена главным образом в Сибири, а также в южных районах России и на дворцовых землях.

Ба́рщина (лат. angaria, среднев. corvea, нем. Frone или Frondienstфр. corvéeпольск. pańszczyzna) — повинность, отбываемая крепостными и временно обязанными крестьянами в пользу землевладельца. В основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающаяся в даровом обязательном (преимущественно сельскохозяйственного характера) труде.

Челобитная — в России до начала XVIII века индивидуальное или коллективное письменное прошение, при котором „челом били“. По всей видимости, является предком современных заявлений.

  1. Какие группы землепользователей существовали в XIV-XVI вв.?? Для данного периода характерна довольно сложная структура феодальной собственности на землю:

Великий князь -> Удельные князья -> Служивые князья -> Бояре -> Дворяне -> Слуги вольные.

-- Верховным собственником был Великий князь который так же владел лично принадлежавшими ему дворцовыми землями -- Удельные князья имели свои (уделы) владения, где были собственниками земли !ОДНАКО они не могли наделять землей членов княжеской семьи -- Служивые князья – это бывшие удельные поступившие на службу к великому князю. Они потеряли политическую власть, но сохранили право собственности своих уделов.

-- Бояре были крупными землевладельцами в 14в. Их главная задача – служба, на которую они являлись дружиной.

--Дворянство – появилось из детей Боярских , слуг вольных, которым князь дал землю с условием несения военной службы. (Дворянство материально зависело от Великого Князя)

--!Так же с конца 15в. Гос-во все чаще помещает на землю людей отличившихся в воинской службе. Таких людей стали называть – Помещики. (Он владел землей пока продолжалась его служба, не продать ни подарить он ее не мог . Мог передать по наследству при условии что сын продолжал служить)

-- Развивается и Монастырское землевладение, монастыри обогащались за счет земельных вкладов НА ПОМИН ДУШИ . так же они занимали и свободные земли, поэтому многие монастыри превратились в крупных землевладельцев.

В 14-16 веках крестьяне делились на 3 группы

1.Черные крестьяне 2. Дворцовые крестьяне 3.Частно владельческие.

1) Черные крестьяне – это общинники , т.е. свободные . Они распоряжались землей только как члены общины , получали надел в бессрочное пользование ,на этом участке он работал всю жизнь . МОГ передать наследникам, НО с УСЛОВИЕМ быть членом общины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]