Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_Vozr_i_Psikh_raz_12_1 (2) (1...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1 Возрастная психология и психология развития в системе психологической науки.

Психология развития (Возрастная психология) — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трёх подотраслей: геронтопсихологии(изучением психики людей пожилого возраста) детской психологии, пре- и перинатальной психологии(о психической жизни нерождённого ребёнка или только что родившегося). Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие.

Задачи психологии развития:

Раскрытие общих закономерностей развития

Установление причин перехода от одной стадии к другой

Периодизация возрастных периодов

Психологическая картина каждой стадии

Изучение ведущих факторов развития

Функции психологии развития:

Описание — описывает особенности развития человека в разные возрастные периоды с точки зрения внешнего поведения и внутренних переживаний

Объяснение процесса развития — понимание причин, факторов, условий изменения в поведении и переживаний человека в разные возрастные этапы. Прогнозирование тех или иных изменений в поведении и переживаниях человека как следствие его развития

Коррекция психического развития — создание оптимальных условий для управления развитием

2 Движущие силы психического развития.

Это — внутренне необходимое движение, "самодвижение" от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия; с возрастом постепенно увеличивается роль собственной активности индивида в его психическом развитии, в формировании его как личности. Движущими силами психического развития понимаются те факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребенка, являются его причинами, содержат в себе энергетические, побудительные источники развития, направляют его в нужное русло. Факторы, определяющие развитие психики. В связи с изучением закономерностей, определяющих динамику развития психики, особую актуальность приобрел вопрос о роли наследственности и среды в этом процессе, о соотношении биологического роста и созревания со становлением познания и качеств личности. Если рост связан преимущественно с количественными изменениями, с увеличением, например, массы тела или клеток головного мозга, то развитие подразумевает и качественные преобразования, изменения в мироощущении, понимании себя и окружающих.

3 Концепция л.С.Выготского о культурной среде как источнике психического развития.

Основным объектом изучения данного труда явилось формирование человеческой психики, опосредованное использованием знаков (специфических регуляторов, вводимых культурой). Под знаком автор понимал слово, речевой элемент. Речь – это культурно-исторический аспект развития человека как социального существа. В значение «развития высших психических функций» Выготский включает, во-первых, процессы овладения внешними средствами культурного развития и мышления (языком, счетом, письмом и пр.), а во-вторых, процессы развития специальных высших психических функций (произвольное внимание, логическое мышление, произвольная память, произвольная воля и пр.). Социальная среда рассматривается Л. С. Выготским как «источник» формирования личности. Развитие ребенка (и человека вообще) – процесс естественного природного развития, который переплетается с социальным, культурно-историческим уровнем. На этом уровне своего онтогенетического развития ребенок овладевает культурой, способами мышления, поведения. Происходит это посредством речи и ее составляющих – слов (или символов-знаков).