Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menezhment.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Вопрос 16

Управление персоналом — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции и оптимальное его использование. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления организации.

Мотивация труда – стремление работника удовлетворить свои потребности посредством трудовой деятельности. В структуру мотива труда входят:

– потребность;

– благо, способное удовлетворить эту потребность;

– трудовое действие, необходимое для получения блага;

– цена.

Мотивы груда появляются, когда имеется необходимый набор благ. Для приобретения этих благ нужны трудовые усилия работника. Все мотивы деятельности людей обычно подразделяются на экономические и неэкономические. Суть экономических мотивов состоит в том, что люди в результате выполнения требований организации получают определенные материальные выгоды, повышающие их благосостояние.

Большое значение для формирования мотивов труда имеет оценка вероятности достижения целей. Мотив труда появляется лишь тогда, когда работа является если не единственной, то по крайней мере основной предпосылкой получения блага.

Сознательно оценивая возможные варианты своего поведения, труженики стараются выбрать оптимальный путь достижения желаемого результата.

Характерной чертой мотивов труда является их нацеленность «на себя» и «на других», обусловленная характером товарного производства. Продукт труда в качестве товара удовлетворяет потребности не самого работника, а других людей. Потребности же самого работника товар обеспечивает через свою стоимость.

Чем больше разрыв между тем, что работник отдает обществу, и тем, что он получает взамен, тем меньше для него значат такие важные мотивы труда, как долг перед другими людьми, перед обществом в целом. В его сознании гипертрофируются мотивы материального вознаграждения за труд.

Существует ряд групп мотивов труда. Так, например, мотивы содержательности труда, его общественной полезности, статусные мотивы, связанные с общественным признанием плодотворности трудовой деятельности, мотивы получения материальных благ, мотивы, ориентированные на определенную интенсивность работы.

Вопрос 17

Теории содержания мотивации

1. Теория потребностей Маслоу. Данная теория включает в себя следующие основные идеи и предпосылки: люди постоянно ощущают какие-то потребности; группы потребностей находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу; потребности, если они не удовлетворены, побуждают человека к действиям. Удовлетворенные потребности не мотивирут людей; обычно человек ощущает одновременно несколько различных потребностей, находящихся между собой в комплексном взаимодействии; потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды (напр. потребность в деньгах – «хорошая» зарплата), требуют первостепенного удовлетворения, в то время как на вершине пирамиды находятся высшие потребности (уважение, самореализация), к удовлетворению которых люди переходят после удовлетворения первоочередных потребностей.

Маслоу выделяет пять групп потребностей: физиологические (те потребности, которые человек должен удовлетворять, чтобы выжить. Данные потребности в значительной мере связаны с поддержанием физиологических процессов и порождены физиологией человека; это еда, сон, одежда и пр. необходимые вещи); потребности безопасности (они связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии защищенности от страха, боли, болезней; потребности принадлежности и причастности (человек стремится к участию в совместных действиях, он хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях и др.); потребности признания и самоутверждения (отражают желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, а также желание, чтобы окружающие признавали их таковыми и уважали за это); потребности самовыражения (выражаются в стремлении человека к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков).

2. Теория ERG Альдерфера. Существует три группы потребностей: потребности существования (включают в себя потребности безопасности, за исключением групповой безопасности, и физиологические потребности); потребности связи (наглядно корреспондируют с группой потребностей принадлежности и причастности. Потребность связи отражает социальную природу человека, стремление быть членом семьи, иметь коллег, друзей, врагов, начальников, подчиненных. К данной группе можно также отнести часть потребностей признания и самоутверждения из пирамиды Маслоу, которые связаны со стремлением человека занимать определенное положение в окружающем мире, а также ту часть потребностей, которые связаны с групповой безопасностью); потребности роста (аналогичны потребностям самовыражения и включают в себя также те потребности группы признания и самоутверждения, которые связаны со стремлением к развитию уверенности, к самосовершенствованию и др.).

Процессуальные теории мотивации

Поведение людей определяется не только желанием удовлетворения той или иной потребности, но и затратами усилий на ее получение. Поэтому удовлетворение потребностей - условие, необходимое для эффективной работы, но не достаточное.

Процессуальные теории считают, что поведение человека определяется не только конкретными потребностями, а также связано с условиями их получения: с ожиданием получения желаемого вознаграждения и со справедливой оценкой деятельности. Различают два вида процессуальных теорий: теория ожидания и теория справедливости.

Теория ожиданий построена на том, что человек желает получить за выполняемую работу вознаграждение, которое удовлетворит его потребности.

Теория справедливости основана на том, что люди субъективно сравнивают полученное вознаграждение с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]